П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 14 марта 2012г.
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Конопатова А.М.
подсудимого Жижкуна А.В.
защитника Харченко И.В.
при секретаре Шадриной А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Жижкуна А.В...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Жижкун А.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, являясь сотрудником ООО ЧОП «...» и, находясь на смене с 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, получив от диспетчера центрального поста ЧОП «... сообщение о снятии сигнализации в магазине «...», расположенного по п<адрес>, 86 в <адрес> и в составе группы быстрого реагирования в 3.38 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыл к вышеуказанному зданию. Воспользовавшись тем, что в вышеуказанном помещении магазина «...» неустановленным следствием лицом был разорван рекламный банер и разбито витринное стекло, за которым внутри помещения располагалась вешалка (металлическая штанга) с висящими на ней на плечиках норковыми шубами, решил совершить хищение норковых шуб. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, отломил от дерева, расположенного вблизи здания по <адрес> в г.Томске, ветку, и, воспользовавшись ею, незаконно проник в помещение магазина «...», при этом, ветку просунул сквозь металлические прутья решетки, установленной на окне магазина «...», поддевал ею за крючок плечики с норковыми шубами и протаскивал их сквозь решетку на улицу. Так из помещения магазина «...» он тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ИП Ш. в крупном размере, а именно: шубу норковую цельную модель 2946 воротник стойка 100/95 производство Китай фирма «CORNOLLA» стоимостью ... рублей на плечиках, не представляющих материальную ценность; шубу норковую цельную модель 09179М капюшон 95/105 производство Китай фирма «CORNOLLA» стоимостью ... рублей на плечиках, не представляющих материальную ценность; шубу норковую цельную модель 2946 воротник стойка 100/105 производство Китай фирма «CORNOLLA» стоимостью ... рублей на плечиках, не представляющих материальную ценность; шубу норковую цельную модель 2946 воротник стойка 100/120 производство Китай фирма «CORNOLLA» стоимостью ... рублей на плечиках, не представляющих материальную ценность. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП Ш. ущерб в крупном размере на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Жижкун А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что при указанных в обвинении обстоятельствах совершил кражу 4 шуб, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями на предварительном следствии, документами, приобщенными к уголовному делу, показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.
Из показаний Жижкуна А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д.101-104, 107-109, 122-125, 133-137) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с К. заступил на суточную смену в составе ГБР ООО ЧОП «...». ДД.ММ.ГГГГ в 3.37 часов им поступило сообщение от диспетчера о срабатывании сигнализации в магазине «...» по <адрес> в г.Томске, после чего он с К. на служебном автомобиле поехали к данному магазину. У магазина «...» находился экипаж ЧОП «...», который приехал раньше их. Подойдя к магазину, увидели, что разорван банер, закрывающий окно магазина, стекло в окне разбито, визуально было установлено, что в магазине отсутствовали шубы. Рядом с окном с уличной стороны на земле лежал молоток, плечики. Доложив диспетчеру ЧОП «...» о данной обстановке и своих подозрениях о краже шуб из магазина, стали дожидаться владельцев магазина. Зная, что владельцы магазина приедут только через некоторое время, решил совершить кражу. Воспользовавшись тем, что его напарник К. осуществлял обход территории, прилегающей к магазину «...», он отломил ветку от дерева, которую просунул сквозь прутья решетки разбитого окна, с помощью которой, протаскивая за плечики норковые шубы на улицу, похитил из магазина четыре норковые шубы, спрятав их в салоне служебного автомобиля за передними сидениями. Утром после смены, высадив К. возле дома, сам поехал ко «...», расположенного <адрес> в г.Томске, где должен был находиться по своим служебным обязанностям и там переложил похищенные им шубы в хозяйственную сумку. В связи с семейными обстоятельствами ему необходимо было уехать и он позвонил К. и попросил его выйти вместо него на смену. К. сменил его, он поехал к родственникам в деревню, а по дороге по телефону договорился со своим приятелем Р., что у него на некоторое время на хранении оставит вещи, какие именно не говорил. Затем он позвонил К. и попросил отвезти сумку с его вещами, находившуюся в багажнике, Р. Позднее от К. узнал, что сумку с его вещами, в которой находились шубы, последний передал Р. через приятеля их сослуживца Б., который приезжал к последнему ко «...» в г.Томске на автомобиле «Форд» красного цвета. Позднее пояснил Р., что данные шубы, которые передал ему на хранение, ему отдали за долги и предложил Р. найти покупателей на данные шубы, так как ему нужны были деньги, о том, что шубы он похитил в магазине «...», Р. не сказал. После того, как Р. продал переданные ему четыре норковые шубы, ему передал денежные средства в размере .... Никакого вознаграждения Р. за хранение и продажу шуб не обещал и не передавал. Спустя некоторое время в ходе разговора с Р. признался последнему в том, что шубы, которые он продавал, были похищены им, из магазина «...» в августе 2011 года.
Из явки с повинной Жижкуна А.В. следует, что в конце августа 2011 года он совершил кражу норковых шуб из магазина «...» по п<адрес> в г. Томске (т.2 л.д.94)
Свидетель К. (т.2 л.д.87-93) подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточную смену в составе ГБР ООО ЧОП «...» с напарником Жижкуном А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 3.37 часов им поступило сообщение от диспетчера о том, что в магазине «...» по <адрес> в г.Томске сработала сигнализация, после чего они на служебном автомобиле поехали к данному магазину. У магазина «...» находился экипаж ЧОП «...», которые приехали раньше них. Подойдя к магазину, увидели, что разорван банер, закрывающий окно магазина, стекло в окне разбито, визуально было установлено, что в магазине отсутствовали шубы. Рядом с окном с уличной стороны на земле лежал молоток, плечики. Доложив диспетчеру ЧОП «...» о данной обстановке и своих подозрениях о краже шуб из магазина, стали дожидаться владельцев магазина. Жижкун А.В. предложил ему совершить кражу шуб из магазина «...», он ответил отказом, между ними произошел словесный конфликт. Поссорившись с Жижкуном А.В., он пошел осматривать территорию, прилегающую к магазину «...», вернувшись через некоторое время, увидел, что на земле возле разбитого окна магазина лежат норковые шубы с плечиками. Жижкун А.В. стал просить его открыть багажник автомобиля, чтобы сложить в него похищенные им шубы, на что он снова ответил ему отказом, стал ругаться на него и требовать, чтобы Жижкун А.В. вернул назад шубы в магазин. В связи с тем, что у него болел живот, он отошел в сторону, а когда вернулся, шуб на земле уже не было, он предположил, что Жижкун А.В. забросил шубы назад в помещение магазина. Дождавшись представителей магазина, доложил им о том, что в магазине разбито стекло, предположительно совершена кража шуб, дождавшись приезда сотрудников полиции, покинули данный объект. В связи с тем, что его смена закончилась, доехал на служебном автомобиле до своего дома, где Жижкун А.В. пересел за руль автомобиля, спустя некоторое время ему позвонил Жижкун А.В. и попросил заменить его на смене. Сменив Жижкуна А.В. у «...» в г.Томске, встретился с экипажем ЧОП «...», в составе которого находился Б. Ему позвонил Жижкун А.В. и попросил передать его приятелю Р. сумку с вещами, которая находилась в багажнике их служебного автомобиля. В связи с тем, что не мог отлучиться с места дислокации, попросил передать сумку с вещами Жижкуна А.В. приятеля Б., который в этот момент подъехал к «...» на автомобиле «...» красного цвета. Достав из багажника служебного автомобиля сумку хозяйственную с шубами, передал ее приятелю Б. Спустя некоторое время в ходе разговора с Жижкуном А.В. узнал, что тот все-таки совершил тогда кражу норковых шуб из магазина.
Согласно показаниям свидетеля Б. (т.1 л.д.180-185), ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время заступил на суточную смену, работая в ООО ЧОП «...». Приехав на служебном автомобиле к «...» в г.Томске, встретился с К., который попросил отвезти сумку Жижкуна А.В. приятелю последнего, однако у него не было такой возможности и он отказал. Тогда К. попросил об этом его приятеля Л., который подъехал к ним на своем автомобиле «...» красного цвета. К. достал из багажника служебного автомобиля сумку хозяйственную и поставил ее в салон автомобиля Л., после чего последний уехал. О том, что в данной сумке находились шубы норковые, он не знал.
Свидетель Л. эти обстоятельства подтвердил в полном объеме (т.1 л.д.186-189)
Из показаний свидетеля Р. (т.1 л.д.151-164) следует, что он проживает совместно с гражданской супругой Р. В конце августа 2011 года ему позвонил его приятель Жижкун А.В. и попросил оставить у него на хранение на некоторое время вещи, какие именно не говорил. Он, согласился, после чего встретился с ранее незнакомым ему молодым человеком, который подъехал на автомобиле «...» красного цвета и передал ему четыре шубы норковые новые на плечиках, которые затем оставил на хранение у себя в гараже <адрес> в г.Томске. Позднее от Жижкун А.В. ему стало известно, что данные шубы тот забрал у кого-то за долги. Спустя некоторое время Жижкун А.В. предложил продать данные шубы и попросил найти покупателя. Покупателей на данные шубы искала его супруга Р. Одну из шуб приобрели для своей дочери за ..., а оставшиеся три шубы продали, передав денежные средства в размере ... Жижкуну А.В. О том, что данные шубы были краденные, он не знал, об этом ему стало известно спустя некоторое время, уже после продажи шуб в ходе разговора с Жижкуном А.В.
