1-90\12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 13 марта 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю. подсудимого Абакумова Д.С. защитника Черновой Т.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абакумова Д.С., ... ранее судимого: 19.12.2008 Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 05.10.2010 условное осуждение по приговору от 19.12.2008 отменено, назначенное наказание приведено в исполнение, отбытие наказания назначено в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 08.12.2011, освобожденного 19.12.2011 от отбывания наказания по приговору от 19.12.2008 условно досрочно на 1 год 9 месяцев 15 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Абакумов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что К. - арендатор комнаты в указанной квартире отсутствует по месту проживания, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, из шкафа, расположенного в комнате, похитил денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в сумме 14 000 рублей, который для нее является значительным. Абакумов Д.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Абакумова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете в ОГБУЗ «ТОНД» с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, из постановления Асиновского городского суда от 08.12.2011 об условно-досрочном освобождении Абакумова Д.С. следует, что по месту отбывания наказания он характеризуется положительно. Подсудимый пояснил, что в настоящее время неофициально работает грузчиком. Обстоятельством, отягчающим наказание Абакумову Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Абакумову Д.С., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. С учетом смягчающих обстоятельств, наличием положительных характеристик, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Также, в соответствии с положениями п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Абакумову Д.С. по приговору Советского районного суда г. Томска от 19.12.2008. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Абакумова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказания считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года. Возложить на Абакумова Д.С. следующие обязанности в течении испытательного срока: один раз в два месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Томска от 19.12.2008 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Абакумову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников