П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 декабря 2011г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В. подсудимого Астанина Е.А. защитника Черновой Т.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Астанина Е.А., --------, судимого: 13.11.2007г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.71, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 25.09.2008г. тем же судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 (по совокупности с приговором от 13.11.2007г.), ч.5 ст.69, ст.71 (по совокупности с приговором от 1.04.2008г. – погашен) к 3 годам 7 дням лишения свободы в ВК; 2.04.2010г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней из ВК-1 г.Томска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Астанин Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.48 часов до 16.24 часов возле кафе «--------», расположенного по <адрес> в г.Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Л. спит на находящейся вблизи указанного кафе лавке и не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил из руки потерпевшей принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг GT-C3050» слайдер в корпусе розового цвета, стоимостью -------- рублей, с картой памяти на 1 ГБ, стоимостью -------- рублей, и сим-картой, материальной ценности не представляющей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. значительный ущерб в общей сумме -------- рублей. Астанин Е.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Астанин Е.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Астанину Е.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Астанин Е.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме. Потерпевшая Л. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен. Обвинение в отношении Астанина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Астанина Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества, путем указания его местонахождения, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Астанина Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, работает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Астанина Е.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Астанина Е.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Астанина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев. Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 5.12.2011г. Возложить на Астанина Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию. Меру пресечения Астанину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 г. Публикацию разрешаю 28.12.2011 г.: Судья: С.А.Зуев -------- -------- --------