Свидетель Р. (т.1 л.д.168-176) подтвердила, что в начале сентября 2011 года ее гражданский супруг Р. принес домой пакет, в котором находились четыре норковые шубы новые. Р. пояснил ей, что данные шубы на хранение ему передал его приятель Жижкун А.В., которому данные шубы были переданы в качестве погашения долга. Спустя некоторое время Р. пояснил ей, что Жижкун А.В. просил помочь найти покупателя на данные шубы, потому как ему необходимы денежные средства. Так она находила случайных покупателей, которым продала три норковые шубы, а одну приобрела для своей дочери. Денежные средства в сумме ... вырученные ею от продажи норковых шуб, передавала своему мужу Р., а тот отдавал их Жижкуну А.В. В ноябре 2011 года ей от Р. стало известно о том, что норковые шубы были похищены Жижкуном А.В. из магазина «...» в г.Томске. Прибывшим к ней домой сотрудникам полиции она добровольно выдала шубу норковую, которую приобрела для своей дочери, а в последующем самостоятельно вернула еще две шубы, которые так же добровольно выдала сотрудникам полиции. Сбывая норковые шубы, не знала о том, что они были похищены.
Из показаний представителя потерпевшего М. следует, что является законным представителем ИП Ш. на основании доверенности. ДД.ММ.ГГГГ от Г. ей стало известно о том, что в магазине «...», который принадлежит ИП Ш., расположенном по адресу: г. Томск, <адрес> похищены шубы. Приехав в магазин, обнаружила, что в магазине разбита витрина и при визуальном осмотре было очевидно отсутствие нескольких норковых шуб. ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи из магазина, была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено, что из магазина похищено шесть шуб из меха норки черного цвета на общую сумму ... по рыночной цене. Закупочная стоимость шубы норковой модель 2946 воротник стойка 100/95, модель 2946 воротник стойка 100/105, модель 2946 воротник стойка 100/120 составляет ... каждая; шубы норковой модель 09179 капюшон 90/115, модель 09179М капюшон 95/105, модель W65 капюшон 100/105 составляет ... каждая, всего ущерб составил ...
Согласно показаниям свидетеля Г., она работает в должности заместителя директора магазина «...» ИП Ш. Магазин «... осуществляет продажу меховых и кожаных изделий, расположен по адресу: г. Томск, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при пересчете продавцами количества и ассортимента шуб, в магазине находилось 157 шуб, о чем имеется запись в ежедневном отчете продавца. ДД.ММ.ГГГГ магазин закрылся в 20.00 часов и был поставлен на сигнализацию, охрану данного магазина осуществляет ЧОП «...». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на сотовый телефон представитель ЧОП «...» и сообщил, что в магазине «...» разбита витрина и похищены шубы. Приехав к магазину, обнаружила, что разбито витринное стекло, из помещения магазина пропали 6 шуб.
Согласно показаниям свидетеля Ш., она работает продавцом – консультантом в магазине «...», расположенном по адресу: г. Томск, <адрес> в г. Томске, магазин принадлежит ИП Ш. и осуществляет продажу меховых и кожаных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу в магазин, пересчитала количество шуб, находившихся в магазине, их число составило 157 штук. В течение рабочего дня не продали ни одной шубы, о чем сделали запись в ежедневном отчете продавца. ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу в магазин, узнала о том, что из магазина ночью были похищены шесть норковых шуб.
Из показаний свидетеля С. следует, что по адресу: г.Томск, <адрес> проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ в 3.30 часа проснулась от шума на улице, который был похож на звук разбитого стекла. Встав и подойдя к окну через некоторое время, увидела, что со стороны магазина «...» убегает незнакомый ей мужчина, который был одет во все темное, в руках у него ничего не было. Спустя некоторое время к магазину подъехал автомобиль охраны, из которого вышли двое охранников, затем подъехал второй автомобиль охраны, из него также вышли двое охранников. Первые двое охранников практически сразу же уехали от магазина, а двое других остались. Она стала наблюдать за охранниками. Охранники стали разговаривать между собой, из их разговора услышала, как один из мужчин попросил другого открыть багажник. Продолжая наблюдать, увидела на земле у окна магазина что-то темное, похожее на бугор, как он образовался, не видела. Однако спустя некоторое время данный «бугор» пропал. Через 30-40 минут после приезда охранников, к магазину подъехала еще одна машина. Утром от сотрудников полиции ей стало известно, что ночью из магазина «...» через окно были похищены норковые шубы.
Свидетель Б. показал, что является исполнительным директором ООО ЧОП «...». Между ООО ЧОП «...» и ИП Ш. заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг по охране объекта – магазина «...», расположенного по адресу: г. Томск<адрес> ДД.ММ.ГГГГ данный магазин в 19.58 часов был поставлен на пульт сигнализации. ДД.ММ.ГГГГ в 3.30 часов данный объект был снят с сигнализации, о чем было передано сообщение о тревоге всем экипажам Ассоциации охранных предприятий г. Томска. Первыми к магазину «...» после снятия с сигнализации прибыл экипаж ЧОП «...», после чего в 3.40 часов прибыл экипаж ГБР ЧОП «...» в составе К., Жижкун А.В. После приезда представителей магазина «...» было установлено, что из магазина похищены шубы норковые.
Согласно показаниям свидетеля М. (т.1 л.д.119-121), он работает в ЧОП «...» в составе экипажа с напарником Х. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточной смене. ДД.ММ.ГГГГ в 3.30 часов их экипажу поступило сообщение о том, что в магазине «...», расположенном по адресу: г.Томск, <адрес> сработала сигнализация на датчики движения. Приехав к магазину через 3-4 минуты после получения сообщения, обнаружили, что в магазине разрезан рекламный баннер, разбито витринное стекло, на асфальте под окном лежали плечики, молоток. При визуальном осмотре помещения через окно было установлено, что в магазине на вешалках располагаются шубы, между шубами имелось пустое пространство, было видно, что отсутствуют шубы. Дождавшись экипажа ЧОП «...», доложили охранникам о происшествии, после чего покинули данный объект.
Свидетель Х. (т.1 л.д.135-137) дал аналогичные напарнику показания.
Согласно показаниям свидетеля Ш.-о., он работает водителем у ИП Ш. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Г. и сообщила о том, что в магазине «...», расположенном по адресу: г. Томск<адрес>, сработала сигнализация. Приехав к магазину в 04.00 часа он увидел сотрудников экипажа ЧОП «...», один из которых находился в алкогольном опьянении. Осмотрев с улицы здание, в котором расположен магазин, обнаружил, что разрезан баннер, разбито витринное окно, за которым на стойке отсутствовали шубы норковые. Позднее от Г. узнал о том, что в ходе проведения инвентаризации в магазине «...» было обнаружено, что из магазина похищено 6 норковых шуб.
Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения о преступлении – ДД.ММ.ГГГГ в 3.55 часов (т.1 л.д.22)
Из заявления о преступлении Г. следует, что в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3.30 часов ДД.ММ.ГГГГ из магазина «...» <адрес> в г. Томске были похищены норковые шубы, принадлежащие ИП Ш. (т.1 л.д.21)
Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, прилегающий магазину «...» <адрес> в г. Томске, зафиксирована обстановка на месте преступления, следы проникновения в помещение, взломанное окно, изъята палка (ветка от дерева), молоток, плечики (т.1 л.д.24-25), которые были осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ (т.1 л.д.201-202), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.203).
Дополнительным осмотром места происшествия осмотрено помещение магазина (т.1 л..<адрес>)
В ходе выемки у представителя потерпевшего М. изъят DVD-R диск, на внутренней стороне диска в малом кольце имеется надпись: MOGXPR-602, с видеозаписью камеры уличного слежения, расположенной по адресу: г.Томск, <адрес> (т.1 л.д.247-250), при просмотре на DVD-R диске видеозаписи, видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 38 минут 47 секунд к зданию № по <адрес> в г. Томске подъезжает автомобиль с логотипом «...». В 03 часа 58 минут 52 секунды подъезжает микроавтобус серого цвета. В 04 часа 01 минуту 39 секунд автомобиль с логотипом «...» отъезжает от магазина «...» по <адрес> в г. Томске, указанный диск осмотрен в соответствие с требованиями УПК РФ (т.2 л.д.1-2), приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.3).
В ходе обыска у свидетеля Р. изъяты двое плечиков от похищенных шуб (т.2 л.д.21-23).
