П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 марта 2012г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М. подсудимых Исмаилова Ф.И.оглы Агавы С.С. Смоловика Н.В. защитников Языкова Е.Д. Аржанниковой Т.А. Кириллова Н.П. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Исмаилова Ф.И.о ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Агавы С.С., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Смоловика Н.В....2-144, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Исмаилов Ф.И.оглы, имея в распоряжении наркотическое средство в крупном размере – гашиш общей массой ... с целью его сбыта вступил в преступный сговор с Агавой С.С. и Смоловиком Н.В., которые, согласно распределенным ролям, подыскивают приобретателей наркотических средств, получают от Исмаилова Ф.И.оглы необходимое количество гашиша и реализуют его потребителям. После чего, в период с июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Исмаилов Ф.И.оглы, действуя по предварительному сговору группой лиц как с Агавой С.С., так и со Смоловиком Н.В., осуществили незаконную продажу данного наркотического средства в крупном размере, которая не была доведена до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, а Исмаилов Ф.И.оглы также совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Так, Исмаилов Ф.И.оглы, действуя согласованно, по предварительному сговору с Агавой С.С., согласно ранее распределенных ролей, направленных на незаконный сбыт имевшегося у них в распоряжении наркотического средства - гашиша, в 2011г. передал указанное наркотическое средство весом ... грамма Агаве С.С., который действуя совместно и согласованно с Исмаиловым Ф.И.оглы, по предварительному сговору группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в салоне автомобиля ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак №, припаркованного <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продал его Г., действовавшему в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако довести преступление до конца они не смогли, по независящим их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано Г. сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. Он же, реализуя совместный с Агавой С.С. и Смоловиком Н.В. умысел на сбыт имевшегося у них в распоряжении наркотического средства - гашиша, в 2011г. в г.Томске передал указанное наркотическое средство весом ... грамма Агаве С.С. и Смоловику Н.В., которые действуя совместно и согласованно с Исмаиловым Ф.И.оглы, по предварительному сговору группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в салоне автомобиля ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак №, припаркованного <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продали его Г., действовавшему в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако довести преступление до конца они не смогли, по независящим их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано Г. сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. Он же, продолжая совместный с Агавой С.С. и Смоловиком Н.В. умысел на сбыт имевшегося у них в распоряжении наркотического средства - гашиша, в 2011г. в г.Томске передал указанное наркотическое средство весом ... грамма Агаве С.С. и Смоловику Н.В., которые действуя совместно и согласованно с Исмаиловым Ф.И.оглы, по предварительному сговору группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в салоне автомобиля ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак №, припаркованного возле магазина ...», расположенного по <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продали его П., действовавшему в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако довести преступление до конца они не смогли, по независящим их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано П. сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. Он же, продолжая совместный с Агавой С.С. умысел на сбыт имевшегося у них в распоряжении наркотического средства - гашиша, в 2011г. в г.Томске передал указанное наркотическое средство весом ... грамма Агаве С.С., который действуя совместно и согласованно с Исмаиловым Ф.И.оглы, по предварительному сговору группой лиц, 12.08.2011г. в вечернее время, в салоне автомобиля ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак № припаркованного возле второго подъезда <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продал его П., действовавшему в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако довести преступление до конца они не смогли, по независящим их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано П. сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. Он же, продолжая совместный со Смоловиком Н.В. и Агавой С.С. умысел на сбыт имевшегося у них в распоряжении наркотического средства - гашиша, в 2011г. в г.Томске передал указанное наркотическое средство весом ... грамма Смоловику Н.В., который действуя совместно и согласованно с Исмаиловым Ф.И.оглы и Агавой С.С., по предварительному сговору группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того как Агава С.С., согласно отведенной ему роли договорился по телефону с Пономаревым С.Н. о месте, времени сбыта наркотического средства и его размере, в салоне автомобиля «...» государственный регистрационный знак № припаркованного возле второго подъезда <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продал его П., действовавшему в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако довести преступление до конца они не смогли, по независящим их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано П. сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. Он же, продолжая совместный с Агавой С.С. и Смоловиком Н.В. умысел на сбыт имевшегося у них в распоряжении наркотического средства - гашиша, в 2011г. в г.Томске передал указанное наркотическое средство весом ... грамма Агаве С.С. и Смоловику Н.В., которые действуя совместно и согласованно с Исмаиловым Ф.И.оглы, по предварительному сговору группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в салоне автомобиля ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак № припаркованного возле магазина «...», расположенного <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продали часть указанного наркотического средства весом ... грамма П., действовавшему в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако довести преступление до конца они не смогли, по независящим их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано П. сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота, оставшаяся часть переданного Исмаиловым Ф.И.оглы Агаве С.С. и Смоловику Н.В. гашиша весом ... грамма была изъята у Агавы С.С. в ходе досмотра его автомобиля (весом ... грамма) и в ходе личного досмотра Смоловика Н.В. (... грамм) сотрудниками полиции после задержания. Он же, в 2011г. в г.Томске незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере – гашиш общей массой ... грамма, и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил его при себе до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0.30 часов до 0.42 часов в ходе личного досмотра в салоне служебного автомобиля «...» государственный регистрационный знак № припаркованного возле дома <адрес> в г.Томске. Подсудимый Исмаилов Ф.И.оглы вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что действительно он является потребителем наркотического средства гашиш, в связи с чем приобретает для себя наркотик у знакомого молодого человека, который проживает по <адрес>. В начале лета 2011г. он купил для личного потребления у данного молодого человека гашиш 2 коробка, который впоследствии употреблял вечерами, в том числе с Агавой и Смоловиком. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> его задержали сотрудники полиции и в ходе личного досмотра изъяли у него оставшуюся часть этого наркотика. Смоловику и Агаве гашиш не сбывал, о незаконном сбыте другим лицам не договаривался. Подсудимый Агава С.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время в указанном месте сбывал наркотическое средство – гашиш, который ранее приобретал у Исмаилова Ф.И.оглы, которого знает как «...» или «...», сначала Г., а затем П. Однако с Исмаиловым Ф.И.оглы и Смоловиком Н.В. на совместный сбыт гашиша никогда не договаривался. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в моменты сбыта гашиша с ним иногда находился Смоловик Н.В., но он участия в сделках не принимал. Сбывать гашиш Г. его уговорил знакомый по прозвищу «...», который является свидетелем по фамилии П. Самому П. он передавал гашиш, т.к. считал себя обязанным за то, что тот ранее угощал его наркотиком. Гашиш, который изъяли у него в машине в момент задержания предназначался для его личного употребления. Изобличающие группу показания давал под давлением со стороны сотрудников полиции, которые обещали отпустить его домой. Подсудимый Смоловик Н.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что действительно сбывал П. гашиш ДД.ММ.ГГГГ, который накануне приобрел у Исмаилова Ф.И.оглы, которого знал как «...» или «...». В остальной части вину не признал. Подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ находился в машине вместе с Агавой С.С., когда тот сбывал гашиш Г. и «...» (П.), но он к сбыту отношения не имеет. Гашиш, который изъяли у него в момент задержания предназначался для его личного употребления. Изобличающие Исмаилова Ф.И.оглы и Агаву С.С. показания также дал под давлением сотрудников полиции, которые обещали отпустить его домой. Вместе с тем, вина подсудимых подтверждается признательными показаниями Агавы С.С. и Смоловика Н.В., данными ими в ходе расследования уголовного дела, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. По обстоятельствам выявления незаконных действий Исмаилова Ф.И.оглы, Агавы С.С. и Смоловика Н.В., связанных с незаконным оборотом наркотиков, дальнейшего проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, и последующего пресечения их преступной деятельности, пояснили свидетели Г. и П. Согласно показаниям Г., сотрудники полиции предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Агавы С.С., которого ему представили как лицо, занимавшееся распространением гашиша, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время произвели его личный досмотр, осмотр денежных средств в сумме ... рублей, которые передали ему. После чего он позвонил Агаве С.С. и тот назначил ему встречу <адрес> <адрес> в г.Томске. Встретившись в указанном месте в автомобиле последнего ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак ... он передал ему деньги за гашиш, а тот передал ему фольгированный сверток с гашишем, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ он вновь согласился участвовать в проверочной закупке, сотрудники полиции произвели его личный досмотр, выдали деньги в сумме ... рублей. После чего он позвонил Агаве С.С. и договорился о приобретении гашиша. Затем он встретился с Агавой С.С. в том же месте, где он передал ... рублей за гашиш, в присутствии Смоловика Н.В. Агава С.С. предложил ему подождать на этом месте, пока он привезет гашиш и уехал. Спустя некоторое время Агава С.С. позвонил ему, а затем подъехал на то же место, где в салоне автомобиля передал ему гашиш. После чего, он добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство. В ходе беседы с Агавой С.С., тот пояснил ему, что гашиш он может приобрести также через Смоловика Н.В., и сообщил номер телефона последнего. Обе проверочные закупки проводились в присутствии понятых. Согласно показаниям П., сотрудники полиции предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Агавы С.С., которого он знает как лицо, занимавшееся распространением гашиша, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время произвели его личный досмотр, осмотр денежных средств в сумме ... рублей, которые передали ему. После чего он позвонил Агаве С.