обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ, вступил в законную силу 06.02.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 07 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А.,

подсудимого Пшеничникова О.Ю.,

защитника Харченко И.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пшеничникова О.Ю., иные данные, ранее судимого:

- 14.09.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.167, ч.1 ст.119, п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Пшеничников О.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

01.10.2011 г. в период с 18.00 час. до 22.00 час. возле <адрес> в <адрес> Пшеничников О.Ю., действуя умышленно, неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим Н. автомобилем «иные данные», осуществлял на нем поездки по г.Томску, после чего оставил автомобиль по <адрес> в <адрес>.

Пшеничников О.Ю. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Пшеничникова О.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Пшеничников О.Ю. характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признал полностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Одновременно суд учитывает, что Пшеничников О.Ю. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, спустя незначительное малое время после осуждения. Указанное свидетельствует о продолжении им преступной деятельности, устойчивой криминальной направленности его личности. А поэтому суд не находит оснований для сохранения в отношении Пшеничникова О.Ю. условного осуждения по предыдущему приговору суда, поскольку не находит возможным достижение целей уголовного наказания без его реального отбывания подсудимым в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пшеничникова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пшеничникову О.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Советского судебного района г.Томска от 14.09.2011 г. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Советского судебного района г.Томска от 14.09.2011 г., назначить окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Пшеничникова О.Ю. в колонию- поселение.

Избрать в отношении Пшеничникова О.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 06.02.2012

Разрешить публикацию: «____»_____________2011

Судья: М.А. Богданов