ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 08 декабря 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Томска Житник Е.В. подсудимого Позднякова В.Ю., защитника Красновой Ж.О., при секретаре Корж А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Позднякова В.Ю., -------- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, установил: Поздняков В.Ю. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. В период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> в ходе конфликта между Поздняковым В.Ю. и Н., последний пытался нанести удары Позднякову В.Ю., хватал руками за шею. Опасаясь продолжения посягательства со стороны потерпевшего, которое не было опасным для его жизни, Поздняков В.Ю., действуя умышленно, несоразмерно характеру и степени общественной опасности посягательства, захватом локтя сдавил шею Н. и продолжал сдавливать до наступления смерти последнего от механической асфиксии. Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что не желал наступления смерти потерпевшего, оборонялся от посягательства Н., который его душил, но не рассчитал свои силы. Поздняков В.Ю. от дачи показаний отказался, в связи с чем в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное с сожительницей С.. После 24.00ч. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехал знакомый С. - Н., с которым он стал распивать спиртное. Через некоторое время С. в состоянии алкогольного опьянения уснула в комнате на диване. Он пошел в магазин за водкой, а когда вернулся, обнаружил, что Н. пристает к его спящей сожительнице, что его очень разозлило, в связи с чем между ним и Н. произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки они наносили друг другу удары, попеременно хватали друг друга за шею. В определенный момент Н. схватил его за шею, начал душить, но ему удалось вырваться. Он обхватил Н. за шею, стал сдавливать его шею в локтевом сгибе, второй рукой придерживая свою руку. Во время захвата Н. пытался нанести ему удары руками и ногами, поэтому он не отпускал его. После того, как Н. пытался нанести ему два удара кулаком, от которых он увернулся и ударил его лбом в область переносицы, Н. сразу же схватил его и стал душить, зажимая в локтевом суставе его шею, после чего он вывернулся и стал душить Н., обхватив его шею спереди рукой и сдавливая ее. В какой-то момент, когда Н. его душил, он снова обхватил его шею левой рукой, и стал душить. В этот момент они упали на пол, сломав при падении табуретку, затем стали кататься по полу. На полу он продолжал душить Н., сдавливая рукой (в локтевом сгибе) его шею. Н. пытался вырваться, но он держал его очень крепко. Затем в какой-то момент заметил, что Н. перестал сопротивляться, после чего убрал руку от его шеи и увидел, что он не дышит /т.2 л.д. 8-12, 16-19, л.д. 40-44/. Также вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Свидетель С. показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась совместно с подсудимым и знакомым Н. в квартире по <адрес>, распивали спиртное. Когда Поздняков В.Ю. ушел за водкой, она уснула, Н. начал «приставать» к ней с целью вступления в интимную связь. В этот момент пришел Поздняков В.Ю., который за одежду стащил с нее Н., между ними возник конфликт, в ходе которого Н. пытался наносить Позднякову В.Ю. удары по лицу, кричал «Я тебя убью». Поздняков В.Ю. отходил от него, защищался от его действий, затем они наносили друг другу удары. Н. наносил Позднякову В.Ю. удары в грудь, по ногам, потом кинулся на него и начал душить, схватив правой рукой за шею Позднякова В.Ю. Подсудимый убрал руку потерпевшего, перехватил того за шею своей правой рукой, после чего они, сломав табуретку, упали на пол, где Поздняков В.Ю. продолжал удерживать Н. локтем за шею, тот пытался освободиться, махал руками и ногами. Через 2-3 минуты потерпевший перестал подавать признаки жизни, Поздняков В.Ю. его отпустил, она посмотрела и увидела, что Н. был мертв. Физически Поздняков В.Ю. был сильнее Н.. В связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С., данные в ходе предварительного следствия /т.1л.д. 78-81,82-85, 86-89/. Показания, данные при допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах происшедшего /т.1л.д. 78-81,82-85/ в целом соответствуют ее показаниям, данным в ходе судебного заседания. Из показаний, данных при допросе ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 86-89/, следует, что когда Н. пытался нанести Позднякову В.Ю. удары, тот увернулся, со злости схватил Н. захватом локтя за шею и сдавил, когда отпустил, Н. упал на пол без сознания. Обоюдной драки между ними не происходило. Н. не нанес Позднякову В.Ю. ни одного удара, а только замахивался на него, не душил. Указанные показания С. не подтвердила, указав о том, что давала их под давлением сотрудников милиции, угрожавших применением в отношении нее насилия. Свидетель М. показала, что знала Н. около одного года, часто общалась с ним по телефону. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Н. последний раз. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая С., в квартире которой проживал Н., и спросила не известно ли ей, где Н., сообщила, что ночью он не пришел домой. С тех пор она стала искать Н., обзванивая различные учреждения. