1-377/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 11 августа 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Томска Екименко Е.О. подсудимой Поклоновой Л.В. защитника Кузнецова В.Г. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поклоновой Л.В., -------- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Поклонова Л.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так она, до ДД.ММ.ГГГГ, из неустановленного источника в <адрес> умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), оборот которою в Российской Федерации запрещен, общей массой не менее 29,1 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила при себе с целью личного употребления до момента задержания ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в здании ОМ № УВД по <адрес> в <адрес>. Поклонова Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Поклоновой Л.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах в диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Поклоновой Л.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, наличие на иждивении малолетних детей. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания ей наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление. Поскольку Поклонова Л.В. является наркозависимой, суд считает, что прохождение курса лечения от наркомании будет способствовать ее исправлению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Поклонову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 года. Возложить на Поклонову Л.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. В течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Поклоновой Л..В. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из -под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ После вступления приговора в закону силу, вещественные доказательства – мешок (мультифора) из прозрачного, бесцветного, полимерного материала с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), общей суммарной массой 29,1 гр., изъятой у Поклоновой Л.В. в ходе личного досмотра; бумажный конверт со смывами с ладоней правой и левой рук Поклоновой Л.В.; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин правой и левой рук Поклоновой Л.В. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников