обвинительный приговор в особом порядке ст. 158 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Логвина О.В.

подсудимого Павлова П.С.

защитника Недавней И.О.

при секретаре Корж А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова П.С., ... судимого:

25.11.2011г. Советским районным судом г. Томска по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.1 к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов П.С. совершил угоны, то есть неправомерные завладения автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «...» , стоимостью ..., принадлежащим И., открыв форточку водительской двери, открыл левую переднюю дверь автомобиля, после чего завёл указанный автомобиль, соединив провода зажигания между собой и стал совершать поездки на указанном автомобиле по дорогам <адрес>, после чего оставил автомобиль в гаражном массиве по <адрес> в <адрес>.

Он же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «...» , стоимостью ... рублей, принадлежащим Л., открыв форточку водительской двери, открыл переднюю левую дверь автомобиля, после чего завел автомобиль, соединив провода зажигания между собой и стал совершать поездки на автомобиле по улицам <адрес>, после чего оставил автомобиль по <адрес> в <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ...» без регистрационных государственных номеров, стоимостью ... рублей, принадлежащим Д., открыв форточку водительской двери, открыл левую дверь автомобиля, после чего завел автомобиль, соединив провода зажигания между собой, и стал совершать поездки на автомобиле по улицам <адрес>, после чего оставил автомобиль по п<адрес>, 12 а <адрес>.

Павлов П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Павлова П.С. по эпизодам угона автомобилей И., Л., Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, на учетах в ОГБУЗ «ТОНД» не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, признание подсудимым вины, способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом личности Павлова П.С. суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Павлова П.С. виновным в совершении преступлений:

по угону автомобиля И. по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по угону автомобиля Л. по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по угону автомобиля Д. и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Павлова П.С. обязанности в течение испытательного срока: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Павлову П.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________