1-75/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 10 февраля 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Томска Пирожкова Д.В. подсудимой Абдуллаевой О.А. защитника Суржанского Р.Е. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдуллаеву О.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л Абдуллаева О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так она, в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с дочерью К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом нанесла один удар в область живота потерпевшей К., причинив проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением передней стенки желудка, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. Абдуллаева О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Абдуллаевой О.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой. При этом суд не может согласиться с мнением защитника о признании обстоятельством, смягчающим наказание Абдуллаевой О.А., противоправное поведение потерпевшей, поскольку из материалов дела следует, что между подсудимой и потерпевшей в ходе совместного употребления спиртного возник обоюдный конфликт, из-за того, что подсудимая начала предъявлять претензии потерпевшей, в ходе которого Абдуллаева О.А. причинила тяжкий вред здоровью К. Однако достаточных сведений о том, что поводом для совершения преступления явились противоправные действия потерпевшей, материалы дела не содержат. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Прокурором Советского района г.Томска заявлен иск в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании с Абдуллаевой О.А. в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение К. в сумме ... Гражданский ответчик Абдуллаева О.А. исковые требования признала. Указанный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Медицинская помощь К. была оказана за счет средств обязательного медицинского страхования на сумму ..., что подтверждается справкой МБЛПУ «... / л.д. 83/. В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» от 28.06.1991г., п.1.1 Правил обязательного медицинского страхования граждан в Томской области, утвержденных постановлением Главы Администрации Томской области от 29.01.2002 № 36, обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем граждан РФ на территории Томской области равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Согласно п.2 ст.12 указанного выше Закона для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. В связи с чем, на территории Томской области создано Областное государственное учреждение «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования», что подтверждается Уставом фонда, утвержденного постановлением Главы администрации Томской области от 05.09.2001 № 304. Согласно ст.143 Бюджетного кодекса РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава фонда финансовые средства Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Таким образом, Российская Федерация, осуществив финансирование лечения К. на сумму ..., возместила тем самым вред, причиненный преступными действиями Абдуллаевой О.А., в связи с чем, приобрела в силу п.1 ст.1081 ГК РФ право требования (регресса) в размере выплаченного возмещения. Согласно п.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации. Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Абдуллаевой О.А. в причинении тяжкого вреда здоровью К. установлена. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Абдуллаеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года. Возложить на Абдуллаеву О.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож – уничтожить; женскую футболку с «V» образным воротом, принадлежащую К. - выдать К. Взыскать с Абдуллаеву О.А. в пользу Российской Федерации средства обязательного медицинского страхования в сумме ..., перечислив денежные средства на расчетный счет ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников