обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу: 24.01.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 11 января 2012 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,

подсудимого Антоняна К.В.,

защитника Учуаткина И.Ю.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антоняна К.В., (иные данные) ранее судимого:

1.       13.03.2008 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2.       05.08.2008 г. Колпашевским городским судом Томской области по ст.64, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 (6 эпизодов), ч.3 ст.30, ч.2 ст.234, ст.64, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ст.64, п. «а» ч.3 ст.174-1,ч.1 ст.228, ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 13.03.2008 г.) к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 12.01.2011 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 5 месяцев 14 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Антонян К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25.10.2011 г. в вечернее время по ул.<адрес>, в <адрес> (точное время и место в ходе дознания не установлено) Антонян К.В., действуя умышленно, без цели сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере массой (иные данные) которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области 25.10.2011 г. в вечернее время возле <адрес> в <адрес> и изъятия наркотического средства 25.10.2011 г. в период с 22.15 час. до 22.30 час. по указанному адресу.

Антонян К.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Антоняна К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Антонян К.В. ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил преступление аналогичного характера в период условно-досрочного освобождения при наличии отгячающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Вместе с тем, Антонян К.В. вину в совершении преступления признал полностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка. По месту отбывания предыдущего наказания и по месту работы Антонян К.В. характеризуется положительно.

Из показаний свидетеля Антоняна Р.В. следует, что в быту подсудимый характеризуется положительно, после освобождения трудоустроился, проявляет заботу за малолетней дочерью, осознал содеянное, прошел курс реабилитации в связи с отказом от употребления наркотических средств. Что также подтверждено представленной медицинской документацией.

Учитывая данные о личности подсудимого, и, принимая во внимание обстоятельства преступления, а именно, незаконное приобретение и хранение Антоняном К.В. наркотического средства без цели его сбыта, а с целью личного немедицинского потребления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, и сохранение в отношении него условно-досрочного освобождения по приговору от 05.08.2008 г. При этом суд устанавливает испытательный срок и возлагает обязанности, способствующие исправлению осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Антоняна К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г.), назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного 1 раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство: героин, весом (иные данные) г., героин весом (иные данные) г., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Антоняна К.В., хранящийся в камере хранения (иные данные) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 24.01.2012

Разрешить публикацию: «____»__________2012

Судья: М.А. Богданов