1-53\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 09 февраля 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.В. подсудимой Пукк К.В. защитника Данилиной О.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению Пукка К.В., ... ранее судимого: 25.08.2010 Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Пукк К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на остановке общественного транспорта «...», расположенной по п<адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,02 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его для личного употребления до момента задержания его сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по <адрес> около <адрес> по пе<адрес> в <адрес> и изъятия наркотического средства - смеси содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,35 грамма в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ., а также изъятия наркотического средства смеси содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,67 грамма в ходе осмотра участка местности возле <адрес> по пе<адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Пукк К.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Пукк К.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 25.08.2010 г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, имеющее повышенную социальную опасность, в период условного осуждения, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая удовлетворительные характеристики, признание вины, суд полагает возможным достижение цели его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 25.08.2010. Учитывая, что причиной, способствовавшей совершению преступления, явилось употребление Пукком К.В. наркотический средств, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Пукка К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказания считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года. Возложить на Пукка К.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства. В течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании. Приговор Советского районного суда г. Томска от 25.08.2010 г. – исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пукку К.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу - конверт, в котором находится один бумажный газетный отрезок с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0, 35 грамма, конверт, в котором находятся два отрезка бумаги розового цвета с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,67 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: Ситников К.Ю. Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу «_______»____________