обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 21.02.2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 08 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,

подсудимого Мозгунова Д.Е.,

защитника Черновой Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мозгунова Д.Е., иные данные ранее судимого:

- 24.02.2011 г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 16.12.2011 г,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Мозгунов Д.Е. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 15.12.2011 г. (точная дата следствием не установлена) Мозгунов Д.Е. в неустановленном месте, в неустановленное время незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел вещества JWH-210, AM 2201 и JWH – 203, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей производные наркотических средств (4-Метилнафталин -1-ил) (1-пентил - 1Н - индол - 3 ил) метанона (JWH -122), (Нафталин - 1 - ил) (1 -пентил 1 Н индол - 3 - ил) метанона (JWH -018), Фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), в особо крупном размере, общей массой не менее иные данные г., и наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, общей массой не менее иные данные г., которые умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотических средств при проведении его личного досмотра 15.12.2011 г. в период с 23.10 час. до 23.55 час. возле кинотеатра «иные данные» по пе<адрес>, 7 в <адрес>.

Мозгунов Д.Е. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мозгунова Д.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.

Мозгунов Д.Е. ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 24.02.2011 г.

Вместе с тем, суд учитывает, что Мозгунов Д.Е. после задержания активно способствовал расследованию преступления, что суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Принимая во внимание обстоятельства преступления, а именно, незаконное приобретение и хранение Мозгуновым Д.Е. наркотического средства без цели сбыта, а целью личного потребления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления в молодом возрасте, суд полагает возможным по правилам ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести.

Подсудимый социально адаптирован, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ввиду чего суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания в отношении Мозгунова Д.Е. могут быть достигнуты без его реального отбывания им, с применением ст.73 УК РФ, возложением обязанностей, способствующих исправлению. А поэтому, суд полагает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить в отношении Мозгунова Д.Е. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 24.02.2011 г.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие у него места работы, его имущественное положение, обстоятельства содеянного, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мозгунова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере иные данные рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 года, в течение которого обязать Мозгунова Д.Е. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Ленинского районного суда г.Томска от 24.02.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мозгунова Д.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: вещества иные данные – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 21.02.2012

Разрешить публикацию: «____»_____________2012

Судья: М.А. Богданов