ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 19 января 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А., подсудимого Гришаева А.Ф., защитника Ершовой О.А., при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гришаева А.Ф., (иные данные), ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, установил: Гришаев А.Ф. 17.12.2011 г. в 14.00 час в помещении Дежурной части отдела полиции № УМВД России по <адрес> по <адрес> в <адрес>, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышлено сообщил полицейскому ГНР отдела полиции Я. заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ – угоне его автомобиля «(иные данные)», №, имевшем место 17.12.2011 г. в ночное время на <адрес> в <адрес>, о чем был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. Гришаев А.Ф. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Гришаева А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. Гришаев А.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Таким образом, суд при ходит к выводу о назначении Гришаеву А.Ф. наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, способствующие исправлению осужденного. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гришаева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 9месяцев, в течение которого обязать осужденного 1 раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 31.01.2012 Разрешить публикацию: «___»__________2012 Судья: М.А. Богданов