обвинительный приговор в особом порядке по ст. 166 УК РФ с назначением наказания в виде реального лишения свободы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 16 января 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Емельянова Д.А.

подсудимого Баринова И.В.

защитника Ершовой О.А.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баринова И.В., ... ранее судимого:

17.08.2004г. Северским городским судом Томской области по ст. 158 ч.2 п. «в» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

28.01.2005г. Северским городским судом Томской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором от 17.08.2004г.) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК строго режима;

03.02.2005г. Северским городским судом Томской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

08.04.2005г. Северским городским судом Томской области по ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговором от 03.02.2005г. и 28.01.2005г.) к 4 годам лишения свободы;

14.06.2005г. мировым судьей судебного участка № 2 Северского района Томской области по ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговором от 08.04.2005г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

22.01.2009г. Северским городским судом Томской области по ст. 70 УК РФ (с приговором от 14.06.2005г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строго режима;

03.04.2009г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговором от 22.01.2009г.) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,

19.04.2011г. освобожденного по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баринов И.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так он, <адрес> ч., находясь возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ..., стоимостью ... рублей, принадлежащим Н., открыв при помощи отвёртки центральный замок водительской двери автомобиля, после чего завёл автомобиль, повернув электронный выключатель замка зажигания, на котором стал совершать поездки по улицам <адрес>, после чего оставил автомобиль в лесополосе по <адрес> в <адрес>.

Баринов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Баринова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом личности Баринова И.В., который по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее неоднократно судим, состоит на учете в ТОНД с диагнозом «опийная наркомания», преступление совершил спустя непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание, в том числе, за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без реального отбывания Бариновым И.В. наказания в виде лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Баринова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 16.01.2012 г.

Избрать Баринову И.В меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бариновым И.В., в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________