г. Томск 23 января 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А., при секретаре Козициной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А., подсудимого Цигвенцева Ю.Г., защитника Помазан О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЦИГВЕНЦЕВА Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющий судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цигвенцев Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 11.11.2011 Цигвенцев Ю.Г., в дневное время, в районе ..., расположенного <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля - гашиш, весом 2,02 гр., т.е. в крупном размере, и незаконно, умышленно хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля - гашиш, весом 2,02 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Томской области 11.11.2011 у <адрес> и изъятия у него указанного наркотического средства 11.11.2011 в период времени с 17 часов 16 минут до 17 часов 42 минут в служебном автомобиле, припаркованном у дома № <адрес>. В судебном заседании Цигвенцев Ю.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Цигвенцева Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Изменения, внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в санкцию ч. 5 ст.62 УК РФ в редакции указанного закона, подлежат применению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, постоянного места работы не имеет и положительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает признание Цигвенцевым Ю.Г. вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Цигвенцевым Ю.Г. преступления. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Цигвенцеву Ю.Г. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений назначить Цигвенцеву Ю.Г. наказание в виде обязательных работ. Нa основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Цигвенцева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 210 часов обязательных работ. Вещественное доказательство: наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля - гашиш, хранящееся в камере хранения ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ Копия верна. Судья А.А. Цой Секретарь Е.В. Козицина Приговор вступил в законную силу «____»_________________ 20 года Судья Секретарь