обвинительный приговор в особом порядке по ст. 166 ч.1 УК РФ с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 31 января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Богдановой Н.А.

подсудимого Чурикова В.Е.

защитника Харченко И.В.

потерпевшего А.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чурикова В.Е., ... ранее судимого:

21.09.2006г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

25.06.2008г. Советским районным судом г. Томска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором от 21.09.2006г.) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

05.09.2008г. Советским районным судом г. Томска по ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от 25.06.2008г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, 07.09.2010г. освобожденного по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуриков В.Е. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ..., стоимостью ... рублей, принадлежащим А., открыв переднюю водительскую дверь, сел в автомобиль на водительское сидение и завел его ключом. В дальнейшем осуществлял поездки на данном автомобиле вокруг дома по вышеуказанному адресу, после чего оставил автомобиль напротив подъезда <адрес> в <адрес>.

Чуриков В.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чурикова В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления.

С учетом личности Чурикова В.Е., который ранее судим, однако, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чурикова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Чурикова В.Е. обязанности в течение испытательного срока: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Чурикова В.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________