обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком 100 часов



1-33\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 01 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.

подсудимой Акбашевой А.Р.

защитника Карабец Ю.С.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Акбашеву А.Р., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л

Акбашева А.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так она, в период времени с ... находясь в автомобиле ... припаркованного возле дома по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Г. за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитила сотовый телефон «Nokia 2690», стоимостью 1500 рублей; «Nokia 5310 XpressMusic», стоимостью 1800 рублей, принадлежащие Г.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему Г. ущерб в сумме 3300 рублей.

В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Акбашева А.Р. вину признала, не согласившись с хищением денег в сумме 5000 рублей, от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ч. вместе со знакомой С. поехала кататься на автомобиле с ранее незнакомыми парнями Г. и А., которые решили снять квартиру, в связи с чем приехали к дому по <адрес> в <адрес>. Парни вместе с С. вышли из автомобиля, а она осталась одна. В этот момент на приборной панели автомобиля увидела два сотовых телефона фирмы «Nokia», решила их похитить, в связи с чем положила телефоны в свой карман, после чего вышла из машины и пошла в съемную квартиру вместе с С. и А. По приходу в квартиру попросила оставить ее в комнате одну и затем вышла из квартиры. На улице увидела, что С. идет за ней, и они поехали к дому по <адрес> в <адрес>, где на чердаке их задержали сотрудники полиции. Похищенные телефоны хотела продать. Деньги из автомобиля она не похищала (л.д.70-73, 76-79, 85-88).

Также вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ч. вместе с А. приехал на своем автомобиле ... к малознакомой С. к дому по <адрес> в <адрес>. С. взяла с собой девушку по имени Настя (как позже стало известно Акбашеву А.Р.), после чего они вместе поехали кататься на его автомобиле, при этом несколько раз он выходил из него, оставляя в салоне автомобиля девушек. Он снял квартиру по <адрес> в <адрес>, куда поднялись А. С. и Акбашеву А.Р., а он уехал. В какой-то момент заметил отсутствие на приборной панели автомобиля принадлежащих ему сотовых телефонов «Nokia 2690» стоимостью 1500 рублей; «Nokia 5310 XpressMusic», стоимостью 1800 рублей; деньги в сумме 5000 рублей. Ущерб от хищения в сумме 8300 является для него значительным (л.д. 17-27).

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ч. он вместе с другом Г. поехал кататься на автомобиле Г. с незнакомыми девушками, одну из которых зовут Настя. В какой-то момент решили снять квартиру, и приехали к дому по <адрес> в <адрес>. После этого Г. уехал, а он вместе с девушками поднялся в квартиру, где девушки находились несколько минут, покурили, затем ушли, сказав, что скоро подойдут, но девушки так и не вернулись. Через некоторое время приехал Г., стал звонить девушкам, после чего вышел из квартиры. Спустя 30-40 минут приехал Г. и рассказал, что после того как девушки ушли он обнаружил, что с приборной панели его автомобиля похищено два сотовых телефона и деньги (л.д.30-33).

Согласно показаниям свидетеля С., ДД.ММ.ГГГГ к ней к дому по <адрес> в <адрес> на своем автомобиле подъехал малознакомый Г., после чего она, Г., Акбашева А.Р. и незнакомый ей А. поехали кататься. По пути следования автомобиля и в тот момент, когда Г. и А. выходили из машины, Акбашева А.Р. осматривала салон и приборную панель автомобиля. Через некоторое время она, Акбашева А.Р., Г. и А. решили снять квартиру. Подъехав к дому по <адрес> в <адрес> она, Акбашева А.Р. и А. пошли в квартиру, а Г. уехал. Поднявшись в квартиру, Акбашева А.Р. попросила оставить ее одну в комнате. Через несколько в квартире Акбашевой А.Р. не было, и выйдя на улицу, увидела, что Акбашева А.Р. убегает, она побежала за ней, на такси он доехали до <адрес>.Позже к Акбашевой А.Р. домой приехали сотрудники полиции, в машине у которых Настя рассказала ей о том, что данные телефоны она взяла из машины Г. (л.д.42-46).

Свидетель Л. показал, о том, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в патрулировании <адрес> на ..., к нему обратился Г. и пояснил, что малознакомые ему девушки похитили у него два сотовых телефона и деньги в сумме 5000 рублей. Г. рассказал, что девушки, которых он подозревает в хищении своего имущества, могут находиться в доме по <адрес> в <адрес>. По приезду на указанный адрес на чердаке дома по <адрес> в <адрес> находились С. и Акбашева А.Р., которых подозревал Г. в хищении своего имущества. После этого девушкам было предложено проехать в ОП УМВД России (л.д.34-36).

Свидетель П. показал, что проживает по <адрес>3 в <адрес> с сожительницей Акбашевой А.Р. В середине ноября 2011 г. в ночное время домой по <адрес>3 в <адрес> пришла Акбашева А.Р. с малознакомой девушкой по имени Агния (С.). Затем они ушли куда-то, и после этого услышал, как к дому по <адрес>3 в <адрес> подъехали сотрудники полиции, после чего они увезли Акбашеву А.Р. и С. (л.д.37-38).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Г. сообщил о хищении принадлежащего ему имущества (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – автомобиля (л.д.8-12).

Сотовые телефоны «Nokia 2690» и «Nokia 5310 XpressMusic», принадлежащие Г. были изъяты у Акбашевой А.Р., осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему Г. под расписку (л.д.51-53, 54-57, 58, 60).

Протоколом явки с повинной Акбашевой А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой та сообщила о хищении ею двух сотовых телефонов «Nokia» (л.д.64).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимой Акбашевой А.Р. установленной.

Государственный обвинитель с учетом исследованных доказательств предложил исключить из объема предъявленного подсудимой обвинения хищение ею 5000 рублей, как не нашее объективного подтверждения, в связи с чем переквалифицировать ее действия на ч. 8 ст. 246 УПК РФ, является для суда обязательной.

Действия Акбашевой А.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Акбашевой А.Р., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит, явку с повинной, способствование расследованию преступления и возмещению ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд полагает возможным достижение цели ее исправления назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Акбашеву А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов.

Меру пресечения Акбашевой А.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу «_______»________ 2012 г.

Судья:

Секретарь: