ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 13 марта 2012 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Пустяк В.А., подсудимого Заводовского П.В., защитника Данилиной О.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Оленевой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заводовского П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, проживающего в <адрес>, имеющего среднее техническое образование, работающего водителем ООО «Мастер-строй», ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Заводовский П.В. приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22.02.2012 г. в дневное время на остановке общественного транспорта «Дом книги» по п<адрес>, № в <адрес> Заводовский П.В., действуя умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой иные данные г., которое хранил при себе без цели сбыта до момента задержания и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 22.02.2012 г. с 16.50 час до 17.05 час. по п<адрес>, № в <адрес> сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г.Томску. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Заводовского П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. Заводовский П.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, социально адаптирован, имеет место работы. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Заводовскому П.В. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Заводовского П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере иные данные рублей. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Заводовского П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство, весом иные данные г., хранящееся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г.Томску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 24.03.2012 Разрешить публикацию: «_____»______________2012 Судья: М.А. Богданов