рассмотрено в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Томск 05 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Томска Разиной Е.В.,

подсудимого Шлыкова Анатолия Юрьевича

защитника – адвоката Суржанского Р.Е., представившего удостоверение N 664 от 18.09.2006 и ордер № 1249 от 01.09.2011,

при секретаре Лау К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шлыкова А.Ю., --------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлыков А.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Шлыков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час.00 мин. до 01 час. 20 мин., находясь на общей площадке первого этажа, в первом подъезде <адрес> <адрес> в г. Томске с ранее знакомым Ш., в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Ш. два удара ножом в область живота, чем причинил потерпевшему Ш. согласно заключению эксперта -М от ДД.ММ.ГГГГ две колото-резанные раны в эпигастральной области, одна из ран, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка, вторая рана непроникающая. Проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением желудка, осложнившееся подапоневротической гематомой могло быть причинено действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни. Колото-резанная рана эпигастральной области (непроникающая) могла быть причинена действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и относится к категории легкого вреда здоровью, как требующая для своего лечения срок не более 21 дня.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шлыков А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шлыков А.Ю. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший по окончании предварительного следствия обратился с заявлением о том, что согласен на рассмотрение дела судом в отношении Шлыкова А.Ю. в особом порядке.

В судебное заседание потерпевший, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился, просил суд рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шлыкова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шлыкова А.Ю. и иные имеющие значение по делу обстоятельства.

Шлыков А.Ю. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Свою вину в содеянном Шлыков А.Ю. признал, раскаялся, принес явку с повинной, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает молодой возраст Шлыкова А.Ю., то, что он ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства, по месту работы и по месту прохождения службы по призыву характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шлыковым А.Ю. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Прокурором Советского района г. Томска в интересах Российской Федерации предъявлен иск Шлыкову А.Ю. о взыскании с него в пользу государства -------- в возмещение средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего Ш. в хирургическом отделении МКЛПМУ «Городская больница » в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вследствие причиненных ему подсудимым телесных повреждений.

В судебном заседании иск прокурора гражданский ответчик Шлыков А.Ю. признал полностью, как и факт виновного причинения им телесных повреждений Ш.

Нахождение потерпевшего на лечении подтверждается справкой МКЛПМУ «Городская больница », согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ш. находился на лечении в данном медицинском учреждении, где на его лечение было затрачено -------- -------- (л.д. 97).

С учетом изложенного, в соответствии с п. 1 ст. 1064 и п. 1 ст. 1081 ГК РФ, а также ст. 3, ст.13 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ", Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", ст. 144, ч. 4 ст. 146 Бюджетного кодекса РФ исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.

Нa основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлыкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шлыкову А.Ю. после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Томска в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Шлыкова А.Ю. в пользу Российской Федерации денежные средства в сумме -------- которые перечислить на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд медицинского страхования» № 40404810200000010006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г. Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.

Вещественное доказательство – футболку после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Суржанского Р.Е. по назначению в ходе предварительного расследования, в сумме -------- отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток сo дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок сo дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Кассационная жалоба может быть сдана в канцелярию Советского районного суда г.Томска или направлена почтой в указанный срок.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.12.2011г.

Публикацию разрешаю 28.12.2011г.. Судья А.А. Цой

--------

--------

--------

--------