С. и тот назначил ему встречу возле магазина «...», расположенного <адрес> в г.Томске. Встретившись в указанном месте в автомобиле последнего ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак №, в присутствии Смоловика Н.В., который находился на пассажирском сиденье, он передал ему деньги за гашиш, а тот передал ему фольгированный сверток с гашишем, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ он вновь согласился участвовать в проверочной закупке, сотрудники полиции произвели его личный досмотр, выдали деньги в сумме ... рублей. После чего он позвонил Агаве С.С. и договорился о приобретении гашиша. Затем он встретился с Агавой С.С. возле второго подъезда того же дома, где он передал ... рублей за гашиш, Агава С.С. передал ему гашиш. После чего, он добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз согласился участвовать в проверочной закупке, сотрудники полиции произвели его личный досмотр, выдали деньги в сумме ... рублей. После чего он позвонил Агаве С.С. с целью приобретения гашиша, но тот сообщил, что занят на работе и переадресовал его Смоловику Н.В., который назначил ему встречу позже. Спустя некоторое время Смоловик Н.В. перезвонил ему и сообщил, что он готов продать наркотик и назначил встречу возле второго подъезда <адрес> в г.Томске. Затем он встретился со Смоловиком Н.В. в указанном месте, где передал ... рублей за гашиш, Смоловик Н.В. передал ему гашиш. После чего, он добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он снова согласился участвовать в проверочной закупке, сотрудники полиции произвели его личный досмотр, выдали деньги в сумме ... рублей. После чего он позвонил Агаве С.С. и договорился о приобретении гашиша. Затем он встретился с Агавой С.С. возле второго подъезда того же дома, где он, в присутствии Смоловика Н.В. и незнакомого парня, которые находились в салоне автомобиля, передал ... рублей за гашиш, Агава С.С. передал ему гашиш. После чего, он добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Пономарев уверенно опознал Смоловика Н.В. как лицо, у которого ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство в салоне его автомобиля, а также видел его ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля Агавы С.С.. когда приобретал у последнего наркотические средства (т.4 л.д.51-55) О совместной преступленной деятельности Исмаилова Ф.И.оглы, Агавы С.С. и Смоловика Н.В., связанной с незаконным оборотом наркотиков, сообщил свидетель, данные которого сохранены в тайне, присвоен псевдоним И., из показаний которого следует, что является потребителем наркотического средства - гашиш. Летом 2010 года он познакомился с Агавой С.С., который также употребляет этот наркотик. В ходе общения Агава С.С. предложил ему приобретать гашиш у него, оставил свой номер телефона. После этого неоднократно приобретал у Агавы С.С. гашиш. Сделки происходили в том числе в присутствии Смоловика Н.В. В дальнейшем они все чаще общались, в ходе общения Агава С.С. и Смоловик Н.В. рассказывали, что гашиш хорошего качества, что берут его у мужчины азербайджанской национальности по имени Ф., называя его, то «...», то «...», что они с ним договорились и теперь работают вместе, имеется ввиду торгуют гашишем. Часто при нем обсуждали, сколько наркотика продали, сколько выручили денег, сколько необходимо отдать Исмаилова Ф.И.. При этом много раз при нем разговаривали с Исмаилова Ф.И. по телефону, называли ему суммы, которые привезут ему, договаривались сколько оставят себе денег и наркотика, так как еще курили сами. Суммы в основном назывались, за коробок - .... Деньги они делили по договоренности с Исмаилова Ф.И.. Например, если выручили ... рублей, то Исмаилова Ф.И. увозили ... рублей, а себе оставляли ... и еще брали гашиш, но из их слов было понятно, что они это делали с ведома Исмаилова Ф.И.. Несколько раз он находился с ними в машине, они ездили по городу и они при нем встречались с людьми и продавали гашиш. Это было, в основном, в <адрес> он слышал, что они договаривались с Исмаиловым Ф.И.оглы о встрече, чтобы забрать гашиш для продажи и отдать ему деньги, они ездили к нему <адрес> <адрес>, это он слышал из разговоров. Иногда Исмаилов давал им гашиш чтобы они посмотрели качество, попробовали немного продать, чтобы понять, пойдет эта партия для продажи или нет, ему были интересны отзывы потребителей. Также он слышал, что гашиш Исмаилова Ф.И.оглы привозили из Казахстана и Тывы. Он знал, что Агава работает в милиции, он ему сам об этом говорил. Когда он спрашивал, не страшно ли торговать наркотиками, Агава отвечал, что у него «крыша», т.е. ему ничего не будет, так как у него все под контролем, шутил, что конкурентов он сам сможет убрать, то есть посадить, вел себя всегда очень уверенно. Личные деньги у Смоловика Н.В. и у Агавы С.С. были всегда. Понятно было, что торговля гашишем прибыльное дело. Он общался с ними с лета 2010 по август 2011 года и все это время покупал у них гашиш. Они продавали гашиш полосками, цена одной колебалась от ... Совместный со Смоловиком Н.В. и Исмаиловым Ф.И.оглы характер незаконных действий, связанных со сбытом гашиша, признал в ходе предварительного следствия Агава С.С., из показаний которого в качестве подозреваемого следует, что со Смоловиком Н.В., который приходится ему родственником, они вместе употребляли этот наркотик. После знакомства с Исмаиловым Ф.И.оглы, последний неоднократно продавал ему гашиш, а затем предложил вместе с ним сбывать его. Договорились, что он будет искать клиентуру для сбыта, получать гашиш мелкими партиями под реализацию. Он согласился, поскольку ему было выгодно, ему не придется тратить личные деньги на его приобретение для себя. После этого в начале июля 2011 года он обзвонил своих знакомых, которые потребляют наркотики и сообщил, что может для них доставать гашиш. С июля 2011 года к нему стали обращаться люди за приобретением наркотиков. Он брал у людей денежные средства, ехал к Исмаилову Ф.И.оглы, тот передавал ему гашиш в различных свертках. Смоловик Н.В. почти всегда ездил вместе с ним и также продавал наркотик от Исмаилова Ф.И.оглы различным знакомым. 5.08.2011г. к нему обратился молодой человек по прозвищу «кипиш» с просьбой достать гашиш. Он согласился и договорился встретиться около магазина «...», расположенного на <адрес>. Он был на своем автомобиле «ВАЗ-2115» государственный регистрационный знак № Так как у него наркотика с собой не было, он заехал к Исмаилову Ф.И.оглы, который дал ему одну полоску гашиша, после чего он отломал немного для себя, а оставшуюся часть упаковал обратно в фольгу, приехал в условленное место, где встретился с «кипишем» и отдал ему наркотик, тот, в свою очередь, дал ему денежные средства в сумме ... рублей, которые он впоследствии отвез Исмаилову Ф.И.оглы. В тот день вместе с ним был Смоловик Н.В. и видел как он продал наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ «... вновь обратился к нему с просьбой в приобретении наркотика. Они с ним договорились, что он привезет наркотик к дому № по <адрес> вновь поехал к Исмаилову Ф.И.оглы, у которого взял для продажи гашиш и привез данный гашиш «...», получив от него денежные средства. Полученные деньги он отвез Исмаилову Ф.И.оглы. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в вечернее время, когда ему позвонил Смоловик Н.В., который рассказал, что к нему обратился «... с просьбой в приобретении наркотиков. Смоловик Н.В., также как и он, съездил к Исмаилову Ф.И.оглы, взял у него гашиш и продал его «...», отломив от кусочка себе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время «... вновь обратился к нему с просьбой в приобретении наркотика. Он позвонил Смоловику Н.В. и сообщил об этом, попросил позвонить Исмаилову Ф.И.оглы и узнать, есть ли у того гашиш. Через некоторое время Смоловик Н.В. перезвонил ему и сказал, что у Исмаилову Ф.И.оглы сейчас наркотика нет и появится только к вечеру. Он перезвонил «...» и сообщил об этом. «...» позвонил ближе к вечеру и поинтересовался, можно ли ехать за гашишем. Он в этот момент находился <адрес> вместе со Смоловиком Н.В. у друга В. Он сказал парням, что необходимо поехать к Исмаилову Ф.И.оглы, так как «...» просит продать наркотика. Приехав все вместе к Исмаилову Ф.И.оглы к дому № <адрес>, последний сел на заднее сиденье автомобиля и передал ему две маленькие пластинки гашиша, обернутые в золотинку желтого цвета. Он взял данный наркотик и пояснил, что деньги за него привезет позже. После чего Исмаилов Ф.И.оглы ушел, он вскрыл золотинку, отломал немного для себя наркотического средства и отложил в подлокотник между передними сиденьями. После этого, он подъехал вместе с В. и Смоловиком Н.В. к дому № по <адрес>, по дороге Смоловик Н.В. позвонил «...» и сказал, что они подъезжают. Далее, они подъехали ко второму подъезду <адрес>, где «...» сел в автомобиль и спросил, где находится наркотик. Смоловик Н.В. сказал, что наркотик на подлокотнике. «...» взял сверток с гашишем. Он спросил, где деньги, тот достал две купюры достоинством по ... и положил их на подлокотник между сиденьями. Далее, «...» вышел из автомобиля, он взял одну купюру и положил в карман кофты, а вторую убрать не смог, поскольку в автомобиль ворвались сотрудники полиции и их всех задержали. Он осознает, что занимался сбытом наркотического средства – гашиш вместе с Исмаиловым Ф.И.оглы. Допрошенный в качестве подозреваемого Смоловик Н.В. также подтвердил свое участие в совместной с Исмаиловым Ф.И.оглы и Агавой С.С. преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Согласно его показаниям, он употребляет гашиш совместно Агавой С.С. Наркотик они регулярно берут совместно у их общего знакомого Исмаилова Ф.И.оглы по прозвищу «...» начиная с лета 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ ему днем позвонил Агава С.С. и сказал, что у него есть знакомый, которому нужен гашиш на сумму ..., но он не может реализовать гашиш, так как находится на работе. Тогда он созвонился с этим человеком, и они договорились встретиться вечером около <адрес> как у него не было гашиша на эту сумму, то он созвонился с Исмаиловым Ф.И.оглы и взял у него на реализацию гашиш объемом около 2 грамм. Он подъехал днем к месту, где работает Исмаилов Ф.И.оглы <адрес>, и тот передал ему наркотик. Часть от этого наркотика он отломил себе, а оставшуюся часть вечером ДД.ММ.ГГГГ в условленном месте продал за ... молодому человеку, с которым договорился ранее. 17.08.2011г. ему позвонил Агава С.С. и сказал, что тому же молодому человеку нужно наркотика на сумму .... Они договорились, что вечером с ним встретятся. Около 9 часов вечера Агава С.С. заехал по адресу: <адрес> забрал его и В. Затем все вместе они поехали к дому № по <адрес>, где Агава С.С. позвонил Исмаилову Ф.И.оглы, и спросил, есть ли у него гашиш, для того, чтобы продать молодому человеку, который позвонил ему ранее. Исмаилов Ф.И.оглы сказал, что у него есть гашиш. Через некоторое время Исмаилов Ф.И.оглы подошел к ним и сел в машину. В машине Исмаилов Ф.И.оглы достал из кармана гашиш и положил между сидениями на «бар», спросил его когда тот отдаст ему ... после продажи данного гашиша. Агава С.С. сказал ему, что после того, как продаст гашиш. После чего Исмаилов Ф.И.оглы ушел, а они подъехали ко второму подъезду <адрес>, он позвонил молодому человеку, с которым он договаривался о продаже гашиша, тот подошел к машине, сел на заднее сидение, положил на «бар» денежные средства в сумме ... двумя купюрами по ..., после чего он показал на «бар», где лежал гашиш, что тот может взять его. Молодой человек взял гашиш и вышел из машины. После чего их задержали сотрудники наркоконтроля. В кармане куртке у него обнаружили и изъяли гашиш, который он сам изготовил из конопли. В ходе предварительного следствия свидетель В. (т.3 л.д.208-210) подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Смоловик Н.В. и Агава С.С., на автомобиле последнего катались по городу, когда Агаве С.С. позвонили. Агава С.С. пояснил, что ему позвонили и заказали наркотическое средство гашиш, а поскольку у него с собой наркотиков не было, нужно было съездить к знакомому Исмаилова Ф.И. и взять у него наркотическое средство для продажи. После чего, Агава С.С. позвонил молодому человеку, которого в разговоре назвал Исмаилова Ф.И., и пояснил, что нужно наркотическое средство гашиш для продажи, что подъедет через 10 минут. Далее, они поехали к дому № по <адрес>, где в салон автомобиля сел Исмаилова Ф.И. и стал разговаривать с Агавой С.С. и Смоловиком Н.В., затем он увидел как Исмаилова Ф.И. достал из кармана один сверток из фольги и положил его на полочку-подлокотник, расположенную между передними сидениями. Агава С.С. взял данный сверток и положил себе в карман. Исмаилова Ф.И. спрашивал у Агавы С.С., когда тот отдаст деньги за переданный только что гашиш. Агава С.С. сказал, что сейчас встретится с человеком, продаст ему данный гашиш и привезет .... Исмаилова Ф.И. сказал, что будет ждать звонка и покинул автомобиль. Агава С.С. развернул сверток с гашишем и немного себе отломил, после чего обратно завернул сверток и положил на подлокотник. Далее, они поехали к дому № по <адрес> пояснил Агава С.С. там нужно отдать молодому человеку гашиш. Далее, Агава С.С. позвонил по сотовому телефону и сказал, что сейчас подъедет и продаст гашиш. Подъехав ко второму подъезду <адрес>, Смоловик Н.В. с сотового телефона позвонил какому-то человеку, сказал, что они находятся на месте, и тот может подойти к автомобилю Агавы С.С. Спустя 1-2 минуты из подъезда №2 данного дома вышел молодой человек, который сел в автомобиль рядом с ним и спросил у Агавы С.С., где наркотик. В этот момент Смоловик Н.В. показал на полку-подлокотник между передними сидениями, где лежал фольгированный сверток и пояснил, что гашиш на полке. Молодой человек взял с полочки фольгированный сверток с наркотиком, а на то место положил две купюры, достоинством .... После чего, парень вышел из автомобиля и пошел в сторону подъезда дома. В этот момент к автомобилю Агавы С.С. подошли сотрудники полиции и их всех задержали. Позже их доставили в здание УФСКН России по <адрес>, где он встретил Исмаилова Ф.И. и узнал, что его фамилия Исмаилов. В судебном заседании В. изменил показания, пояснив, что находясь в машине он не видел и не слышал, что делали и о чем разговаривали Агава С.С. с Исмаиловым Ф.И.оглы., показания давал в шоковом состоянии после задержания, после допроса показания читал невнимательно, не спал, был пристегнут наручниками. Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника УФСКН России по Томской области (т.1 л.д.49,82,111,143,172,200), в целях пресечения деятельности наркосбытчиков Агавы С.С., Смоловика Н.В. и Исмаилова Ф.И.оглы, в отношении них проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», «наблюдение». В этих целях Г., а затем П. были выданы деньги, после чего проведены проверочные закупки наркотических средств. При этом Г. и П. для приобретения гашиша передавали Агаве С.С. и Смоловику Н.В. деньги, в том числе, помеченные специальным порошком, и приобретали на них у последних гашиш. После задержания сотрудниками полиции у Агавы С.С. и в салоне автомобиля, в котором находились Агава С.С. и Смоловик Н.В., были обнаружены гашиш, который является однородным с гашишем, изъятым у Исмаилова Ф.И.оглы, и денежные средства, ранее переданные для проведения проверочной закупки, у Агавы С.С. на правой руке обнаружены следы нанесенного на купюры порошка. Результаты оперативно-розыскной деятельности (протоколы осмотра и выдачи денежных средств (т.1 л.д.54-55,87-89,116-118,148-150,176-178,204-206), протоколы досмотра Г. и П. (т.1 л.д.53,86,115,147,175,203), протоколы добровольной выдачи наркотического средства Г. и П. (т.1 л.д.63,94,121,151,181,209), протоколы личного досмотра Агавы С.С., Смоловика Н.В. и Исмаилова Ф.И.оглы (т.1 л.д.247-248, т.3 л.д.217-218, т.4 л.д.49-50), протокол досмотра автомобиля Агавы С.С. (т.3 л.д.215-216), акты наблюдения (т.1 л.д.243, т.3 л.д.182)) рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.48,81,110,142,171,199), вместе с выданными Г. и П. свертками с гашишем, изъятыми у Агавы С.С. и в его автомобиле деньгами и изъятым у Исмаилова Ф.И.оглы гашишем и иными предметами переданы органу следствия (т.1 л.д.47,80,109,140,169,197), проверены уголовно-процессуальными средствами и подтверждены следующими доказательствами. Согласно заключениям судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.52-55), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.71-74), вещество массой ... грамм (выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно), является наркотическим средством – гашиш. Согласно заключениям судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.85-87), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.98-100), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.110-112), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.123-125), вещество массой ... грамм (выданное П. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно), является наркотическим средством – гашиш. Согласно протоколу личного досмотра Исмаилова Ф.И.оглы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.247-248), в заднем левом кармане джинсов была обнаружена обложка от паспорта внутри которой три брикетированных кусочка темно-коричневого цвета различных форм и размеров. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.136-138), вещество массой ... грамм (изъятое у Исмаилова Ф.И.оглы в ходе личного досмотра), является наркотическим средством – гашиш. Согласно протоколу досмотра автомобиля Агавы С.С. ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.215-216), в бардачке между сидениями обнаружен целлофановый сверток с двумя полосками темно-зеленого цвета вещества растительного происхождения, два свертка фольгированной бумаги с остатками вещества растительного происхождения, бутылек с двумя кусочками вещества растительного происхождения, купюра достоинством ... Согласно протоколу личного досмотра Агавы С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.217-218), в левом кармане кофты был обнаружен полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри веществом растительного происхождения, в правом кармане кофты денежная купюра достоинством ... в правом кармане куртки полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.162-165), вещество массой ... грамм (изъятое из автомобиля Агавы С.С. в ходе досмотра), является наркотическим средством – гашиш. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.185-187), на поверхности тампона со смывами с правой руки Агавы С.С. и денежных билетов в сумме ... изъятых у Агавы С.С. при личном досмотре, и в салоне его автомобиля, имеются следы вещества, обладающие яркой люминесценцией, которое однородны с образцом специального порошка. Согласно протоколу личного досмотра Смоловика Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.49-50), в левом верхнем кармане куртки были обнаружены два фольгированных свертка, в каждом из которых кусочки вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.149-150), вещество массой ... (изъятое у Смоловика Н.В. в ходе личного досмотра), является наркотическим средством – гашиш. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.146-152), исследованный гашиш, добровольно выданный П. ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе досмотра автомобиля Агавы С.С. и в ходе досмотра Исмаилова Ф.И.оглы, одинаков по вычисленным соотношениям основных каннабиноидов, что может являться доказательством того, что сравниваемые вещества могли ранее составлять единую массу. Изъятые в ходе досмотра автомобиля Агавы С.С., в ходе личного досмотра Агавы С.С., Смоловика Н.В. и Исмаилова Ф.И.оглы, гашиш и деньги, все добровольно выданное Г. и П. наркотическое средство, были осмотрены (т.2 л.д.60-61, т.3 л.д.156-160), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.62, т.3 л.д.171-179), сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, что подтверждается квитанциями. (т.2 л.д.64, т.3 л.д.168,181) Фактические обстоятельства преступных действий подсудимых, и изложенные Г. и П. в своих показаниях сведения о ходе проверочных закупок, объективно подтверждены иными материалами оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что в целях документирования и пресечения преступной деятельности подсудимых, в отношении них проводились оперативно-розыскные мероприятия «НАЗ» и «НВД». В этих целях на цифровые накопители записывались с помощью скрытой видеокамеры - непосредственно проверочные закупки. Результаты оперативно-розыскной деятельности (компакт-диски с записями видеонаблюдения) рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.2 л.д.210-212), переданы органу следствия (т.2 л.д.207-209), проверены уголовно-процессуальными средствами, осмотрены (т.2 л.д.216-218), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.219). Видеозаписью проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, 5,12,16 и ДД.ММ.ГГГГ объективно подтверждено участие Агавы С.С. и Смоловика Н.В. в сбыте гашиша П. Согласно заключению видеотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.225-226), на представленных видеозаписях следов монтажа или изменений, внесенных после записи, не обнаружено. Уличающие подсудимых доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода об их виновности в совершении покушения на сбыт гашиша в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также о виновности Исмаилова Ф.И.оглы в незаконных приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Обстоятельства преступлений объективно подтверждены материалами уголовного дела, изложенными выше. Нарушений норм УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено. Суд считает возможным положить в основу приговора доказательства, полученные в результате оперативно – розыскной деятельности, и в соответствие с требованиями УПК РФ переданные органу следствия, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствие с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Агавы С.С., Смоловика Н.В. и Исмаилова Ф.И.оглы совместного умысла на незаконный оборот наркотического средства - гашиша, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, об отсутствии провокации со стороны сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия. Каких-либо действий, провоцирующих Агаву С.С., Смоловика Н.В. и Исмаилова Ф.И.оглы сотрудниками полиции не предпринималось. Проведение проверочных закупок к таковым отнесено быть не может, поскольку подсудимые могли не сбывать Г. и П. наркотическое средство, однако сделали это. В основу приговора суд также берет показания свидетелей – закупщиков наркотического средства Г. и П., которые давали подробные и последовательные показания об обстоятельствах преступной деятельности подсудимых, поскольку они в соответствии со ст.17 УПК РФ подтверждены совокупностью доказательств, а именно, протоколами осмотра и выдачи денежных средств для проверочных закупок, и протоколами добровольной выдачи приобретенного у подсудимых гашиша, а также заключениями химических экспертиз. Указанные доказательства также согласуются с показаниями подсудимых Агавы С.С., Смоловика Н.В., данными ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, поскольку они взаимодополняют друг друга, объективно подтверждаются письменными материалами дела. Эти показания подсудимых Агавы С.С., Смоловика Н.В. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в том числе, с разъяснением процессуальных прав, в присутствии защитников. Какого-либо давления на подсудимых со стороны сотрудников полиции, с целью склонения их к даче признательных показаний, не оказывалось, что фактически следует из показаний самих подсудимых. Обещание сотрудниками полиции отпустить их домой суд считает надуманной версией подсудимых, эти показания суд отвергает, поскольку при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых им разъяснялись положения ч.4 ст.46, ч.4 ст.47 УПК РФ о том, что в случае согласия дать показания их показания в последующем могут быть использованы в качестве доказательств судом, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний. Суд принимает в основу приговора также показания И. и свидетеля В., данные последним в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются с иными доказательствами вины Агавы С.С., Смоловика Н.В. и Исмаилова Ф.И.оглы. Показания свидетеля В. в судебном заседании о том, что показания в ходе следствия он дал в шоковом состоянии, после допроса протокол невнимательно прочел, суд отвергает, поскольку согласно протоколу допроса, он лично прочел протокол и замечаний в протокол не внес. Первоначальные показания В. на следствии подтверждаются совокупностью доказательств, в числе которых показания свидетеля П., не доверять которым у суда нет оснований, поэтому именно эти показания суд берет в основу приговора. Изменение же показаний В. в судебном заседании суд связывает с ложным чувством товарищества, обусловленным желанием смягчить ответственность Агавы С.С., Смоловика Н.В., поскольку из его показаний следует, что с этими лицами он длительное время находится в дружеских отношениях. Иные доказательства, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений не вызывают. Заключения фоноскопических экспертиз (т.3 л.д.12-29, 43-65), протокол осмотра и прослушивания фонограммы (т.3 л.д.231-247) не могут быть использованы судом в качестве доказательств, поскольку осмотрен и направлен на экспертизу компакт-диск с записями телефонных переговоров подсудимых, опечатанный печатью №, модель TDK, в то время, как рассекречен и направлен в орган следствия из органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, другой компакт-диск, опечатанный печатью №, модель Verbatim. Действия подсудимых Агавы С.С., Смоловика Н.В. и Исмаилова Ф.И.оглы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное квалифицируется по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Количество гашиша, выданного закупщиками наркотических средств, его упаковка, действия Агавы С.С., Смоловика Н.В. и Исмаилова Ф.И.оглы в период проведения проверочных закупок, иные доказательства, приведенные выше, в том числе показания свидетелей – закупщиков наркотика, свидетелей И. и В. (данные им в ходе следствия), свидетельствуют о том, что подсудимые действительно сбывали закупщикам гашиш, получая от них взамен деньги. Квалификация действий Агавы С.С., Смоловика Н.В. и Исмаилова Ф.И.оглы по факту покушения на сбыт гашиша, имевшего место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как длящееся преступление, установлена государственным обвинителем правильно. Данная квалификация основана на исследованных судом доказательствах и улучшает положение подсудимых, поэтому является для суда обязательной. Совершение данного преступления в составе организованной группы своего объективного подтверждения не нашло, поскольку не нашли своего подтверждения обязательные признаки организованной преступной группы. В связи с изменением прокурором обвинения в сторону смягчения в этой части, данный квалифицирующий признак подлежит исключению. Вместе с тем, полностью нашло свое подтверждение то обстоятельство, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору. Так, совершение указанного преступления стало возможным благодаря совершению каждым из участников группы действий, направленных на создание необходимых условий к реализации преступного умысла, все приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что каждый из подсудимых, с учетом имевшихся у них возможностей выполнил отведенную им роль. Так, судом установлено, подтверждено, в том числе признательными показаниями Агавы С.С. и Смоловика Н.В. на следствии, что согласно распределенным ролям, Исмаилов Ф.И.оглы добывает гашиш, Агава С.С. и Смоловик Н.В. подыскивают приобретателей наркотических средств, получают от Исмаилова Ф.И.оглы необходимое количество гашиша и реализуют его потребителям. Объективную сторону преступления Исмаилов Ф.И.оглы и Агава С.С. выполнили совместно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Исмаилов Ф.И.оглы, Агава С.С. и Смоловик Н.В. - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ При таких обстоятельствах суд признает всех соучастников преступления, связанного со сбытом гашиша закупщикам Г. и П., соисполнителями и квалифицирует их действия как совершенные в составе группы лиц по предварительному сговору. Показания всех подсудимых о том, что они не имеют отношения к сбыту гашиша в составе группы лиц по предварительному сговору, показания Агавы С.С. и Смоловика Н.В. о том, что сбыт гашиша закупщикам они осуществили самостоятельно, без участия друг друга, суд отвергает. О предварительном сговоре подсудимых на совершение указанного преступления, кроме признания Агавы С.С. и Смоловика Н.В. в ходе следствия, свидетельствуют доказательства, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, в том числе результаты наблюдения, которые подтверждены совокупностью доказательств, в числе которых показания свидетелей П., И. и В., данные последним в ходе предварительного следствия, не доверять этим доказательствам у суда нет оснований, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, в том числе видеозаписью наблюдения за подсудимыми. Масса выданного Г. и П., изъятого у Агавы С.