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и сообщили, что обнаружили труп Н. Внешне Н. был ростом 180 см, худощавого телосложения, характеризует Н. с положительной стороны. Свидетель С. показала, что Н. проживал у нее в квартире с конца декабря 2010 <адрес> 19.00ч. ДД.ММ.ГГГГ Н. позвонил ей и сообщил, что задержится на работе по случаю празднования дня рождения знакомого. Примерно в 21.00ч. он созвонился с ней, и она уговорила его поехать домой, потому что на следующий день надо было на работу. Он согласился, после чего еще несколько раз звонил ей в выпившем состоянии, сообщал, что едет домой, она ждала его дома. После последнего звонка Н. примерно в 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она легла спать. До этого Н. всегда приходил ночевать домой. ДД.ММ.ГГГГ узнала от М., что нашли труп Н. с признаками насильственной смерти в районе Академгородка в <адрес> /т. 1 л.д.97-100/. Свидетель М.показал, что знает Позднякова В.Ю. примерно -------- <адрес> его охарактеризовать как вспыльчивого человека, который мог потерять над собой контроль, что сопровождалось демонстрацией физической силы. Поздняков В.Ю. очень сильный человек, физически очень хорошо развит. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он вместе с Поздняковым поехали домой к последнему по адресу: <адрес>, номер дома не помнит, где он распил спиртное вместе с С. -сожительницей Позднякова В.Ю. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ уехал от Позднякова В.Ю. /т. 1 л.д. 101-104/. Согласно показаниям свидетеля Ш., Позднякова В.Ю. и С. проживали в соседней квартире за стенкой, по адресу: <адрес> В период ДД.ММ.ГГГГ услышала за стеной в комнате № шум, который продолжался около 2 минут, как будто что-то упало на пол с грохотом. Она вышла в коридор в секцию покурить, туда же вышла С., которая плакала, жаловалась, что Поздняков В.Ю. позвал Н., чтобы поговорить с ним, в результате чего, между ними возник конфликт, и Поздняков В.Ю. убил его. С. открыла дверь в свою квартиру и предложила посмотреть ей на труп Н. Она заглянула и увидела, что на полу лежит мужчина, он не шевелился. Поздняков В.Ю. при ней вышел из квартиры, и стал просить кого-то по телефону помочь вывезти труп из дома. Около 03.00ч. ДД.ММ.ГГГГ находилась в своей квартире, из любопытства приоткрыла входную дверь в своей квартире, чтобы посмотреть, что происходит в коридоре возле квартиры Позднякова В.Ю. и С., и увидела, что приехал мужчина и помог Позднякову вынести труп на улицу. Как это происходила, она не видела, только слышала через приоткрытую входную дверь /т. 1 л.д. 105-111/. Из показаний свидетеля Д. следует, что Поздняков В.Ю. приходится ему родным отцом. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Поздняков В.Ю. в состоянии сильного алкогольного опьянения и сказал, что у него в квартире умер собутыльник от отравления алкоголем. Он приехал домой к Позднякову В.Ю., где увидел труп Н. Он предложил вызвать милицию, но Поздняков В.Ю. стал просить не делать этого, чтобы не создавать себе проблем, и попросил помочь вывезти труп из квартиры на улицу. Ему стало жаль Позднякова В.Ю. и согласился помочь, после чего Поздняков В.Ю. сам вынес труп Н. на улицу, положил в багажник его (Донского) автомобиля, затем они оба поехали в сторону Академгородка в <адрес>. За Академгородком Поздняков В.Ю. вынул труп Н. из багажника и скинул его в небольшой овраг возле гаражей /т. 1 л.д. 112-115/. Вина подсудимого также подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности микрорайона Наука возле гаражных боксов, где был обнаружен труп Н. с телесными повреждениями /т.1 л.д. 12-23/. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> «Б», в ходе которого на холодильнике и на двери были обнаружены и изъяты на марлевые тампоны следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь /т. 1 л.д. 24-30/. Протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в отделе судебно-медицинской экспертизы и исследования трупов по адресу: <адрес> тракт, 2, свидетель М. опознала труп неизвестного мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в районе мк<адрес> в <адрес>, как Н. /т. 1 л.д. 65-68/. Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой на лестничной площадке второго этажа <адрес> по пе<адрес> в <адрес> рядом с дверью <адрес> по <адрес>1 изъята кожаная куртка коричневого цвета, принадлежащая Н. и футболка темно синего цвета, принадлежащая Позднякову В.Ю. /т. 1 л.д. 117-119/. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> 2, у Позднякова В.Ю. изъяты кожаная куртка коричневого цвета и вельветовые брюки темно-коричневого цвета, в которых находился задержанный в момент совершения преступления /т.1 л.д. 121-123/. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в отделе судебно-медицинской экспертизы и исследования трупов по адресу в <адрес> изъяты предметы одежды с трупа Н. /т. 1 л.д. 126-130/. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОГУЗ БСМЭ ТО по адресу: <адрес>, изъят образец крови от трупа Н. /т.1 л.д. 132-134/. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Позднякова В.Ю. получен образец крови /т.1 л.д. 136-137/. Согласно заключению эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Н. наступила в результате механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи при удавлении, которая при жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни и повлекший смерть. Также обнаружены телесные повреждения в виде странгуляционной борозды на переднебоковой поверхности шеи справа, кровоизлияния в мягкие ткани шеи с обеих сторон, кровоизлияния под капсулу щитовидной железы, кровоизлияния под капсулу подчелюстных желез, перелом левого рожка подъязычной кости, перелом правой пластины и верхнего левого рога щитовидного хряща и дуги перстневидного хряща. Образование указанных телесных повреждений при обстоятельствах, описанных С. и Поздняковым В.Ю., не исключено /т.1 л.д.165-167/. Из заключения судебно-генотипической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на одежде Позднякова В.Ю. обнаружены следы крови и клеточного материала Н. /т.1 л.д. 204-209/, что подтверждает факт физического контакта подсудимого с потерпевшим. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Позднякова В.Ю., видимых телесных повреждений на момент осмотра у него не было. При указанных им обстоятельствах (Н. душил его захватом локтя), они могли и не образоваться /т. 1 л.д. 195-197/. Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, Поздняков В.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Изменения психики Позднякова В.Ю. в момент совершения правонарушения не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.1 л.д.223-225/. Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Позднякова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Поздняков В.Ю. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, пояснил, что убивать Н. не хотел, пытался его таким образом удержать, чтобы тот не душил его. На месте подозреваемый показал механизм причинения телесных повреждений Н. /т. 2. л.д. 22-34/. Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и решения вопросов, указанных в ч.1 ст. 299 УПК РФ. Показания подсудимого о том, что потерпевший несколько раз сдавливал его шею руками, а также вовремя того, когда сдавливал шею Н., тот пытался нанести ему удары, суд считает недостоверными, не имеющими объективного подтверждения, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля С. о том, что Н. лишь один раз обхватил рукой шею Позднякова В.Ю., но тот освободился от захвата и перехватил рукой шею потерпевшего. Когда сдавливал шею Н., тот лишь махал руками и ногами, пытаясь освободиться, удары подсудимому не наносил. Также суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетеля С., данные в ходе судебного заседания и предварительного следствия, при допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данные показания согласуются между собой, а также показаниями подсудимого о том, что именно Н. стал первым применять в отношении него насилие, хватал рукой за шею. Показания С., данные при допросе ДД.ММ.ГГГГ о том, что Н. не применял насилие в отношении Позднякова В.Ю., только замахнулся, а тот его сразу задушил, суд считает не имеющими объективного подтверждения. Убедительной причины изменения первоначальных показаний, свидетелем не приведено. Таким образом, суду не представлено достаточных доказательств, указывающих на наличие в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ. В судебном заседании установлено, что между Поздняковым В.Ю. и Н. произошел конфликт, вызванный аморальным поведением потерпевшего, в ходе которого потерпевшим было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья подсудимого. Исходя из обстоятельств дела, у подсудимого были основания полагать, что посягательство в отношении него будет продолжено. Вместе с тем, посягательство со стороны потерпевшего не представляло опасности для жизни подсудимого, что было очевидно для него. Однако Поздняков В.Ю. сознательно избрал несоразмерное средство защиты от посягательства таким способом, который явно не вызывался ни характером нападения, ни реальной обстановкой, а именно сдавливал шею Н. до наступления его смерти, не использовав явную возможность осуществить оборону менее опасными средствами. Суд квалифицирует действия Позднякова В.Ю. по ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Поздняковым В.Ю. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякова В.Ю., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Позднякова В.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, признание им вины, способствование расследованию преступления, аморальное и противоправное поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Позднякову В.Ю. наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Позднякова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с момента задержания: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наказание Позднякова В.Ю. считать отбытым. В связи с отбытием наказания меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку, брюки, футболку Позднякова В.Ю., куртку, футболку, брюки, спортивные брюки, трусы, носки Н. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу «______»____________________ Судья: Секретарь: