обвинительный приговор по ч.1 ст. 114 УК РФ в общем порядке, с применением ст. 73 УК РФ



1-454/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 01 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю. с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Советского района г. Томска Разиной Е.В.

подсудимого Мгебришвили В.Н.

защитника Кузьмина Д.А.

потерпевшего Ж.

представителя потерпевшего Г.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Мгебришвили В.Н., ... ранее судимого:

04.06.2003г. Колпашевским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

24.11.2003г. мировым судьей судебного участка № 2 Колпашевского района Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

30.06.2004г. Колпашевским городским судом Томской области по ст. 70 УК РФ (приговоры от 04.06.2003г., 24.11.2003г. к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 09.06.2007 г.

12.05.2008г. Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 264 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права на управление транспортными средствами сроком на 3 года,

01.07.2008г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 69 ч.5 УК РФ (присоединен приговор от 12.05.2008г.) к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима с лишением права на управление транспортными средствами сроком на 3 года,

освободившегося по отбытию наказания 17.03.2011г., содержащегося под стражей с 23.08.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мгебришвили В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности, <адрес> в ходе ссоры с ранее не знакомым ему Ж., возникшей на почве личных неприязненных отношений, после того как потерпевший ударил его кулаком по лицу, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства, нанес Ж. не менее четырех ударов по телу имеющимся при себе ножом, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаных ран на левой и правой боковых поверхностях живота, относящихся к категории легкого вреда здоровью, а также колото-резаную рану в правом подреберье, проникающую в брюшную полость, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни.

В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Мгебришвили В.Н. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил П. и пригласил к <адрес> для общения, после чего он поехал туда вместе с девушкой по имени ... с которой познакомился в тот же день. Возле ... была компания из 15 человек, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он выпил пару глотков пива. В компании с ними находился потерпевший Ж., который нецензурно выражался, начал приставать к ..., грубо с ней общался, она отталкивала потерпевшего от себя, в связи с чем, с целью защиты чести ..., он сказал потерпевшему, что это его девушка и ему не нравится, когда к ней пристают, на что потерпевший ответил ему в грубой нецензурной форме и ударил по лицу, после чего он отошел, сразу подбежала толпа, все начали кричать, кидаться, наносить удары, угрожать, он испугался, с целью самообороны достал имеющийся при себе складной нож и начал отмахиваться от толпы, умысла кого-то порезать у него не было. Нож находился в правой руке лежа на четырех пальцах лезвием влево, удерживал большим пальцем. От потерпевшего отмахивался рукой слева направо, справа налево на уровне грудной клетки. После произошедшего кто-то вызвал скорую помощь и милицию, он сел на такси и уехал. О последствиях конфликта узнал позже от сотрудников милиции.

В связи с существенными противоречиями в ходе судебного заседания в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Мгебришвили В.Н., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после того, как к его подруге подошел ранее не знакомый Ж., который попытался ее обнять, что его возмутило, он предложил последнему отойти в сторону и поговорить наедине. Когда он с Ж. отошли примерно на 10 метров от лавочки и остановились около бетонного ограждения, Ж. нанес ему один удар кулаком по лицу, от которого он отклонился назад, и в грубой форме сказал Ж., чтобы тот следил за своими руками, на что Ж. также что-то ответил ему в грубой форме, и стал приближаться к нему. Он подумал, что Ж. хочет вновь его ударить, в связи с чем из правого бокового кармана брюк достал имеющийся при себе складной нож, который держа в правой руке, стал отмахиваться от Ж., ножом бил наотмашь, чувствовал, что наносит Ж. раны, однако по каким именно частям тела не видел. Всего нанес Ж. четыре или пять ударов ножом. В тот момент, когда наносил удары ножом Ж., к ним подбежали другие парни и П., кто-то из друзей Ж. отвел последнего в сторону, а он выбросил нож сторону <адрес> за бетонное ограждение. Через несколько минут ушел в сторону <адрес>, где поймал такси и поехал переночевать к знакомому. Удары ножом Ж. наносил в целях самообороны, так как боялся, что Ж. может причинить ему телесные повреждения /л.д. 160-163, л.д. 196-199, 244-248/.

По поводу противоречий Мгебришвили В.Н. пояснил, что показания на предварительном следствии давал под воздействием сотрудников милиции, с жалобой на действие сотрудников милиции в правоохранительные органы не обращался.

Кроме частичного признания подсудимым вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшего Ж., данным в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия / 100-102, 170-173/, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе со знакомыми Н., П., И., В., П. пришел на лавочку, расположенную на расстоянии примерно <адрес> <адрес>, где распивали совместно спиртное, сначала пиво, затем водку, он выпил много, был сильно пьяный. Также в компании были незнакомые ему молодые люди. Поздно вечером туда же подошел ранее не знакомый ему подсудимый с девушкой, имени которой он не знает, которых позвал П.. В ходе распития спиртного он отошел от компании в сторону <адрес>, где стал разговаривать с девушкой, которая пришла с Мгебришвили В.Н. В это время к нему подошел подсудимый, сказал, что это его подруга, что он к ней пристает, начал ему что-то говорить в грубой форме, он ему отвечал. После этого Мгебришвили В.Н. предложил ему отойти поговорить, отошли к бетонному ограждению, где стали оскорблять друг друга, а затем он нанес Мгебришвили В.Н. один удар кулаком, или толкнул его, чтоб он отстал, поскольку тот сам напрашивался, словесно проявлял агрессию, его предложение отойти воспринял как предложение подраться. Мгебришвили В.Н. достал что-то из кармана, стал махать руками, наносил ему удары, чем именно, не видел, сам также наносил удары, затем почувствовал слабость. В этот момент к ним подбежали Н. и П., которые стали разнимать его и Мгебришвили В.Н., встали к нему лицом, в этот момент он чувствовал, что ему кто-то наносит удары по телу, там были П. и еще парень нерусской национальности. Затем Н. и П. отвели его в сторону, кто-то из них поднял его майку, и он увидел у себя в области живота ножевую рану, из которой шла кровь. Тогда он понял, что в ходе драки Мгебришвили В.Н. наносил ему удары ножом. Затем кто-то из его друзей вызвал скорую помощь, врачи которой доставили его в ...», где ему сделали операцию и где он находился на лечении до ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени ощущает боль, после операции трудно было двигаться еще в течение полтора месяца. Родителям подробности произошедшего не рассказывал.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Ж. подтвердил показания, данные при допросе от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 170-173/ о том, что после нанесения удара Мгебрешвили В.Н., он сделал шаг вперед с целью нанести еще удар, поскольку разозлился на того из-за оскорблений, за его руками не следил, так как сам хотел нанести ему удары, тот, как ему показалось, защищался. Потерпевший пояснил, что действительно хотел нанести удар подсудимому.

В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ Ж. пояснил, что ударил подсудимого только один раз, больше бить не сбирался. Причину противоречий в показаниях объяснить не смог.

Свидетель Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил ее парень П., и пригласил на проводы в армию одноклассника к ... Она приехала к нему, сидели возле здания ... на круглой лавочке, расположенной слева от здания, где находились П., компания молодых людей 10-15 человек, среди которых были ранее ей не знакомые. Все распивали спиртные напитки. Также там был двоюродный брат П., Мгебришвили В.Н. с девушкой по имени .... Через какое-то время она и ... отошли по надобности к мосту через <адрес>, она спустилась вниз, ... была наверху. Через несколько минут поднялась и увидела, что к ... подошел ее бывший одноклассник Ж., который начал разговаривать с ..., хотел ее приобнять. Та была очень пьяная, что говорила, не поняла. Во время их разговора подошел Мгебришвили В.Н., который несколько спросил у потерпевшего, что ему нужно от ..., что это его девушка, на что Ж. нецензурно выразился, они стали оскорблять друг друга, затем потерпевший толкнул подсудимого, после чего она с ... стали возвращаться к лавочке, она обернулась и увидела, что Мгебришвили В.Н. достал что-то из кармана. После чего произошла драка между потерпевшим и Мгебришвили В.Н., оба махали руками, потом Ж. держался рукой за живот. К ним побежали парни из компании, начали их разнимать, Н. кричал, что Ж. теряет сознание.

Согласно показаниям свидетеля Н., данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования /л.д. 41-44,136-138/, ДД.ММ.ГГГГ вечером с друзьями П., Ж., Ж., И. и другими малознакомыми парнями провожали П. в армию, сначала находились на <адрес>, а около 21 часа пошли на ..., сели на лавочку, расположенную слева от здания ... где распивали спиртное. Через некоторое время туда пришел ранее не знакомый ему Мгебришвили В.Н., который к нему подошел, поздоровался и представился. Примерно через полчаса Ж. отошел в туалет, или поговорить по телефону, он стал оглядываться и увидел, что Ж. стоял возле каменных перил, облокотившись на них, напротив него стоял какой-то парень, который нанес ему удар рукой в нижнюю часть груди, или верхнюю часть живота. Он сразу подбежал к Ж., встал к нему лицом и спиной к парню, наносившему удары. Парень продолжал наносить удары, он чувствовал, что они приходятся в боковую часть живота Ж., также один удар попал ему в плечо. Вслед за ним к Ж. также подбежал П. Через некоторое время удары прекратились, он придерживая Ж. почувствовал, что у него области живота идет кровь, после чего Ж. положили на лавочку и завязали раны, кто-то вызвал скорую помощь. Потерпевший терял сознание но пытался подняться, разобраться с парнем. Он понял, что парень наносил удары Ж. ножом, на теле потерпевшего он увидел примерно три раны на спине и две спереди. Парня, который нанес ранения Ж., он не разглядел, так как стоял к нему спиной. После того как потерпевшего увезла скорая помощь, он с сотрудниками полиции поехали искать нападавшего.

Согласно показаниям свидетеля Ж., данных в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия /л.д. 224-227/, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со знакомыми Ж., П., В., Н., И., пришел на лавочку, расположенную слева от здания ..., где распивали спиртное. Пока он и его друзья находились в указанном месте, между ними конфликтов не возникало, при этом к нему и его друзьям периодически подходили какие-то общие знакомые, которых он не запомнил. Через некоторое время, когда стоял около лавочки, то услышал крики со стороны бетонного ограждения, расположенного примерно в 10 метрах от лавочки. Он побежал в сторону, откуда доносились крики и увидел, что около бетонного ограждения стоит Ж., которого прикрывает собой Н. и П., а рядом с ними не знакомый парень, размахивающий руками, в руках у последнего он никаких предметов не видел, но слышал, что кто-то кричал, что у парня в руке нож. Он подбежал к Ж. и увидел у него на майке кровь. Кто-то вызвал скорую помощь и полицию, а он побежал в магазин за водой. От кого-то из присутствующих он услышал, что Ж. нанес удары ножом парень по прозвищу ... Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и сотрудники полиции, врачи увезли Ж. в больницу, а он пошел домой, по дороге он позвонил И., который ушел раньше, и рассказал последнему о случившемся.

Свидетель П. показал, что летом 2011г. в вечернее время провожали одноклассника П. в армию. Данное событие отмечали возле ..., там находилась компания из 20 человек, многих из которых он не знал, распивали пиво на лавочке. Он находился там вместе со своей девушкой Л. Спустя час после прихода к зданию ..., позвонил своему двоюродному брату Мгебришвили В.Н. и пригласил его в компанию, который сразу же к ним приехал на такси вместе с ранее не знакомой девушкой по имени .... Мгебришвили В.Н. был трезвым, по предложению П. выпил стакан пива. Ж. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он видел, что Ж. уделял внимание Юле, держал ее за руку, пытался обнимать. Возможно, это видел и Мгебришвили В.Н. Затем услышал, что Ж. и Мгебришвили В.Н. метрах в 10 от них ссорятся, после чего пошел к ним, чтобы прекратить ссору. Ж. находился к нему спиной, а Мгебришвили В.Н. стоял за Ж. В процессе их ссоры он услышал, как Мгебришвили В.Н. сказал Ж., что Юля его девушка, после чего Ж. начал выражаться нецензурной бранью и нанес Мгебришвили В.Н. удар по лицу, от которого тот отшатнулся, замахнулся, чтоб нанести еще удар, после чего туда подбежало много людей, и что происходило между подсудимым и потерпевшим, он не видел. В драке он не участвовал, удары потерпевшему не наносил, его кто-то оттащил из толпы. Позже от Смышляева Д. узнал, что Мгебришвили В.Н. порезал Ж. О том, что у брата был нож, не знал.

Свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время со знакомыми Ж., П., Ж., И., шел по улице в сторону здания <адрес>, около указанного здания он встретил девушку, с которой познакомился, потом еще подошли две девушки, с которыми он пошел гулять, оставив своих друзей. Через некоторое время, когда он уже дошел до пл. <адрес>», ему на сотовый телефон позвонил П. и сообщил, что Ж. нанесли ножевые ранения. Тогда он оставил девушек и побежал к зданию <адрес>, где находился Ж., у которого сочилась кровь с правой стороны, позже его увезла скорая помощь.

Свидетель К. показал, что в конце июня 2011г. вместе с Ж., П., В., Ж. и другими не знакомыми парнями на лавочке около <адрес> отмечали проводы в армию П.. Рядом на лавочках сидела другая компания, где также были девушки. Около 24.00ч. услышал, что кто-то из парней кричит, чтобы вызвали скорую помощь, кто именно кричал, он не слышал. Тогда он подошел к Ж., который стоял около бетонного ограждения, рядом с ним стояли другие парни. Он увидел у Ж. две раны в области печени, после чего вызвал скорую помощь, которая приехала и увезла Ж. в больницу. Произошедшего конфликта он не видел.

Свидетель И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со знакомыми Ж., П., В., Н., П.собрались на <адрес>, чтобы проводить одноклассника в армию, затем пришли к <адрес> сели на лавочку, расположенную слева от здания, где распивали пиво. Около 22.30ч. он пошел домой. Перед его уходом к лавочке подошли 2 незнакомых парня, среди которых был подсудимый, который представился братом П., и девушка. Ночью ему на сотовый телефон позвонил Ж. с В. и рассказали о том, что произошла ссора, Ж. порезали ножом около здания БКЗ и его по скорой помощи увезли в больницу.

Свидетель Ж. показал, что потерпевший Ж. приходится ему сыном. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома. На следующий день он узнал от И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ сын с друзьями находились около ... где распивали пиво. От человека, имени которого называть отказывается, узнал, что сын начал общаться с девушкой, после чего к нему подошел Мгебришвили В.Н. и начал на него кричать и оскорблять, в связи с чем сын нанес ему удар, тот упал, сын хотел помочь ему подняться, но сзади подбежал П. и нанес ему удар заточкой. Сыну было нанесено ножевое ранение, и его отвезли в больницу, где он находился в реанимации.

Свидетель Г. показала, что потерпевший Ж. приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ от мужа ей стало известно о том, что сын находится в реанимации с ножевыми ранениями. Сын пояснил, что находился в компании, подошел пообщаться с одной девушкой, после чего к нему подошел Мгебришвили В.Н., который начал оскорблять сына, на что сын ударил его, от чего подсудимый упал, сын нагнулся, чтобы ему помочь, как в это время ему нанесли удар в спину, потом в живот. Об этом ей известно со слов сына.

Вина подсудимого также подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности около здания <адрес>, в ходе которого с лавочки была изъята салфетка со следами вещества бурого цвета, стебель травы и камень со следами вещества бурого цвета / л.д. 9-14/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ходе которой изъяты майка и шорты, находившиеся на потерпевшем Ж. в момент совершения преступления /л.д. 73-74/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены майка и шорты (в которых потерпевший Ж. находился в момент совершения преступления), а также камень, стебель и салфетка (изъятые при осмотре места происшествия, и на указанных предметах обнаружены следы крови, а на футболке выявлено пять повреждения ткани в виде разрезов /л.д. 234-237/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на майке, шортах (в которых потерпевший Ж. находился в момент совершения преступления), камне, стебле и салфетке (изъятых при осмотре места происшествия) обнаружена кровь человека группы А (II) (аналогичная группе крови потерпевшего Ж.) /л.д. 87-89/.

Картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 49 минут поступил вызов к зданию <адрес> к Ж., у которого были зафиксированы торакоабдоминальные ножевые ранения /л.д. 116/.

Согласно справки Х , Ж. поступил в медицинское учреждение ... ДД.ММ.ГГГГ в 00.30ч. с диагнозом проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов /л.д. 15/.

Медицинской картой стационарного больного Ж. из ..., согласно которой Ж. был доставлен скорой помощью по эксренным показаниям с множественными ножевыми ранениями грудной клетки, брюшной полости, Ж. имеет группу крови А (II) /л.д. 118-119/.

Согласно заключению эксперта -М от ДД.ММ.ГГГГ, у Ж. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана в правом подреберье по средне-ключичной линии, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, колото-резаные раны на левой боковой поверхности живота по передней (1) и задней (1) аксилярной линиям, колото-резаная рана на правой боковой поверхности живота по задней аксилярной линии. Колото-резаная рана в правом подреберье по средне-ключичной линии, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни. Колото-резаные раны на левой боковой поверхности живота по передней (1) и задней (1) аксилярной линиям, колото-резаная рана на правой боковой поверхности живота по задней аксилярной линии относится к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения (заживления) срок не более 21 дня 3. Вышеуказанные телесные повреждения причинены от не менее четырех повреждающих воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами. Давность их причинения ДД.ММ.ГГГГ не исключается /л.д. 125-128/.

Допрошенная в судебном заседании эксперт С. показала, что колото-резаное ранение условно проходит от середины ключицы и вниз, подреберье находится в проекции реберной дуги под ребром. Аксилярные линии – это принятый анатомический термин. Боковая поверхность тела, подмышечная область, где передняя стенка подмышечной впадины- аксилярная линия спереди, задняя стенка подмышечной впадины- аксилярная линия сзади. Из общего количества телесных повреждений одно проникающее в правом подреберье - в область нахождения печени, поскольку она расположена в правом подреберье. Реберная дуга находится поверхностно, а подреберье, то, что под ребром, внутри.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая ход и направление раневого канала проникающей раны в области правого подреберья по средне - ключичной линии (ход раневого канала слева направо, снаружи внутрь, спереди назад, снизу вверх), причинение её при обстоятельствах, указанных подсудимым в судебном заседании подсудимым (нож держал в руке в горизонтальном положении, удерживал большим пальцем, лезвие ножа было слегка опущено вниз или находилось параллельно полу) исключается. Причинение непроникающих колото- резаных ран, учитывая их характер, описанный в представленной медицинской документации (раны описаны как колото-резаные) при обстоятельствах указанных подсудимым (совершал махательные движения рукой, в которой был нож, из стороны в сторону), также исключается. Учитывая размеры колото- резаных ран, описанных в представленной медицинской документации «... 0,5x0,3см... до 1,0x0,5см... до 1,0см...» не исключается их причинение одним предметом (орудием). Потерпевший в момент нанесения телесных повреждений находился в вертикальном либо близком к нему положении, лицом, спиной или боком (правым или левым) к нападавшему. Нападавший также находился в вертикальном либо близком к нему положении, лицом к потерпевшему таким образом, что области тела потерпевшего были доступны для нанесения телесных повреждений.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Ж. опознал Мгебришвили В.Н. по чертам лица, а именно по глазам темного цвета, по большому носу, широким черным бровям, пухлым губам, по черным волосам, по росту, как парня, нанесшего ему ДД.ММ.ГГГГ ножевые ранения /л.д. 174-177/.

