ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 14 декабря 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Емельянова Д.А., подсудимого Шукурова У.У., защитника – адвоката Харченко И.В., представившего удостоверение № 665 от 18.09.2006 и ордер № 1599 от 09.11.2011, при секретаре Козициной Е.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Шукурова У.У. (согласно паспорту гражданина Республики Таджикистан серия ... № – Шукуров У.У.), родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ..., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, владеющего русским языком, гражданина Республики Таджикистан, работающего грузчиком в ..., со средне-специальным образованием, женатого, невоеннообязанного, ранее судимого: - 14.01.2003 Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 18.08.2004 УДО на 1 год 2 месяца 5 дней; - 27.12.2004 Советским районным судом г. Томска ст. 70 УК РФ (с приговором от 14.01.2003) к 2 годам лишения свободы; - 23.04.2007 Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в», ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с приговором от 27.12.2004) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденный 30.11.2010 по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 09.11.2011, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шукуров У.У. совершил два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Шукуров У.У. 19.09.2011 в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-... г/н ..., 70 регион, припаркованному возле здания № по <адрес>, после чего принесенным с собою складным ножом, открыл замок левой передней двери указанного автомобиля, тем самым незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ-... г/н №, 70 регион, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее К.И.С., а именно куртку мужскую матерчатую, бежевого цвета, размером «L» на замке молнии с биркой с надписью «HUGABO», стоимостью ... рублей, ноутбук «Samsung» RV508(А01)(HD)СМ Т3500(2.1)/2048/320/DVD, в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, мышь проводную А4К4-28D-2 optical red/pink USB, стоимостью ... рублей, USB-модем «МТС» с сим-картой с № +79833417576, серийный номер 329703294676, IMEI355435044950425, стоимостью ... рублей, зарядное устройство от сотового телефона «NOKIA5220», стоимостью ... рублей, наушники, стоимостью ... рублей, зарядное устройство от вышеуказанного ноутбука, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, чем причинил К.И.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом он (Шукуров У.У.) с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Кроме того, он же Шукуров У.У. 24.09.2011 в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часов 25 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ ... г/н №, 70 регион, припаркованному возле здания № по <адрес>, после чего принесенным с собою складным ножом открыл замок левой передней двери указанного автомобиля, тем самым незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ ... г/н №, 70 регион, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее В.А.Ю., а именно фотоаппарат «Sony DSC-T70», стоимостью ... рублей, находившийся в чехле розового цвета, стоимость которого входит в стоимость фотоаппарата, FM-модулятор «Rovermate», стоимостью ... рублей, флешкарту «Kingston» на 8 Гб, стоимостью ... рублей, чем причинил В.А.Ю. значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом он (Шукуров У.У.) с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шукуров У. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Шукуров У. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании потерпевший К.И. заявил о своем согласии на рассмотрения дела судом в отношении Шукурова У. в особом порядке. Согласно оглашенному заявлению потерпевшего В.А.Ю. последний не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шукурова У. в особом порядке (т. 1 л.д. 261). Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Шукурова У. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества В.А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шукурова У., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.М.У. показала, что Шукуров У. приходится ей родным братом, он единственный мужчина в семье, а потому помогает ей. С декабря 2010 года и до момента задержания Шукуров У. работал у нее, так как она является индивидуальным предпринимателем. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Супруга Шукурова У. ожидает ребенка. Без Шукурова У. его супруге и ей будет тяжело. Решая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание то, что Шукуров У. признал себя виновным, раскаялся в содеянном, принес явки с повинной по каждому эпизоду, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Часть имущества, похищенного у потерпевшего К.И.С., возвращена последнему. По месту работы подсудимый характеризуется положительно, по месту отбывания наказания – отрицательно. Вместе с тем, суд учитывает и то, что Шукуров У. ранее отбывал наказание в виде лишение свободы за совершение преступлений против собственности, в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам вновь совершил аналогичные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Шукурова У. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Шукурова У. может быть достигнуто только в условиях, связанных с реальным лишением свободы, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает. Нa основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шукурова У.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шукурову У. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Шукурова У. время его задержания и содержания под стражей в период с 09 ноября 2011 года по 13 декабря 2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Шукурова У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – нож после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток сo дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок сo дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Кассационная жалоба может быть сдана в канцелярию Советского районного суда г.Томска или направлена почтой в указанный срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ Копия верна. Судья А.А. Цой Секретарь Е.В. Козицина Приговор вступил в законную силу «____»_________________ 20 года Судья Секретарь