обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ, вступил в законную силу 28.02.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 16 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,

подсудимого Симашкина К.Ю.,

защитника Черновой Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Оленевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симашкина К.Ю., иные данные, ранее судимого:

1)      06.10.2006 г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

2)      19.02.2007 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года. По постановлению Кировского районного суда г.Томска от 07.12.2007 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение.

3)      28.04.2009 г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 06.10.2006 г. и 19.02.2007 г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 14.07.2010 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 15 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Симашкин К.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

14.01.2012 г. в период с 05.30 час. до 07.00 час. возле подъезда по <адрес> в <адрес> Симашкин К.Ю., действуя умышленно, неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим С. автомобилем «иные данные», , осуществлял на автомобиле поездки по улицам <адрес> до задержания сотрудниками ГИБДД 14.01.2012 г. в период с 07.20 час. до 07.35 час. на <адрес> в <адрес>.

Симашкин К.Ю. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Симашкина К.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Симашкин К.Ю. ранее судим за корыстные преступления, вновь совершил умышленное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Вместе с тем, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, обратился с явкой с повинной, что наряду с наличием у него малолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Симашкину К.Ю. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом суд устанавливает испытательный срок и возлагает на подсудимого обязанности, способствующие исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Симашкина К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Избрать в отношении Симашкина К.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 28.02.2012

Разрешить публикацию: «____»_____________2012

Судья: М.А. Богданов