рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.

подсудимого Савина М.В.

защитника Черновой Т.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Савина М.В., ... судимого:

10.12.2004г. Томским районным судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 31.10.2006г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев;

3.02.2005г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 7.11.2006г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на 2 года;

постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 14.12.2006г. приговоры от 10.12.2004г. и от 3.02.2005г. приведены в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, освобожден 30.12.2008г. по отбытию наказания;

11.11.2009г. Томским районным судом Томской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

23.12.2010г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 11.11.2009г.) к 1 году 7 месяцам лишения свободы; 10.06.2011г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Савин М.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа по пути следования от здания, расположенного <адрес> в г.Томске до здания магазина, расположенного по п<адрес>, 92 «б» в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, путем обмана, попросил у знакомой Г. воспользоваться принадлежащим ей сотовым телефоном «Самсунг С5260» стоимостью ... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, картой памяти на 2 Гб стоимостью ... рублей, и не имея намерения возвращать, похитил его, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб в общей сумме ... рублей.

Савин М.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Савин М.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Савин М.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшая Г. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Савина М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Савина М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование возврату похищенного, путем указания его местонахождения, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Савина М.В. суд относит рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Савин М.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, не работает, холост, ущерб потерпевшей возмещен.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Савиным М.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, при совершении преступления в условиях рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Савина М.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, фактическое отсутствие ущерба потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 17.02.2012г.

Возложить на Савина М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения Савину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 г.

Публикацию разрешаю 16.03.2012 г. Судья: С.А.Зуев

...

...

...