1-529/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 13 декабря 2011года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А. подсудимых Майкова Е.О., Тишканова М.О. защитников Черновой Т.В., Суржанского Р.Е. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении Майкова Е.О., ... ранее судимого: 17.08.2006г. Советским районным судом г. Томска по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 162 ч.1, 166 ч.1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; 17.11.2006г. Советским районным судом г. Томска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 17.08.2006г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 14.05.2010г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 14.05.2010г. условно досрочно освобожден на 10 месяцев 14 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Тишканова М.О., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Майков Е.О. и Тишканов М.О. нанесли побои С., Майков Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Тишканов М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так, Майков Е.О. и Тишканов М.О., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, совместно с иным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в ходе возникшего конфликта с ранее не знакомым им С., с целью причинения физической боли потерпевшему, Майков Е.О. нанес ему несколько (не менее двух) ударов кулаками в область лица, в то время как Тишканов М.О. нанес С. несколько (не менее трех) ударов в область лица, а иное лицо, несколько (не менее двух) ударов кулаками в область лица потерпевшему, причинив своими умышленными противоправными действиями С. физическую боль и моральные страдания, ссадину на левой ушной раковине, рубец на лице, которые не повлекли за собой вреда здоровью. Майков Е.О., в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, после причинения побоев потерпевшему С., увидев на полу лестничной площадки мужскую барсетку черного цвета, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с пола лестничной площадки данную барсетку из кожзаменителя черного цвета, имеющую 7 отделений, стоимостью ... рублей, в которой находились денежные средства ... рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ на имя С. серия ..., технический паспорт на автомобиль «... водительское удостоверение на имя С. ..., страховое пенсионное свидетельство на имя С., страховой медицинский полис на имя С., доверенность на право управлять автомобилем ... № на имя С., паспорт гражданина РФ на имя С. серия ..., копия паспорта на имя ..., 13 штук наклеек охранного предприятия ... начатую детскую губную гигиеническую помаду «клубника», калькулятор в корпусе черного цвета в матерчатом чехле, листок из календаря (за ДД.ММ.ГГГГ) с личными записями, чек на покупку «... чек на покупку чайника «...», договор № от ДД.ММ.ГГГГ между С. и ИП К., квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, постановление <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, чек-ордер ..., постановление <адрес> по делу об административном правонарушении от ..., части от постановление <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ... КоАП РФ, постановление <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ... КоАП РФ, постановление <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ... КоАП РФ, сберегательную книжку Сбербанка РФ ... на имя С., талон техосмотра ... на 2010 года, банковскую карточку ... № на имя С., акт приемки автомобиля «.... для проведения кузовного ремонта, 14 чеков и условия рассрочки покупки шубы из цельной норки, артикул 7186 на сумму ... рублей на имя С., дефектную ведомость на капитальный ремонт помещений ..., акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «М.» и ООО «Д.» на заказ № от ДД.ММ.ГГГГ на работы 5-го уровня, копию счета № ... ДД.ММ.ГГГГ, между поставщиком: ООО «...» и плательщиком: ООО «... заказ-наря<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на кузовные и малярные работы с автомобилем ... рублей, акт № от ДД.ММ.ГГГГ к договору на проведение ремонтно-отделочных работ от ДД.ММ.ГГГГ, листок бумаги с должностями, ФИО с номерами телефонов сотрудников МВД России ОВО при УВД по <адрес> по установке и монтажу охранного оборудования, листок бумаги формата с «... для граждан в ...», листок бумаги с указанием наименованием работ, их стоимости при проведении капитального ремонта электроосвещения в п. ... и капитального ремонта электроосвещения в ...», листок бумаги с информацией о наименовании товара, его стоимости, расчет суточных, копию с листка бумаги с наименование предметов, выписку ... из Единого государственного реестра объектов капитального строительства на жилую комнату № по <адрес> «в» в <адрес>, листок бумаги с указанием наименования работ, их количества, стоимость за единицу, стоимость с учетом НДС за единицу, цена без НДС, цена с НДС с расчетом по времени по норме выработки на бригаду из 4-х человек, листок бумаги с указанием наименования работ, их количества, стоимость за единицу, стоимость с учетом НДС за единицу, цена без НДС, цена с НДС, единица измерения, с расчетом по времени по норме выработки на бригаду из 4-х человек, копию листа бумаги со схемой-планом квартиры по адресу, <адрес>, оборотно-сальдовую ведомость по счету: ... договор о расторжении с ОАО ...» услуг по предоставление доступа к сети местной телефонной связи за номером ... года, листок бумаги с указанием наименования работ, их количества, стоимость за единицу, стоимость с учетом НДС за единицу, цена без НДС, цена с НДС, единица измерения, с расчетом по времени по норме выработки на бригаду из 4-х человек, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «...» о назначении комиссии о проверки норм и правил при работе в электроустановках у персонала организации, листок бумаги с указанием вида работ, цены за единицу, оборотно-сальдовую ведомость по счету: МХ.1 СПЕКТ СБ за 3 квартал 2010 года место хранения: ДЕМОС ОЧЕРЕДь-С, товарный чек ... от ДД.