ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 10 января 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А. при секретаре Козициной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А., подсудимого Нагина В.А. защитника – адвоката Солодовникова Е.М., представившего удостоверение N 594 от 05.03.2005 и ордер № 1049 от 26.09.2011, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нагина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, работающего неофициально грузчиком, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нагин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Нагин В.А., действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта 25.09.2011 в вечернее время в районе ул. <адрес> (точное место и время в ходе дознания не установлено) приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамм, то есть в крупном размере, и незаконно, умышленно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере (0,65 грамм), до момента задержания его 25.09.2011 в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено) сотрудниками ОРППСП ОП № 3 УМВД России по г. Томску и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе его (Нагина В.А.) личного досмотра 25.09.2011 с 21.45 час. до 22.00 час. по адресу: <адрес>. После ознакомления с материалами уголовного дела Нагин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Нагин В.А. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Нагина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Нагина В.А. и иные обстоятельства, имеющие значение по делу. Так, Нагин В.А. совершил преступление против здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести. Свою вину Нагин В.А. признал, раскаялся в содеянном. Суд учитывает, что Нагин В.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ... (л.д. 48), неофициально работает, судимостей не имеет, вместе с тем имеет привлечение к административной ответственности (л.д. 46), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.49). В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Нагина В.А., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 53). Обстоятельств, отягчающих наказание Нагина В.А., не имеется. Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Между тем, обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Нагиным В.А. преступления, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Нагину В.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений назначить Нагину В.А. наказание в виде обязательных работ. Нa основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нагина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Вещественное доказательство – наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,65 грамм, находящуюся в ... – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток сo дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок сo дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Кассационная жалоба может быть сдана в канцелярию Советского районного суда г.Томска или направлена почтой в указанный срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий /подпись/ Копия верна. Судья А.А. Цой Секретарь Е.В. Козицина Приговор вступил в законную силу «____»_________________ 20 года Судья Секретарь