Обвинительный приговор по ч. 1 ст.228 УК РФ, приговор вступил в законную силу 02.03.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012г. г.Томск

Судья Советского районного суда г.Томска Простомолотов О.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Мартыновой О.Ю.,

подсудимого Виноградникова Е.А.,

защитника адвоката Харченко И.В.

при секретаре Трифоновой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Виноградникова Е.А.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Виноградников Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере

Так он, незаконно, умышленно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов находясь «...» приобрел у неустановленного лица наркотическое средства -смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой ... грамм, что является крупным размером. Далее Виноградников Е.А. продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно, незаконно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере (... грамм), до момента задержания его (Виноградникова Е.А.) сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес> на первом этаже <адрес> в <адрес> и изъятия наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) общей массой ... грамм, что является крупным размером, в ходе его (Виноградникова Е.А.) личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ с 12.20 часов до 12.40 часов на первом этаже <адрес> в <адрес>.

Виноградников Е.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Винигорадников Е.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Виноградникову Е.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Харченко И.В. считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Виноградников Е.А. с предъявленным обвинением согласился вину признал в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Виноградникова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Виноградникова Е.А.. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил данное преступление относящееся к категории преступлений небольшой тяжести имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Суд исследовав материалы дела характеризующие личность подсудимого приходит к следующим выводам.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено. В тоже время суд учитывает признание вины и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной () которые в и соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Из пояснений Виноградникова Е.А. в судебном заседании следует, что он в настоящее время наркотики не употребляет, трудоустроился. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности подсудимого, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Виноградникову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Виноградникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Виноградникова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательства: героин весом ... гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД РФ по г. Томску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В Простомолотов

Приговор вступил в законную силу: « 02 »____03______2012г.