Протоколом явки с повинной Мгебришвили В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний сообщил о том, что в конце июня 2011 года в вечернее время около здания <адрес>, он в ходе конфликта с ранее не знакомым парнем, нанес последнему неоднократные удары имеющимся при себе ножом /л.д. 153/.

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мгебришвили В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мгебришвили В.Н. указал на участок местности, расположенный в 10 метрах от стены здания на <адрес>, показав, что на указанном участке местности ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в ходе конфликта с ранее не знакомым Ж. нанес последнему около 4-5 ударов ножом, а также указал место, куда выбросил нож после совершения преступления /л. д. 186-193/.

Свидетели В. и Д. в судебном заседании подтвердили правильность сведений, изложенных в протоколе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мгебришвили В.Н..

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела и решения вопросов, указанных в ч.1 ст. 299 УПК РФ.

Показания подсудимого, данные в ходе судебного заседания о том, что специально ударов потерпевшему он не наносил, а лишь отмахивался ножом от толпы людей, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются как его собственными последовательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и совокупностью других доказательств: показаниями потерпевшего Ж., свидетелей Н., Л., свидетельствующих о целенаправленном характере нанесенных потерпевшему ударов. Также показания подсудимого о том, что он якобы отмахивался ножом, опровергаются заключением эксперта, согласно которого при таких обстоятельствах повреждения не могли быть причинены потерпевшему, поскольку являются колото-резаными, одно из них проникающее. Доводы подсудимого о якобы оказанном на него воздействии сотрудниками полиции при даче показаний, суд считает не имеющими объективного подтверждения, так как данные показания были получены с соблюдением требований УПК РФ, подтверждены в ходе проверки показаний на месте, аналогичные показания также даны Мгебрешвили В.Н. спустя месяц после первоначального допроса. Поскольку данные показания согласуются с другими доказательствами, суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Также суд считает не имеющими объективного подтверждения показания свидетелей Ж. и Г. о том, что в причинении ножевых ранений потерпевшему принимало участие 2 человека. Данный факт не подтверждается показаниями ни потерпевшего, ни свидетелей, источник осведомленности Ж. и Г. назвать не смогли. По заключению судебно-медицинской экспертизы, имеющиеся у потерпевшего повреждения, могли быть причинены одним предметом (орудием).

Кроме того, при вынесении приговора суд считает необходимым взять за основу показания потерпевшего об обстоятельствах конфликта, действий его и подсудимого, данные в ходе предварительного следствия /т.1 л.д. 170-173/ и судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что после нанесения удара подсудимому он сделал еще шаг к нему, так как намеревался еще ударить. Данные показания согласуются с показаниями подсудимого, свидетеля П., не опровергаются иными доказательствами, убедительной причины их изменения Ж. не указал.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что в ходе конфликта Ж. применил насилие, не опасное для жизни Мгебришвили В.Н. – нанес ему удар по лицу. Исходя из поведения потерпевшего, у подсудимого имелись основания полагать, что данное посягательство в отношении него будет продолжено, в связи с чем нанес потерпевшему удары ножом.

Доводы стороны обвинения о том, что подсудимым данный конфликт был умышленно спровоцирован, не основаны на материалах дела, так из показаний Л. следует, что именно потерпевший первый оскорбил подсудимого. Доводы потерпевшего о том, что предложение подсудимого отойти поговорить, в данной ситуации могло быть расценено только как предложение подраться, являются необоснованными. Вместе с тем первым насилие применил Ж., доказательств того, что в противном случае это собирался сделать Мгебрешивли В.Н., суду не представлено.

Также суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о неосторожном характере действий подсудимого, при нанесении ударов ножом потерпевшему, что опровергается как собственными показаниями Мгебрешвили В.Н., данными в ходе предварительного следствия, так и другими вышеприведенными доказательствами, которыми подтверждается целенаправленное нанесение ударов ножом в область нахождения жизненно важных органов (живот), свидетельствующих об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, суду не представлено достаточных доказательств совершения подсудимым преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Мгебришвили В.Н. по ст. 114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При нанесении ударов ножом потерпевшему, подсудимый осознавал, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства. В руках у потерпевшего во время нанесения удара не было никаких предметов, которые тот мог использовать в качестве оружия, физически не намного превосходил подсудимого, не совершал действий, свидетельствующих о возможности применения насилия, опасного для жизни. При таких обстоятельствах потерпевшему был причинен тяжкий вред, который со всей очевидностью не вызывался необходимостью.

