1-376/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 10 августа 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. потерпевшего Р. подсудимого Еремина М.И. защитника Ульяновой А.А. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еремина М.И., -------- ранее судимого: 26.11.2004г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 111 ч.4, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 14.02.2011г. освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 26.11.2004г. условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней, содержащегося под стражей с 22.06.2011г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ у с т а н о в и л: Еремин М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к проживающему в указанной квартире ранее знакомому Р., с которым распивал спиртные напитки в квартире, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, схватил обеими руками за шею Р. и стал давить руками шею последнего, от чего Р. упал на диван, испытав физическую боль, а он упал на него сверху, продолжая обеими руками давить на шею потерпевшего, в результате чего причинил Р. телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее, на левом надплечье, на спине, линейных и полулунных ссадин на шее не повлекших вреда здоровью, а когда Р., оказывая сопротивление, оттолкнул его от себя, он, в продолжение своего преступного умысла, открыто похитил, взяв со стола в квартире, принадлежащий Р. ноутбук «Samsung NP-R540-JS0CRU», стоимостью -------- рублей и выбежал с похищенным ноутбуком из квартиры. С целью пресечения его преступных действий, потерпевший Р. побежал за ним, догнал его в подъезде на лестничной площадке, схватил одежду, он, с целью удержания похищенного ноутбука, один раз с силой толкнул Р. рукой в грудь, причиняя физическую боль и моральные страдания, от чего Р. был вынужден отпустить его. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. ущерб в сумме --------. Еремин М.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Еремина М.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, на учетах в диспансерах не состоит, характеризуется положительно. К отягчающему наказание обстоятельству, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Еремина М.И., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Еремин М.И. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 26.11.2004г. подлежит отмене. Потерпевшим Р. заявлены исковые требования к Еремину М.И. на сумму --------. Ответчик иск признал в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что Еремин М.И. согласился с объемом похищенного, его стоимостью, признал исковые требования, сумма ущерба подтверждается материалами дела, суд полагает необходимым удовлетворить требования истца в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Еремина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в 3 лет лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение Еремину М.И. по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 26.11.2004г. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 26.11.2004г., окончательно Еремину М.И. к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.06.2011г. по 10.08.2011г. Меру пресечения Еремину М.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска. Исковые требования Р. удовлетворить: взыскать с Еремина М.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу Р. -------- рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников