ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 23 сентября 2010 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района Богдановой Н.Н., подсудимого Буоля Е.В., защитника Харченко И.В., представившего ордер № 1249 от 23.09.2010 г., при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буоля Е.В., ... ранее судимого: 1) 16.11.1999 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.2 ст.213, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 21.04.2000 г. Октябрьским районным судом г.Томска по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; 3) 25.04.2000 г. Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; 4) 18.08.2000 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; 5) 09.07.2001 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст.161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 16.02.2004 г. условно-досрочно на неотбытую часть 5 месяцев 29 дней; 6) 23.11.2005 г. Советским районным судом г.Томска по ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 09.07.2001 г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 7) 08.09.2006 г. мировым судьей судебного участка № 4 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 23.11.2005 г.) к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 30.11.2009 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 5 месяцев 16 дней, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Буоль Е.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ час. Буоль Е.В. в торговом зале магазина «...» по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно, тайно с полочки у холодильника похитил принадлежащий Е. сотовый телефон «Нокиа 2760», стоимостью 2900 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта «Теле-2», причинил потерпевшей Е. значительный ущерб. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Буоль Е.В. свое ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Буоля Е.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Буоль Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено. Вместе с тем, Буоль Е.В. ранее многократно судим за преступления против собственности, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное корыстное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности его личности. Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Буоля Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского судебного района г.Томска от 08.09.2006 г., назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со дня задержания. Меру пресечения в отношении Буоля Е.В. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Председательствующий: /подпись/ Копия верна. Судья: М.А. Богданов Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу: «____»____________20___г. Судья: Секретарь: