обвинтельный приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ



1-95\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.

подсудимого Вараксина С.В.

защитника Данилиной О.В.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Вараксина С.В., ... ранее судимого:

16.02.2010 Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вараксин С.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял помещение своей <адрес> в <адрес> различным лицам для систематического потребления наркотических средств, приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотического средства героин (помещение комнаты, стулья), специальные приспособления для приготовления наркотического раствора (воду для разведения наркотического средства, быстрого остывания наркотического раствора, пенициллиновый флакончик для разведения раствора героина, вату, для фильтрации раствора наркотика и для остановки крови после внутривенной инъекции, зажигалку для нагревания дна пенициллинового флакончика с раствором героина), поддерживал чистоту в своей квартире (уборка, выбрасывание использованных шприцев и т.д.), создавал определенную безопасную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (в целях конспирации закрытие двери квартиры изнутри), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора (героина) для личного употребления, тем самым создавал благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время предоставлял комнату в своей квартире Ш. и Б., а ДД.ММ.ГГГГ в дневное время - Ш. и Е. для приготовления и употребления наркотического средства героин за вознаграждение в виде наркотических средств для личного употребления.

В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Вараксин С.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Свидетель Р., ..., показал, что в декабре 2011 года в УФСКН поступила информация о том, что по <адрес> функционирует притон для потребления наркотических средств. Было установлено, что в данной квартире проживает Вараксина С.В. ..., который продолжительное время употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ совместно с другими сотрудниками отдела в ходе проведения рейда по установлению лиц, распространяющих наркотические средства и выявлению административных правонарушений в <адрес>, а также в ходе ОРМ «наблюдение», увидел, что около 13.00ч. из первого подъезда <адрес> вышли двое мужчин, находящиеся в состоянии наркотического опьянения. Подойдя к ним, мужчины представились Ш. и Б. и пояснили, что только что употребили наркотическое средство героин в <адрес> дома <адрес> в <адрес>, у знакомого наркомана Вараксина С.В., после чего они были направлены на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в ходе которого было установлено одурманивание наркотиком группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «наблюдение», около 12 часов у <адрес> в <адрес> увидел Ш. и Б., находившихся в состоянии наркотического опьянения, пояснившие, что употребили наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций в <адрес> в <адрес> у Вараксина С.В.. По результатам медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотика группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «наблюдение» вместе с другими оперативными сотрудниками в утреннее время, в <адрес> по <адрес> в <адрес> вошли двое мужчин, один из которых был Ш., а второй мужчина был незнаком. Примерно через 30 минут дверь <адрес> открылась и на лестничную площадку стали выходить Ш. и незнакомый мужчина, которых они вернули обратно в квартиру и вошли сами. В квартире находились Вараксин С.В., Ш. и незнакомый мужчина, представившийся Е.. Судя по внешним признакам Ш., Е. и В. находились под воздействием наркотических средств. В ходе осмотра комнаты, расположенной слева от входа в квартиру, со слов В., принадлежащей ему, были обнаружены и изъяты один использованный медицинский шприц, емкостью 1 мл., один использованный медицинский шприц, емкостью 5 мл. со следами вещества бурого цвета в канале, три использованных медицинских шприца, емкостью 5 мл., два использованных медицинских шприца емкостью 2 мл., один использованный медицинский шприц, емкостью 6 мл., два стеклянных флакончика с закопченным дном. В пепельнице, на столе обнаружен кусочек полимерной пленки со следами порошка белого цвета на поверхности. При прохождении медицинского освидетельствования у Ш. и Е. установлен факт употребления наркотика группы опия, Вараксин отказался от медицинского освидетельствования. Ш. и Е. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов употребили в данной квартире наркотическое средство героин у знакомого наркомана Вараксина С.В., поделившись с последним частью наркотического раствора в знак благодарности за предоставление последним своей комнаты, приспособлений, комфортных и безопасных условий для употребления наркотических средств /л.д. 83-84/.

Свидетель Ш. показал, что наркотическое средство героин употребляет в течении трех лет путем внутривенных инъекций, около двух раз в неделю. С Б. знаком около года, иногда вместе употребляли наркотические средства. С Вараксина С.В., проживающим по <адрес> употребляющим наркотическое средство героин, знаком с конца ноября 2011 года. Наркотические средства в квартире у Вараксина он употреблял несколько раз, вместе со своими знакомыми наркоманами. Наркотики готовили и употребляли в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, принадлежащей Вараксину. Перед тем как к нему прийти, звонили по телефону, договаривались, затем набирали номер квартиры Вараксина по домофону и Вараксин, убедившись, что пришли знакомые, впускал в подъезд, затем закрывал дверь квартиры на дверной замок, чтобы никто посторонний не вошел, приносил дополнительные стулья, специальные приспособления для приготовления наркотического раствора: пенициллиновый флакончик, воду для разведения героина и охлаждения наркотического раствора, вату, зажигалку для нагревания раствора с героином. Они приносили с собой одноразовые медицинские шприцы, глазные капли «тропикамид» для усиления эффекта от наркотика. Вараксину давали часть наркотического раствора в знак благодарности за предоставление квартиры для употребления наркотического раствора. К Вараксину с целью употребления наркотического раствора он приходил с Б., с Е. и другими наркоманами. Когда именно в квартире у Вараксина употреблял наркотическое средство героин и сколько раз, не помнит, запомнил только те дни, когда после употребления наркотиков у Вараксина его останавливали сотрудники полиции - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В эти дни приходил к Вараксину с Б. в дневное время. ДД.ММ.ГГГГ утром встретил своего знакомого наркомана Е., с которым совместно приобрели наркотическое средство героин, после чего, договорившись с Вараксиным употребить наркотик в его квартире, приехали к нему домой, где приготовили наркотический раствор, поделили его на три части, набрав в шприцы, после этого каждый набрал в свой шприц «тропикамид», «по вкусу», кому сколько нужно и каждый употребил наркотический раствор путем внутривенных инъекций, после чего, выходя из квартиры, в дверях остановили сотрудниками полиции, которые произвели осмотр квартиры, сопроводили в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования и для дачи пояснений в УФСКН /л.д. 85-87/.

Свидетель Б. дал показания, схожие по обстоятельствам дела с показаниями свидетеля Ш., кроме того пояснил, что наркотические средства в квартире у Вараксина употреблял не менее 10 раз, как один, так и со своими знакомыми наркоманами. За предоставления Вараксиным комнаты в своей квартире для употребления наркотиков, а также необходимы приспособлений, они каждый раз делились с ним частью наркотического раствора. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также приходил к Вараксину вместе с Ш. в дневное время, где готовили и употребляли наркотический раствор /л.д.134-135/.

Согласно показаниям свидетеля Е., наркотические средства употребляет с 1997 года, в настоящее время употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, раз в неделю. С Ш. он знаком около 8 лет, отбывали вместе наказание, иногда вместе употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ утром встретился с Ш., приобрели героин для совместного употребления, после чего Ш. предложил поехать к своему знакомому Вараксина С.В., с которым договорился по телефону, пояснив, что Вараксин пускает к себе в квартиру наркоманов для приготовления и употребления наркотического раствора за дозу наркотического средства. В квартире Вараксин принес дополнительные стулья, пенициллиновый флакончик, воду для разведения героина и охлаждения наркотического раствора, вату, зажигалку. Приготовив наркотический раствор, Ш. поделил его на три части, набрав в шприцы, после чего каждый употребил наркотический раствор путем внутривенных инъекций. Выйдя из квартиры, в дверях были остановлены сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых осмотрели квартиру, после чего сопроводили их в наркодиспансер для прохождения медицинского освидетельствования /л.д. 91-93/.

Согласно показаниям свидетелей М. /л.д. 94/ и Ф. /л.д.95/, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00ч. принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры Вараксина А.В. <адрес> в <адрес>, в ходе которого сотрудниками УФСКН в комнате, расположенной слева от входа в квартиру были обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц, емкостью 1 мл., один использованный медицинский шприц, емкостью 5 мл. со следами вещества бурого цвета в канале; три использованных медицинских шприца, емкостью 5 мл., два использованных медицинских шприца емкостью 2 мл., один использованный медицинский шприц, емкостью 6 мл., два стеклянных флакончика с закопченным дном; кусочек полимерной пленки со следами порошка белого цвета на поверхности, которые были упакованы в один полимерный мешок, снабжены двумя бумажными бирками, с пояснительной запиской, где расписались все участвующие лица. Хозяин квартиры Вараксин пояснил, что все обнаруженные и изъятые предметы принадлежат ему и использовались для употребления наркотических средств.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес>.9 по <адрес> в <адрес> было изъято: четыре медицинских шприца емкостью 5 мл., два медицинских шприца емкостью 2 мл., один медицинский шприц емкостью 1 мл., один медицинский шприц емкостью 6 мл., два стеклянных флакончика с закопченным дном, один кусочек полиэтилена с остатками светлого порошка /л.д. 9-11/.

Протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и , согласно которым у Ш. и Б. состояние одурманивания наркотиком группы опия; от ДД.ММ.ГГГГ и , согласно которым у Ш. и Б. установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет; от ДД.ММ.ГГГГ и , согласно которым у Ш. и Е. установлен факт употребления наркотика группы опия, опьянения нет. / л.д.32-33, 38-39, 25-27/.

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого
на внутренней поверхности двух шприцев емкостью 2,0 мл., двух шприцев емкостью 5
мл., обнаружены следы героина (диацетилморфина) - наркотического средства.
Шприцы могли использоваться для инъекций наркотического средства - героина
(диацетилморфина) /л.д. 42-47/.

Согласно заключению фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которой реплики лица, обозначенного как «Ml» в файле «ДД.ММ.ГГГГ l.wav» и «МЗ» в файле
«ДД.ММ.ГГГГ l.wav» произносятся Вараксиным С.В. /л.д. 61-79/. Из содержания фонограмм, представленных на экспертизу, в совокупности с показаниями свидетелей Ш. и Б. следует, что Вараксин обсуждал с ними процесс приготовления и употребления наркотических средств.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд квалифицирует действия Вараксина С.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. В ходе судебного разбирательства установлено, что Вараксин С.В. использовал свою квартиру для систематического потребления наркотических средств различными лицами, создавал для этого благоприятные условия, за что получал вознаграждение в виде наркотического средства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который состоит на учете в ОГБУЗ «ТОНД» с диагнозом «опийная наркомания», характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, суд учитывает признание вины Вараксиным С.В., его положительные характеристики, состояние здоровья матери подсудимого, нуждающейся в уходе, в связи с чем, полагает возможным, в соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 16.02.2010. Достижение цели исправления Вараксина С.В. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вараксина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Вараксина С.В. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Вараксину С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор Кировского районного суда г. Томска от 16.02.2010 – исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу- четыре медицинских шприца емкостью 5 мл., два медицинских шприца емкостью 2 мл., один медицинский шприц емкостью 1 мл., один медицинский шприц емкостью 6 мл., два стеклянных флакончика с закопченным дном, один кусочек полиэтилена с остатками светлого порошка, хранящихся в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Томской области – уничтожить; компакт-диски «Verbatim CD-R.. .» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Ситников К.Ю.

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: