обвинительный приговор по п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А.

при секретаре Козициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.,

подсудимого Кирьянова Д.В.,

защитника – адвоката Тюменцева Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирьянова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, работающего крановщиком в ООО ..., холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирьянов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Кирьянов Д.В., действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта 08.01.2012 в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено), находясь на трамвайной остановке «Кинотеатр Родина», рядом со зданием зрелищного центра «Киномакс», расположенного по адресу: г. Томск, ул.Р.Люксембург, 73 приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,70 грамм, то есть в крупном размере. Далее Кирьянов Д.В. продолжая реализацию своего преступного умысла 08.01.2012 в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено) умышленно, незаконно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере (0,70 грамм), до момента задержания его (Кирьянова Д.В.) сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Томску 08.01.2012 в вечернее время (точное время в ходе дознания не установлено) около дома № 92 по пр. Фрунзе в г. Томске и изъятия у него (Кирьянова Д.В.) вышеуказанного наркотического средства в крупном размере в ходе его личного досмотра 08.01.2012 с 21.30 часов до 21.40 часов в кабинете ... по адресу: <адрес>.

После ознакомления с материалами уголовного дела Кирьянов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кирьянов Д.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник ходатайство Кирьянова Д.В. поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кирьянова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кирьянова Д.В. и иные обстоятельства, имеющие значение по делу.

Так, Кирьянов Д.В. совершил преступление против здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести. С 2007 года Кирьянов Д.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ... (л.д. 36), работает крановщиком, судимостей не имеет, вместе с тем имеет два привлечения к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д. 35), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.40).

Свою вину Кирьянов Д.В. признал, раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, что суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Кроме того, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кирьянова Д.В., наличие у него на иждивении малолетних детей (л.д.32).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирьянова Д.В., не имеется, в этой связи при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Между тем, обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кирьяновым Д.В. преступления, суд не усматривает.

Определяя вид наказания, суд принимает во внимание и то, что подсудимый имеет постоянное место работы, где трудится в должности крановщика, в судебном заседании пояснил, что лечение от алкоголизма прошел в 2007 году, зависимости от алкоголя и наркотических средств у него не имеется.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Кирьянову Д.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

В связи с наличием у подсудимого на иждивении двух малолетних детей суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Кирьянову Д.В. наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает необходимым с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений назначить Кирьянову Д.В. наказание в виде обязательных работ.

Нa основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирьянова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,70 грамм, находящуюся в камере хранения ... по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток сo дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Кассационная жалоба может быть сдана в канцелярию Советского районного суда г.Томска или направлена почтой в указанный срок.

Судья /подпись/

Копия верна. Судья А.А. Цой

Секретарь Е.В. Козицина

Приговор вступил в законную силу «_____» ________________ 20 __ года

Судья

Секретарь