ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 07 декабря 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Томска Веснина П.И., подсудимого Котика Н.Н., защитника Черновой Т.В., при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Котика Н.Н., (иные данные) 1. 11.04.2002 г. Кировским районным судом г.Томска по ст.116, ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2. 01.10.2002 г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.105, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 11.04.2002 г.) к 11 годам лишения свободы, освободившегося от наказания 24.08.2010 г. условно-досрочно на неотбытую часть 2 года 3 месяца 1 день, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Котик Н.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 01.11.2011 г. Котик Н.Н. в период с 16.50 час. до 22.50 час. в квартире № по <адрес> в г.Томске, действуя умышленно, с корыстной целью тайно похитил принадлежащий П. телевизор «Самсунг», стоимостью (иные данные) рублей, причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Котик Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Котика Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Котик Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Вместе с тем, по месту жительства Котик Н.Н. характеризуется посредственно, он ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение особо тяжкого преступления при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует об устойчивой криминальной направленности его личности. Суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Котика Н.Н. недостаточным. Таким образом, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения в отношении Котика Н.Н. суд не усматривает. Заявленный потерпевшей П. иск о взыскании с подсудимого размера причиненного ущерба /л.д. 86/ в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Котика Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Томска от 01.10.2002 г., назначить окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07.12.2011 г. Избрать в отношении Котика Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска. Гражданский иск П. удовлетворить, взыскать с Котика Н.Н. в пользу П. в счет возмещения причиненного ущерба (иные данные) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копи приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 31.01.2012 Разрешить публикацию «____»_____________2012 Судья: М.А. Богданов