Вынесен обвинительный пригвор п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 12.12.2011



Дело № 1-473/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 07 ноября 2011года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.,

подсудимого Щеглова Н.А.,

защитника - адвоката Ершовой О.А.,

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щеглова Никиты Александровича, --------

- 25.11.2008 Кировским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 11.08.2011 освобожден по отбытию наказания;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щеглов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01.36 ч. ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Н.А. разбив остекление окна, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно умышленно с корыстной целью похитил имущество М. на сумму -------- рублей, а именно: монитор марки «--------» в корпусе черного цвета, диагональю 18,5 см. стоимостью -------- рублей; системный блок марки «INTEL CORE 13», стоимостью -------- рублей; клавиатуру марки «TECH», стоимостью -------- рублей: мышь манипулятор «Genius», стоимостью -------- рублей; гарнитуру, стоимостью -------- рублей; USB провод от цифрового фотоаппарата, стоимостью -------- рублей; одеяло, стоимостью -------- рублей; пододеяльник, стоимостью -------- рублей. Своими действия Щеглов Н.А. причинил М.. значительный ущерб на общую сумму -------- рублей.

Щеглов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Щеглов Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Щеглову Н.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Щеглов Н.А. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая (--------) с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Щеглова Н.А.. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Щеглова Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за имущественное преступление, характеризуется по месту жительства Участковым уполномоченным отрицательно, соседями удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем Щеглов Н.А. ранее судим за тяжкое преступления против собственности, вновь совершил тяжкое умышленное корыстное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в виде опасного рецидива преступлений, что бесспорно свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, продолжении преступной деятельности. Указанное преступление Щеглов совершил спустя чуть более месяца после освобождения из мест лишения свободы.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось для него недостаточным и Щеглову для достижения целей уголовного наказания необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из обстоятельств совершения преступления его тяжести и совершения нового преступления спустя чуть более месяца после освобождения из мест лишения свободы суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ,

Суд не усматривает оснований для применения к Щеглову Н.А. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Щеглова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07.11.2011.

В срок наказания зачесть срок задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с 27.09.2011 по 07.11.2011.

Меру пресечения Щеглову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

--------

--------

Судья: О.В. Простомолотов

--------

Приговор вступил в законную силу 12.12.2011

М.

М.