ММ.ГГГГ ООО «...» магазин «...» о покупке провода установочного ПВ-3 1x6 на сумму ... рублей, товарный чек на покупку крепежа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму ... рублей, товарный чек на покупку монтажного клея, патрона с проводом, 2-х клемм на сумму ... рублей, от ДД.ММ.ГГГГ, карту скидки на 3% магазина «...», серебряную карту скидки № на 3% ювелирного салона «...», «...», купон на подарок в ... рублей в магазинах ...., дисконтную карту магазина «...» №, дисконтную карту «...», социальную карту №, карта «...» №, карту скидки магазина мужской одежды «Алекс» на 5 %, карту клиента русского такси «081», №, именную накопительную дисконтную карту «...» №, визитную карточку зам. ...» Л., визитную карточку директора ООО «... Г., визитную карточку директора ООО «Внутренние инженерные сети» Л., визитную карточку главного инженера ООО «Сигнал» С., визитку автосервиса «У моста», визитку автосервиса «Мираж-Авто», визитку автомойки «Технокар», визитку такси «Пирамида», связку ключей на металлическом кольце, состоящую из: ключа серого цвета, из металла, 6 см; магнитного ключа; ключа из металла серого цвета и вставкой черного цвета, 5 см; брелка голубого цвета с надписью «VIZIT», связку ключей в количестве 6 на металлическом кольце: один ключ длиной 6 см, из металла серебристого цвета, с надписью «ХНА», «DE6R UL-1», один ключ длиной 5,8 см, из металла серебристого с надписью «ХНА», «UL-4», «19», один ключ длиной 6 см, из металла темнолистого цвета, с надписью «112711», один ключ длиной 5,7 см, из металла серебристого цвета, с надписью «18», «ANPAI», два ключа длиной 6 см, из металла: серебристого цвета, без надписей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. ущерб в сумме ... рублей, который для него является значительным. Тишканов М.О. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, после причинения побоев потерпевшему С., обнаружив, что с руки последнего на пол лестничной площадки упал золотой браслет, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего С., действуя тайно, с корыстной целью, похитил с пола лестничной площадки данный мужской браслет из золота 585 пробы, весом 7,7 гр., длиной 21,8 см, плетением Бисмарк, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. ущерб в сумме ... рублей, который для него является значительным. Майков Е.О. и Тишканов М.О. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых Майкова Е.О. и Тишканова М.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимых. Подсудимый Майков Е.О. ранее судим, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, подсудимый Тишканов М.О. судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Майкова Е.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тишканова М.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, способствование расследованию преступлений, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Поскольку Тишканов М.О. судимости не имеет, с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. С учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств, личности Майкова Е.О., суд полагает, что достижение цели его исправления возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Потерпевшим С. к Майкову Е.О. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей; морального вреда в сумме ... рублей, а также процессуальных издержек за юридическую консультацию и составление искового заявления в сумме ... рублей. Гражданский ответчик Майков Е.О. исковые требования признал в полном объеме. Суд полагает, что исковые требования С. не могут быть рассмотрены в ходе рассмотрения данного дела по следующим основаниям. С., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания не явился, ходатайства о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие не заявил. Из материалов дела следует, что потерпевшему была возвращена барсетка, стоимость которой включена в сумму исковых требований. Как пояснил подсудимый Майков Е.О., ему известно, что барсетка была порвана, однако в материалах дела отсутствуют достоверные сведения о состоянии барсетки во время возвращения С. и о ее стоимости в настоящее время. Исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда, причиненного преступлением предъявлены лишь подсудимому Майкову Е.О., в то время, как он был причинен действиями трех лиц. Из данного заявления невозможно установить, является ли заявленная сумма морального вреда причиненной действиями одного Майкова Е.О., или действиями всех лиц. Квитанция об оплате юридических услуг на сумму ... рублей, суду не представлена. Учитывая, что для установления вышеуказанных обстоятельств необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного заседания, суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Тишканова М.О. виновным в совершении преступлений: - по ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ N 162-ФЗ 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Признать Майкова Е.О. виновным в совершении преступлений: - по ст. 116 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ N 162-ФЗ 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде 130 часов обязательных работ. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года; В соответствии со ст. 69 ч. 2, ст. 71 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Майкову Е.О. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года. Возложить на Майкова Е.О. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Майкову Е.О. и Тишканову М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск С. оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства – залоговый билет .... – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь: