ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 13 марта 2012 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Пустяк В.А., потерпевшего В., подсудимой Свиридовой Л.Н., защитника Малыгина Д.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Оленевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свиридовой Л.Н., ..., ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Свиридова Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период с 08.00 час. до 09.40 час. 09.12.2011 г. в <адрес> в <адрес> Свиридова Л.Н., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры с В. нанесла ему четыре удара кухонным ножом в живот и в левый бок, причинив проникающее в левую плевральную и брюшную полости колото-резанное ранение с повреждением диафрагмы, желудка, осложнившееся гемопневматораксом слева, гемоперитонеумом, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни. Свиридова Л.Н. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Свиридовой Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой. Свиридова Л.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признала полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Свиридовой Л.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Суд устанавливает испытательный срок и возлагает на подсудимую обязанности, способствующие исправлению. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Свиридову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого возложить на осужденную обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Свиридовой Л.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 24.03.2012 Разрешить публикацию: «____»_______________2012 Судья: М.А. Богданов