Прекращено уголовное дело по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в связи с примирением сторон. Вступило в законную силу 11.01.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 19 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Томска Веснина П.И.,

подсудимой Семеновой Е.Н.,

защитника – адвоката Суржанского Р.Е.,

потерпевшего Б..,

при секретаре Лау К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семеновой Е.Н., родившейся ..., ранее судимой:

1) 06.03.2006 Советским районным судом г.Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 18.07.2007 мировым судьей судебного участка №3 Советского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 10% заработка условно, с испытательным сроком 10 месяцев;

3) 31.01.2008 Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговорам от 06.03.2006 и 18.07.2007, по правилам ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговорам от 06.03.2006 и 18.07.2007, общий срок 3 года лишения свободы. 06.08.2009 постановлением Минусинского городского суда Красноярского края условно-досрочно освобождена на 1 год 5 месяцев 21 день,

по настоящему делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенова Е.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Семенова Е.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с сожителем Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом нанесла один удар в область живота потерпевшему Б. причинив, согласно заключению эксперта - М от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее в левую плевральную полость колото - резаное ранение с пересечением верхнего края 6-го ребра и повреждением язычкового сегмента легкого, гемопневмоторакс слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни.

В судебном заседании Семенова Е.Н. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семенова Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимой до, во время и после совершения преступления, в отношении инкриминируемого ей деяния её следует признать вменяемой.

Действия Семеновой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая вину признала полностью, характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, злоупотребляет спиртным, ранее судима, в т.ч. за тяжкое преступление, отбывала наказание в виде реального лишения свободы. Совершила тяжкое преступление по настоящему делу после окончания срока условно-досрочного освобождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

Поскольку подсудимая лишена родительских прав в отношении своих детей, то наличие детей не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является опасный рецидив преступлений, т.к. Семенова Е.Н. 06.03.2006 судима за совершение тяжкого преступления, за которое отбывала наказание в виде лишения свободы. Судимость не снята и не погашена.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенное, а также то, что после совершения преступления подсудимая и потерпевший продолжают проживать вместе единой семьей, потерпевший просил суд не лишать подсудимую свободы, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Семеновой Е.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения и возложением обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Семенову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Семенову Е.Н. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Семеновой Е.Н. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30.12.2011. Опубликовать 29.02.2012