П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В. подсудимого Смирнова Ю.В. защитника Черновой Т.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Смирнова Ю.В., --------, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 13.08.2008г. Мильковским районным судом Камчатской области по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 25.12.2007г.) к 3 годам лишения свободы; 1.04.2010г. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня на основании постановления Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатской области от 18.03.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Смирнов Ю.В. совершил угон при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 до 7 часов на автомойке, расположенной <адрес> <адрес> в г.Томске, умышленно, неправомерно, без цели хищения, сев за руль, завладел автомобилем «Тойота Королла» государственный регистрационный знак № стоимостью -------- рублей, принадлежащим А. После чего ключом запустил двигатель и осуществил на указанном автомобиле поездки по г.Томску до момента совершения ДТП по адресу: г.Томск <адрес> Смирнов Ю.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Смирнов Ю.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Смирнову Ю.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Смирнов Ю.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме. Потерпевший А. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен. Обвинение в отношении Смирнова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Смирнова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, которое относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений. Смирнов Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым Ю.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, при совершении преступления в условиях рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Смирнова Ю.В., наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Смирнова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года. Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 12.12.2011г. Возложить на Смирнова Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 г. Публикацию разрешаю 28.12.2011 г.: Судья: С.А.Зуев -------- -------- --------