ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 14 декабря 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Пустяк В.А. подсудимого Матюнина А.И.., защитника Атамась Д.Н., при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении Матюнина А.И., -------- ранее судимого: 23.12.2008г. Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию срока 26.04.2011г., содержащегося под стражей с 16.11.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: Матюнин А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с --------., находясь на --------», расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, осознавая неправомерность своего деяния, а также то, что его действия очевидны для потерпевшей А., открыто похитил из кармана пальто А. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1040 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив А. ущерб в сумме 1040 рублей. Матюнин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Матюнина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Матюнин А.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в диспансерах не состоит. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, согласно положениям ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Матюнина А.И, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшей, наличие у подсудимого места работы, места жительства, факт его участия в воспитании малолетнего ребенка сожительницы, суд полагает возможным достижение целей исправления Матюнина А.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матюнина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев, в течение которого возложить на осужденного обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Матюнину А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены Матюнину А.И. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.11.2011г. по 14.12.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: /подпись/ Копия верна. Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу: «____»_________________20___г. Судья: Секретарь: