вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ, приговор вступил в законную силу 28.02.2012



Дело № 1-45/212

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 17 февраля 2012года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.

потерпевшего Татарникова Ю.Ю.

подсудимого Деренкова С.А.

защитника адвоката Данилиной О.В.,

при секретаре Трифоновой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деренков С. А. не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деренков С.А. совершил, угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Деренков С.А. в период времени с 06.00 часов до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ ... государственный номер ... регион, стоимостью ... рублей, принадлежащим Т. открыв переднюю водительскую дверь, сел в автомобиль на водительское сидение, при этом двигатель автомобиля был заведен, ключи находились в замке зажигания. В дальнейшем он (Деренков С.А.) на данном автомобиле совершил поездку по г. Томску, проехав не менее 10 метров от дома по вышеуказанному адресу, после чего, не справившись с управлением, Деренков С.А. заехал на автомобиле в сугроб.

Деренков С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Деренков С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Деренкову С.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Деренков С.А. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Деренкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Деренкова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения был не судим, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, автомобиль возвращен законному владельцу.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является, признание вины и раскаяние в содеянном..

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Деренкову С.А. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В тоже время учитывая, что Деренков С.А. вину признал полностью, характеризуется положительно, автомобиль возвращен потерпевшему, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о необходимости назначить Деренкову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Оснований для применения в отношении Деренкова С.А.. положений ч 6 ст. 15 УК РФ с учетом общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Деренкова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Деренкова С.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Деренкову С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012

Судья _______________________О.В. Простомолотов