С. в ходе досмотра автомобиля гашиша превышает 2 грамма, соответственно каждый из подсудимых в составе группы лиц по предварительному сговору совершил покушение на сбыт гашиша в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения Агавы С.С. и Смоловика Н.В. покушение на сбыт обнаруженного при них гашиша весом ... соответственно, полагая, что в данной части ими совершены незаконные действия по приобретению и хранению наркотического средства без цели сбыта. В связи с изменением прокурором обвинения в сторону смягчения в этой части, и отсутствием достаточного веса для привлечения Агавы С.С. и Смоловика Н.В. к уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, обвинение им в отношении обнаруженного при них гашиша весом ... подлежит исключению. Факт употребления Агавой С.С. и Смоловиком Н.В. гашиша подтвержден их признательными показаниями и показаниями их друга - свидетеля Н., заключениями наркологических экспертиз. Таким образом, суд квалифицирует действия Агавы С.С., Смоловика Н.В. и Исмаилова Ф.И.оглы по данному эпизоду преступления по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Факт незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – гашиша Исмаиловым Ф.И.оглы, объективно подтвержден материалами уголовного дела, изложенными выше, в том числе признательными показаниями Исмаилова Ф.И.оглы, протоколом личного досмотра, заключением судебной химической экспертизы. Нарушений норм УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено. Из показаний Исмаилова Ф.И.оглы, Агавы С.С. и Смоловика Н.В. следует, что в указанный период Исмаилов Ф.И.оглы употреблял гашиш. Отсутствие данных о наркотической зависимости Исмаилова Ф.И.оглы, что следует из заключения наркологической экспертизы, не свидетельствует о том, что он не употреблял наркотик, экспертиза проведена по прошествии значительного времени после задержания Исмаилова Ф.И.оглы. Его довод о том, что изъятый у него гашиш он приобрел для личного употребления ничем не опровергнут. На момент изъятия наркотик не был расфасован на полоски, как это происходило при сбыте гашиша Агавой С.С. и Смоловиком Н.В., иных доказательств, свидетельствующих об умысле на сбыт данного гашиша, материалы дела не содержат. Учитывая изложенное, а также отрицание Исмаиловым Ф.И.оглы умысла на сбыт изъятого при личном досмотре гашиша, суд считает необходимым переквалифицировать его действия по факту обнаружения и изъятия у него ... грамм гашиша на ч.1 ст.228 УК РФ. Масса изъятого в ходе личного досмотра гашиша (... грамма) относится к крупному размеру. Таким образом, суд квалифицирует действия Исмаилова Ф.И.оглы по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимым суд учитывает следующее. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Исмаилова Ф.И.оглы, Агавы С.С. и Смоловика Н.В. за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, не установлено. Смягчающим наказание Исмаилова Ф.И.оглы обстоятельством за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления путем указания места приобретения наркотика. Отягчающих наказание Исмаилова Ф.И.оглы обстоятельств за последнее преступление не установлено. По месту жительства и работы все подсудимые Исмаилов Ф.И.оглы, Агава С.С. и Смоловик Н.В. характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, не судимы, все работают. Отец Исмаилова Ф.И.оглы – И. И.Т.оглы охарактеризовал сына с положительной стороны, заверил, что сын будет находиться под его постоянным контролем, исключил повторное совершения сыном подобных преступлений. Свидетель Н. охарактеризовал Агаву С.С. с положительной стороны, утверждал, что с момента задержания, последний никогда не употреблял наркотики и не нарушал закон, постоянно работает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Исмаиловым Ф.И.оглы, Агавой С.С. и Смоловиком Н.В. в группе лиц преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, которое относятся к особо тяжким, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить им за данное преступление наказание в виде лишения свободы. Также учитывая характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, совершенного Исмаиловым Ф.И.оглы, которое относится к категории небольшой тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд также считает необходимым назначить ему наказание за это преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая приведенные сведения о личности подсудимых Исмаилова Ф.И.оглы, Агавы С.С. и Смоловика Н.В., их возраст, наличие у них работы и желание работать дальше, раскаяние и отрицательная оценка содеянному, положительные характеристики, смягчающие Исмаилова Ф.И.оглы обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимых, для осуществления над ними контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, по делу не имеется. Также не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Исмаилова Исмаилова Ф.И. о, Агавы С.С., Смоловика Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Исмаилова Ф.И. о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Исмаилову Ф.И.оглы по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Агаве С.С., Смоловику Н.В. и Исмаилову Ф.И.оглы считать условным, установив каждому испытательный срок 5 лет, в течение которого подсудимые обязаны не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию. Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Агаве С.С., Смоловику Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Меру пресечения Исмаилову Ф.И.о в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения Исмаилову Ф.И.о в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по Томской области по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ, «\№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; CD-диски – хранить при деле; используемые при закупке денежные средства в сумме ... рублей, возвратить в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 13.03.2012 г. Публикацию разрешаю 10.04.2012 г. Судья: С.А.Зуев ... ... ...