рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Советского района г.Томска Веснина П.И.

подсудимого Половкова В.Н.

защитника Суржанского Р.Е.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Половкова В.Н., ... судимого:

26.06.2008г. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

22.12.2008г. тем же судом по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 26.06.2008г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 21.03.2011г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Половков В.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 18.30 часов до 18.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил оконное стекло витрины киоска , принадлежащего ООО «...», расположенного по адресу: г.Томск, <адрес> незаконно проник в помещение указанного киоска, просунув руку внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью из кассового аппарата похитил денежные средства в сумме ..., принадлежащее ООО «...», с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «...» в указанной сумме.

Половков В.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Половков В.Н. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, представитель потерпевшей организации Б. и государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение в отношении Половкова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Половкова В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Половкова В.Н. суд относит рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Половков В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, не работает, холост, проходит курс реабилитации в обществе.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Половковым В.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, при совершении преступления в условиях рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание приведенные сведения о личности Половкова В.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Половкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 27.03.2012г.

Возложить на Половкова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения Половкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.04.2012 г.

Публикацию разрешаю 10.04.2012 г. Судья: С.А.Зуев

...

...

...