рассмотрено в осбом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Мартыновой О.Ю.

подсудимого Тимошенко Д.О.

защитника Суржанского Р.Е.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Тимошенко Д.О., ..., судимого:

1. 20.10.2003г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 18.01.2007г.) по ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

2. 10.02.2004г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 18.01.2007г.) по ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 20.10.2003г.) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден 28.02.2007г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 28.02.2007г.;

3. 25.09.2007г. мировым судьей судебного участка №2 Кировского судебного района г.Томска по ч.1 ст.116, п. «в» ч.7 ст.79, ст.71, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 10.02.2004г.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден 24.02.2009г. по отбытию срока наказания;

4. 18.09.2009г. Кировским районным судом г.Томска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

5. 26.10.2009г. Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 18.09.2009г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

6. 26.11.2009г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 26.10.2009г.) к 3 годам лишения свободы;

7. 10.12.2009г. тем же судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 26.11.2009г.) у 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 7.06.2011г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 27.05.2011г.;

8. 28.02.2012г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.2 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 10.12.2009г.) к 4 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимошенко Д.О. совершил кражи, в том числе, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 5.50 часов до 6.37 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому расположенному <адрес> в г.Томске, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю марки «ВАЗ 211440» государственный регистрационный знак , принадлежащему К., с помощью принесенного с собой ножа надрезал уплотнитель заднего стекла указанного автомобиля, выставив остекление, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму ... рубля, а именно: автосабвуфер (динамик) фирмы «MYSERY MJS-10F» стоимостью ... рублей; корпус для динамика фирмы «BLAUPUNKT» стоимостью ... рублей; автоусилитель фирмы «BLAUPUNKT GTA-270» стоимостью ... рублей; игра «Нарды» стоимостью ... рублей, в деревянной коробке с отделкой из искусственной кожи коричневого цвета входящий в стоимость игры; жилет салатного цвета со светоотражающими полосками, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб К. на общую сумму ... рубля.

Он же, в период времени с 20.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому расположенному <адрес> в г.Томске, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю марки «ВАЗ 2102» государственный регистрационный знак принадлежащему П., имеющимся при себе ножом взломал замок передней пассажирской двери, затем открыл заднюю дверь вышеуказанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее П. на общую сумму ... рублей, а именно: из салона автомобиля похитил набор инструментов «Арсенал Авто» стоимостью ... рублей, который находился в пластиковом чемодане черного цвета, входящем в стоимость набора, из-под капота указанного автомобиля похитил аккумулятор «6СТ-62 АП 3 Тюмень» стоимостью ... рублей, из багажника похитил металлическую канистру объемом 10 литров, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб П. на общую сумму ... рублей.

Он же, в период времени с 1 часа до 5.55 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в подсобное помещение филиала УМП «Томскфармация» аптеки , расположенной <адрес> в г.Томске, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество принадлежащее П. на общую сумму ... рублей, а именно: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находилась косметичка из материи белого цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находился золотой браслет 585 пробы весом 4,17 грамм стоимостью ... рублей; денежные средства в сумме ... рублей; паспорт на имя П. ... не представляющий материальной ценности, в обложке из кожи коричневого цвета, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, банковская карта банка «ВТБ-24», не представляющая материальной ценности, банковская карта «Сбербанка», не представляющая материальной ценности; сберегательная книжка «Сбербанка» на имя П., не представляющая материальной ценности; МР-3 плеер «SAMSUNG YPU 6AB» в корпусе красного цвета стоимостью ... рублей, в котором была встроена карта памяти на 4Гб, входящая в стоимость плеера, с наушниками, входящими в стоимость плеера; зарядное устройство от сотового телефона «SAMSUNG С-3530» в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей; зарядное устройство от сотового телефона «SAMSUNG Е-830» в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому расположенному <адрес> в г.Томске, подошел к припаркованному возле четвертого подъезда вышеуказанного дома автомобилю марки «ТОYОТА COROLLA» государственный регистрационный знак ... принадлежащему К., и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму ... рублей, а именно: 4 колпака (диска) марки «ТОYОТА» по цене ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб К. на общую сумму ... рублей.

Он же, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, после ранее совершенного хищения имущества К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле <адрес>, расположенному <адрес> в г.Томске, автомобилю марки «HYUNDAI SANTAFE» государственный регистрационный знак принадлежащему М., с помощью камня, найденного там же, разбил остекление правой передней двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее М. на общую сумму ... рублей, а именно: GPS навигатор «Ехр1ау РN 375» серийный номер ... в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей, с креплением в корпусе черного цвета, входящим в стоимость навигатора; автовидеорегистратор «Сагсаm HD CAR DVR» на 12 V в корпусе черного цвета, серийный номер ... стоимостью ... рублей, с креплением в корпусе черного цвета, входящим в стоимость автовидеорегистратора. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб М. на общую сумму ... рублей.

Он же, в период времени с 1 часа до 10.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому а, расположенному <адрес> в г.Томске, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю марки «ВАЗ 211440» государственный регистрационный знак , принадлежащему А., воспользовавшись тем, что багажник автомобиля приоткрыт, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму ... рублей, а именно: радиостанцию «Megajet VJ 400» в корпусе черного цвета, серийный номер ... стоимостью ... рублей; CD автомагнитолу «MYSTERY MMD-985» в корпусе черного цвета, с функцией ТВ, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб К. на общую сумму ... рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому /а, расположенному <адрес> <адрес> в г.Томске, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю марки «Chevrolet Lacetti» государственный регистрационный знак ..., принадлежащему Ч., локтем своей руки разбил остекление правой передней пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму ... рублей, а именно: женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находился сотовый телефон «NOKIA» - слайдер в корпусе черного цвета с задней крышкой синего цвета стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора «Билайн» с федеральным номером ... не представляющей материальной ценности; связка ключей стоимостью ... рублей; кошелек из кожи красного цвета стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, дисконтная карта магазина «М Видео» на имя К., не представляющая материальной ценности; паспорт на имя К. серия , не представляющий материальной ценности, в обложке, не представляющей материальной ценности; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К., не представляющее материальной ценности; трудовая книжка на имя К., не представляющая материальной ценности; книжка из кожи коричневого цвета для документов стоимостью ... рублей, в которой находилось водительское удостоверение на имя К., не представляющее материальной ценности, рукописная доверенность на право управления автомобилем, не представляющая материальной ценности; вязанная женская шапка черного цвета стоимостью ... рублей; USB-кабель от сотового телефона SAMSUNG Е-250» в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей; автомобильная зарядка от сотового телефона «SAMSUNG Е-250» в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей; юбка ... размера из материи синего цвета в полоску светлого цвета стоимостью ... рублей, а так же имущество, принадлежащее Ч.: технический талон на автомобиль «Chevrolet Lacetti» государственный регистрационный знак ... на имя Ч., не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив значительный имущественный ущерб К. на общую сумму ... рублей.

Тимошенко Д.О. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Тимошенко Д.О. свое ходатайство поддержал. Ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевшие К., П., П., К., М., К., К., Ч. и государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение в отношении Тимошенко Д.О. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Тимошенко Д.О.:

по факту хищения имущества К. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества П. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества П. - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества К. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества М. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества К. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Ч. и К. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию всех преступлений, возврат части похищенного по эпизодам в отношении имущества К. и П., которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

По месту отбытия наказания и месту работы Тимошенко Д.О. характеризуется положительно, работает, судим.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности Тимошенко Д.О., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, своего поведения не изменяет, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства совершенных преступлений, при совершении преступлений в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Поскольку приговор Октябрьского районного суда г.Томска от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, не вступил в законную силу, суд считает возможным решить вопрос о сложении наказаний в порядке ст.ст.397-399 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Также не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В ходе следствия потерпевшей П. заявлен гражданский иск к Тимошенко Д.О. на сумму ... рублей

Ответчик Тимошенко Д.О. иск признал.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что размер материального ущерба установлен в ходе судебного следствия, признан ответчиком, поддержан прокурором, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.250 УПК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования истца о возмещении ущерба в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимошенко Д.О. признать виновным:

- по факту хищения имущества К. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества П. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества П. - в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества К. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества М. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества К. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Ч. и К. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Тимошенко Д.О. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.03.2012г.

Меру пресечения Тимошенко Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Взыскать с Тимошенко Д.О. в счет возмещения ущерба в пользу П. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 г.

Публикацию разрешаю 29.03.2012 г. Судья: С.А.Зуев

...

...

...