В ходе выемки (т.2 л.д.28-30, 33-36) у свидетеля Р. изъяты три норковые шубы: шуба из меха норки черного цвета, модель 2946, воротник стойка, прямая под пояс, длина 100 см., размер 42, рукав «фонарик», производство Китай, с поясом, без капюшона, на плечиках пластиковых с изображением пантеры; шуба из меха норки черного цвета, модель 2946, воротник стойка, прямая под пояс, длина 100 см., размер 48, рукав «фонарик», производство Китай, застегивается на крючки, одна пуговица сверху с узором, с поясом, без капюшона, на плечиках пластиковых с изображением пантеры; шуба из меха норки черного цвета, модель 2946, воротник стойка, прямая под пояс, длина 100 см., размер 40, рукав «фонарик», производство Китай, застегивается на крючки, одна пуговица сверху с узором, без пояса, без капюшона, на плечиках пластиковых с изображением пантеры.
Изъятые шубы были осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ (т.2 л.д.37-38), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.39), возвращены потерпевшему, что подтверждается распиской (т.2 л.д.43).
Суд принимает в основу приговора показания представителя потерпевшего, свидетелей, а также признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ.
Иные доказательства, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений не вызывают.
Квалифицируя действия подсудимого суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что Жижкун А.В. совершил незаконное изъятие чужого имущества тайно.
Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, распорядиться им по своему усмотрению, что было реализовано в дальнейшем.
Наименование и стоимость похищенных шуб подтверждены справкой об ущербе (т.1 л.д.78), квитанцией к ПКО (т.1 л.д.79), товарной накладной (т.1 л.д.80-81), инвентаризационной ведомостью (т.1 л.д.82-84), сличительной ведомостью (т.1 л.д.85-86), согласуется с признательными показаниями Жижкуна А.В., данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела. Оснований не доверять в этой части этим доказательствам нет.
Вместе с тем, хищение норковых шуб модель 09179 капюшон 90/115 производство Китай фирма «CORNOLLA» стоимостью ... рублей и модельW65 капюшон 100/105 производство Китай фирма «CORNOLLA» стоимостью ..., вмененное подсудимому, не подтверждено совокупностью доказательств, версия Жижкуна А.В. о том, что он не похищал эти шубы обвинением не опровергнута. Из материалов дела, показаний подсудимого и свидетелей С., М. и Х. следует, что с момента, когда было разбито окно магазина и до момента прибытия первых сотрудников охраны, от магазина быстрым шагом уходил человек, по прибытии свидетели М. и Х. обнаружили молоток и пустые плечики от шубы, на вешалке внутри помещения магазина было заметно, что отсутствует часть шуб. Изложенное свидетельствует о том, что до прибытия первых сотрудников охраны, шубы находились в открытом доступе, в том числе для третьих лиц.
С учетом изложенного, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Жижкуна А.В. в этой части, который улучшает положение подсудимого, и является для суда обязательным, из объема обвинения подлежат исключению шубы модель 09179 капюшон 90/115 производство Китай фирма «CORNOLLA» стоимостью ... и модельW65 капюшон 100/105 производство Китай фирма «CORNOLLA» стоимостью ..., не признанные подсудимым.
В ходе судебного следствия нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку подсудимым не отрицается факт проникновения в помещение магазина непосредственно с целью хищения чужого имущества.
Кроме того, действия подсудимого квалифицированы как кража с причинением крупного ущерба, который подтвержден материалами дела, поскольку ущерб превышает ... установленные примечанием к ст.158 УК РФ.
Таким образом, оценивая уличающие подсудимого Жижкуна А.В. доказательства суд находит их допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о его виновности в совершении кражи, и квалифицирует его действия по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску и возврату имущества, добытого в результате преступления, наличие 4 несовершеннолетних детей на иждивении, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Жижкун А.В. не судим, на учетах в диспансерах не состоит, характеризуется положительно, работает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Жижкуном А.В. преступления, которое относится к категории тяжких, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Жижкуна А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания, и об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовному делу Жижкуну А.В. в порядке ст.50 УПК РФ назначен защитник – адвокат Харченко И.В., которому на основании постановления следователя от 25.01.2012г. произведена оплата в размере ... рублей за счет средств федерального бюджета. Указанные денежные средства в соответствии со ст.131,132 УПК РФ признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого, поскольку от услуг адвоката он не отказывался, является трудоспособным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Жижкуна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Возложить на Жижкуна А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.
Меру пресечения Жижкуну А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Вещественные доказательства: ветку и компакт-диск, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Жижкун А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 г.
публикацию разрешаю 10.04.2012 г. Судья: С.А.Зуев
...
...
...