рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Пустяк В.А.

подсудимого Мещерякова А.В.

защитника Загороднего О.С.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Мещерякова А.В., .......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Мещеряков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 часов до 19.07 часов в третьем подъезде <адрес> в г.Томске, из неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с М., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, в результате чего причинил потерпевшему ссадины и кровоподтеки на лице, на передней брюшной стенке, не повлекшие вреда здоровью, закрытые множественные переломы ребер справа (3,4,5,6,7,8-го) гемопневмоторакс слева, подкожную эмфизему мягких тканей грудной клетки слева, посттравматический экссудативный плеврит слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Мещеряков А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Мещеряков А.В. свое ходатайство поддержал. Ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший М. и государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение в отношении Мещерякова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Мещерякова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции, действовавшей в момент совершения преступления) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказанию помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Мещеряков А.В. в быту характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, не судим.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мещеряковым А.В. преступления, которое относится к категории тяжких, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Мещерякова А.В., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего М., не настаивающего на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В рамках уголовного дела прокурором Советского района г.Томска заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимой в пользу РФ средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение м.. в сумме ... рублей.

Подсудимый иск прокурора признал.

В соответствии со ст.1064 УК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно данным, представленным Томским территориальным фондом ОМС, на оказанную М. медицинскую помощь в ОГУЗ «ТОКБ» были использованы денежные средства обязательного медицинского страхования в указанной сумме.

В соответствии с ч.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно ст.143 БК РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава, финансовые средства ОГУ «Томский территориальный фонд ОМС» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Российская Федерация, осуществив финансирование лечения потерпевшего, возместила вред, причиненный подсудимым, и приобрела право требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения.

Таким образом, с подсудимого в пользу Российской Федерации подлежат взысканию средства обязательного медицинского страхования в заявленной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мещерякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 12.03.2012г.

Возложить на Мещерякова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения Мещерякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Взыскать с Мещерякова А.В. в пользу Российской Федерации в счет компенсации материального ущерба ... рублей.

Взыскиваемую сумму перечислять на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» №40404810200000010006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г.Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.03.2012 г

Публикацию разрешаю 29.03.2012 г. Судья: С.А.Зуев

...

...

...