обвинительный приговор в общем порядке по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ



1-70\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А.

потерпевшего К.

подсудимого Мурзина И.И.

защитника Суржанского Р.Е.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Мурзина И.И., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л

Мурзин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в строящейся нежилой <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что К. отсутствует, действя тайно, умышленно, с корыстной целью из помещения вышеуказанной нежилой квартиры похитил принадлежащее потерпевшему имущество: 7 мешков шпатлевки «Ветонит LR» весом по 25 кг. каждый, по цене ... рублей на общую сумму ... рублей, 8 мешков штукатурки «Ротбанд» весом по 30 кг. каждый по цене ... рублей на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб в сумме ... рублей, который для него является значительным.

В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Мурзин И.И. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по договору подряда с К. отделывал <адрес>. Для ремонта была предоставлена строительная смесь «Ветонит LR» в мешках по 25 кг - 8 мешков, строительная смесь «Ротбанд» мешках по 30 кг - 15 мешков. Поскольку ему не выплатили аванс за данную работу, он ушел. Затем около 1,5 месяца не работал, начал работать в октябре 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ получил аванс в сумме ... рублей, о чем написал расписку. Затем начал выравнивать стены, но не до конца их выровнял, поэтому ему за работу не было ничего выплачено. Ключей от указанной квартиры у него не было. К. приезжал, чтобы открыть квартиру, а в конце рабочего дня приезжал и закрывал дверь квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ч. пришел на работу, К. открыл ему двери. Он решил, что больше работать не будет, так как его не устраивала оплата, не сообщив этом К., решил забрать из помещения <адрес> мешков со строительными смесями «Ветонит» и «Ротбанд», затем позвонил своему знакомому ... и позвал его в квартиру. Когда Б. приехал, попросил его помочь вынести из помещения квартиры строительные смеси «Ветонит» и «Ротбанд», пояснив, что его не устраивает оплата за работу, не сообщая, что берет строительные смеси без разрешения К. Б. помог вынести мешки со строительной смесью Ротбанд - 6 мешков, затем он вызвал такси и увез за 2 раза 6 мешков «Ротбанда» и 6 мешков шпатлевки «Ветонит», которые продал в строительный магазин «Бобер». Вырученные от продажи похищенного денежные средства потратил на приобретение спиртного (л.д.52-55, 97-102, 109-112). По поводу противоречий в части объема похищенного имущества, пояснил, что допускает, что мог похитить больший объем строительных смесей, а именно, указанный в предъявленном ему обвинении.

Кроме частичного признания подсудимым вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшего К., данным в ходе предварительного следствия (л.д.42-43,91-92), а также в судебном заседании, у его родственников имеется нежилая строящаяся <адрес> доме по <адрес> в <адрес>, где летом ДД.ММ.ГГГГ занимался в ее помещении организацией ремонта, в связи с чем нашел по объявлению Мурзина И.И. и заключил с ним договор о ремонте в помещении данной квартиры. Мурзин И.И. производил ремонт в данной квартире ... г., затем был перерыв в работе и вновь Мурзин И.И. приступил к работе ДД.ММ.ГГГГ. Летом ... он приобрел строительные смеси «Ротбанд» и «Бетонит» в мешках и привез в помещение квартиры. Каждое утро в .... приходил в квартиру и открывал двери Мурзину И.И., вечером в .... закрывал двери квартиры. Ключей от помещения <адрес> в <адрес> у Мурзина И.И. не было. ДД.ММ.ГГГГ. открыл двери квартиры Мурзину И.И., который должен был производить ремонт, в этот же день в 15.18 ч., приехав в квартиру, увидел, что Мурзина И.И. нет на рабочем месте, также обнаружив пропажу 7 мешков шпатлевки «Бетонит LR» весом по 25 кг. каждый, которые приобретал в магазине со скидкой, сумма скидки составила ... рубля, за 7 мешков шпатлевки « Бетонит LR» он заплатил ... рублей, стоимость 1 мешка составила ... рублей, 8 мешков штукатурки «Ротбанд» весом по 30 кг, каждый по цене ... рублей на общую сумму ... рублей. Общий ущерб от похищенного составил ... рублей, который является для него значительным, поскольку он официально не трудоустроен и имеет временные заработки. Он понял сразу, что кражу совершил Мурзин И.И., о чем сообщил сотрудникам полиции. Перед Мурзиным И.И. не имел задолженностей по оплате работы. ДД.ММ.ГГГГ заплатил Мурзину И.И. аванс в сумме ... рублей.

Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил знакомый Мурзин И.И.и попросил приехать по <адрес> в <адрес> в <адрес>, где никого не было, кроме Мурзина И.И., который попросил его помочь спустить на первый этаж мешки со строительной смесью «Ротбанд», пояснив, что она больше здесь не нужна. Он вынес 3 мешка, Мурзин И.И.так же выносил мешки, но сколько именно, он не обращал внимания. Затем Мурзин И.И. со всеми мешками, сел в автомобиль такси, стоящий около подъезда и куда-то уехал, а его попросил остаться в квартире. Минут через 40-50 вернулся Мурзин И.И. и попросил вновь помочь ему вынести мешки со строительной смесью на первый этаж, на что он отказался. После чего Мурзин И.И. сам отнес по 1 мешку на первый этаж, сколько отнес мешков, не знает. Затем Мурзин И.И. сел в автомобиль такси и поехал куда-то, его на указанном автомобиле довезли до пересечения <адрес> и п<адрес>, где он вышел, а Мурзин И.И. поехал дальше. О том, что Мурзин И.И. совершил хищение строительных смесей из квартиры, он не знал. Сколько всего Мурзин И.И. похитил мешков со строительными смесями сказать не может, возможно 14-15 мешков (л.д. 76-78).

Свидетель У. показал, что работает продавцом в магазине ... расположенном по <адрес>, в котором продаются строительные материалы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в первой половине дня в магазин пришел мужчина, как он впоследствии узнал- Мурзин И.И. и предложил ему купить у него шпатлевку «Бетонит» и штукатурку «Ротбанд» в мешках. У него с собой было 5-6 мешков строительной смеси, но какой именно «Ветонит» или «Ротбанд», не помнит. Откуда у него данные строительные смеси, Мурзин И.И. не пояснял. Мурзин И.И. так же сказал, что привезет еще 5-6 мешков строительной смеси, на что он согласился и купил у Мурзина И.И. строительные смеси в мешках в количестве 10-12 штук, возможно большее количество, точно сказать не может. Сколько именно заплатил Мурзину И.И. за строительные смеси, не помнит. Допускает, что всего мешков было около 15 штук. ДД.ММ.ГГГГ в магазин приезжали сотрудники полиции совместно с Мурзиным И.И., он узнал Мурзина И.И. как мужчину, который продал ему строительные смеси «Ветонит» и «Ротбанд». Данные строительные смеси он использовал для ремонта (л.д.72-75, 95-96).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором К. сообщил о хищении ДД.ММ.ГГГГ в период <адрес>. из строящейся <адрес> в <адрес>, принадлежащих ему строительных материалов (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - строящейся <адрес> в <адрес>, которым зафиксировано место преступления, в ходе проведения которого изъято 3 темные дактилопленки со следами пальцев рук с наибольшими размерами 45x42 мм.,38х43 мм.,52х37 мм. (л.д.7-14).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., только на одной темной дактилопленке из трех, изъятых по факту хищения имущества по <адрес>65 в <адрес> имеется один перекопированный след ногтевой фаланги пальца руки пригодный для идентификации по нему личности (л.д.17-18).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Мурзина И.И. были получены образцы следов пальцев рук (л.д. 60).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., пригодный для идентификации личности след пальца руки размером 15x18 мм, откопированный на отрезок темной дактилопленки размером 42x45 мм, подробно описанный и иллюстрированный в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оставлен большим пальцем левой руки Мурзина И.И., ... (л.д. 85-88).

Договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ между заказчиком К. и Мурзиным И.И. об оказании ремонтно-отделочных работ; приложением к данному договору с указанием с согласия сторон перечня работ, их стоимости, перечня имущества в помещении (л.д. 44).

Распиской Мурзина И.И. от ДД.ММ.ГГГГ о получении им ... рублей в качестве предоплаты за выравнивание потолков по <адрес> – 65 (л.д.93).

Отчетом кассовой смены и квитанцией об оплате от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении 7 мешков шпатлевки «Ветонит» и 15 мешков штукатурки «Ротбанд» по цене ... рублей (л.д.94).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Мурзина И.И., в процессе проведения которой, Мурзин И.И. указал местоположение строящейся <адрес> в <адрес>, откуда совершил хищение строительных смесей «Бетонит» и «Ротбанд», а так же указал место в указанной квартире, где ранее располагались мешки с похищенными им строительными смесями, кроме того, указал местоположение магазина «...», расположенного по <адрес> А в <адрес>, указав место сбыта им похищенного имущества ( л.д.65-71).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Мурзина И.И. установленной.

Действия Мурзина И.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку он превышает 2500 рублей, и является значительным для потерпевшего.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, ...», по месту жительства характеризуется соседями – удовлетворительно, участковым ОП – отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мурзину И.И., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным достижение цели его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Заявленный К. гражданский иск о возмещении ... рублей, выплаченных Мурзину И.И. в качестве предоплаты, материального вреда на сумму ... рублей, судебных издержек в виде оплаты услуг за составление искового заявления в размере ... рублей и морального вреда на сумму ... рублей ответчик Мурзин И.И. не признал. Прокурор полагала, что данные исковые требования должны быть оставлены без рассмотрения.

Суд находит, что указанные исковые требования К. подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Исковые требования в части возмещения ущерба в размере ... подлежат удовлетворению на основании положений ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Сумма причиненного ущерба нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, положения УПК РФ не предусматривают возможности удовлетворения исковых требований о взыскании ущерба за неисполнение договорных обязательств, взыскания морального вреда за причиненный имущественный ущерб. Также гражданским истцом не представлено достаточных доказательств того, что указанные в квитанции к ПКО от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме ... рублей, были приняты ООО ...» от К. за составление искового заявления и подготовку судебного пакета документов именно по уголовному делу по обвинению Мурзина И.И. Для установления указанного обстоятельства необходимо отложение судебного разбирательства. В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым оставить гражданский иск в части взыскания ... рублей без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мурзина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год.

Возложить на Мурзина И.И. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мурзину И.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования К. удовлетворить частично. Взыскать с Мурзина И.И. в пользу К. ... рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Исковые требования в части взыскания ..., выплаченных Мурзину И.И. в качестве предоплаты, судебных издержек в виде оплаты услуг за составление искового заявления в размере ... рублей и морального вреда на сумму ... рублей - оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на предъявление иска в данной части в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу «_______»________ 2012 г.

Судья:

Секретарь: