Прекращено уголовное дело по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в связи с примирением сторон. Вступило в законную силу 11.01.2012



Дело

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 22 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В.,

подсудимого Габова Д.А.,

защитника Кузнецова В.Г.,

при секретаре Лау К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Габова Д.А., родившегося ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Габов Д.А. в неустановленном месте г. Томска, из неустановленного в ходе следствия источника, в неустановленное время по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - вещество, содержащее JWH-203 (1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)-индол), относящееся к производным наркотического средства Фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. №681, общей массой не менее ... грамма, что является особо крупным размером, которое он (Габов Д.А.) незаконно хранил с целью личного употребления по ДД.ММ.ГГГГ. После чего был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении сотрудниками полиции его личного досмотра, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 25 минут в фойе магазина «...», расположенного на <адрес> <адрес>.

В судебном заседании Габов Д.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Габова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень общественной опасности, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место работы, обучается на вечернем отделении средней общеобразовательной школы, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и Габову Д.А. в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом требований ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Габова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Возложить на Габова Д.А. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Габова Д.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – JWH-203 (1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) -индол), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Томску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.12.2011. Опубликовать 29.02.2012