В судебном заседании установлено, что поводом к свершению данного преступления явилось поведение потерпевшего Ж., который первым начал наносить Мгебришвили В.Н. удары. Данный факт подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей Л., П.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Мгебришвили В.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

К отягчающему наказание подсудимого обстоятельству, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мгебришвили В.Н., согласно ст. 61 УК РФ, признание им вины в ходе предварительного следствия, явку с повинной, способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учетом личности подсудимого, который ранее судим, состоит на учете в ... с диагнозом «опийная наркомания», по месту отбывания наказания в ФБУ –ИК2 характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку по месту работы и жительства Мгебрешвили В.Н. характеризуется положительно, учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Также суд считает необходимым возложить на Мгебришвили В.Н. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Прокурором Советского района г. Томска заявлен иск в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании с Мгебришвили В.Н. в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение Ж. в сумме ....

Гражданский ответчик Мгебришвили В.Н. исковые требования признал.

Указанный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Медицинская помощь Ж. была оказана за счет средств обязательного медицинского страхования на сумму 19650 рублей 60 копеек, что подтверждается справкой ОГУЗ ТОКБ / л.д. 121/.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» от 28.06.1991г., п.1.1 Правил обязательного медицинского страхования граждан в Томской области, утвержденных постановлением Главы Администрации Томской области от 29.01.2002 № 36, обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем граждан РФ на территории Томской области равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Согласно п.2 ст.12 указанного выше Закона для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В связи с чем, на территории Томской области создано Областное государственное учреждение «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования», что подтверждается Уставом фонда, утвержденного постановлением Главы администрации Томской области от 05.09.2001 № 304.

Согласно ст.143 Бюджетного кодекса РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава фонда финансовые средства Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Таким образом, Российская Федерация, осуществив финансирование лечения Ж. на сумму ..., возместила тем самым вред, причиненный преступными действиями Мгебришвили В.Н, в связи с чем, приобрела в силу п.1 ст.1081 ГК РФ право требования (регресса) в размере выплаченного возмещения.

Согласно п.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Мгебришвили В.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью Ж. установлена.

Заявленный Ж. гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму ... рублей, ответчик Мгебришвили В.Н. не признал.

Суд находит исковые требования Ж. подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, физические или нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Факт причинения Ж. действиями ответчика морального вреда, то есть физических и нравственных страданий, подтверждается показаниями потерпевшего, а также заключением эксперта, согласно которого Ж. были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкого вреда здоровью, копией медицинской справки и историей болезни, подтверждающих длительность его стационарного лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Указанные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что действиями Мгебришвили В.Н. истцу действительно были причинены физические и нравственные страдания, в связи с причиненными телесными повреждениями.

В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя, исходя из требований разумности и справедливости.

С учетом характера физических и нравственных страданий, причиненных истцу действиями Мгебришвили В.Н., с учетом действий истца, которые явились поводом для совершения преступления, исходя из требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым взыскать с Мгебришвили В.Н. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мгебришвили В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год.

Возложить на Мгебришвили В.Н. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Мгебришвили В.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыедзде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: майку с пятнами крови, шорты, принадлежащие Ж. – выдать Ж., стебель, камень, салфетку с пятнами крови – уничтожить.

Взыскать с Мгебришвили В.Н. в пользу Российской федерации средства обязательного медицинского страхования в сумме ... рублей ... копеек, ...

Гражданский иск Ж. удовлетворить частично.

Взыскать с Мгебришвили В.Н. в пользу Ж. в счет возмещения морального вреда - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу «______»____________________

Судья:

Секретарь: