обвинительный приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ, вступил в законную силу 25.02.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 14 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя Заволокиной Т.С.,

подсудимого Рыболова С.А.,

защитника Суржанского Р.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Оленевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыболова С.А., иные данные ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Рыболов С.А. 02.01.2012 г. около 23.40 час. в помещении служебного кабинета ОП № 3 УМВД России по г.Томску <адрес> в <адрес>, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, с целью возбуждения уголовного дела, производства предварительного расследования, а также с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им 02.01.2012 г. в 19.30 час. на 2 км автомобильной дороге «Томск-Колпашево» дорожно-транспортное происшествие, умышленно заявил дознавателю отдела дознания ОП № 3 УМВД России по г.Томску заведомо ложное сообщение о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – угоне его автомобиля «иные данные», , совершенном в период с 22.00 час. 01.01.2012 г. до 21.30 час. 02.01.2012 г. по <адрес> в <адрес>, о чем был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений за № 160 от 02.01.2012 г. ОП № 3 УМВД России по г.Томску. Своими действиями Рыболов С.А. нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов, выразившуюся в необходимости проверки ложной информации.

Рыболов С.А. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Рыболова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Рыболов С.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается, социально адаптирован, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Рыболову С.А. наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рыболова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере иные данные рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рыболова С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу: 25.02.2012

Приговор вступил в законную силу: 25.02.2012

Приговор вступил в законную силу: 25.02.2012

Разрешить публикацию: "____"_________________2012

Судья: М.А. богданов