покушение на сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 февраля 2012г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Конопатова А.М.

подсудимой Ушакова С.А.

защитника Лукина А.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Ушакова С.А....... судимого:

9.08.2001г. Ленинским районным судом г.Томска по п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

17.12.2001г. Кировским районным судом г.Томска по п.«а,в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 9.08.2001г.) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 21.05.2004г. освобожден 21.05.2004г. условно-досрочно на 11 месяцев 1 день;

22.03.2005г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158 (14 эпизодов), ч.3 ст.69, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 17.12.2001г.) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

6.06.2006г. Советским районным судом г.Томска по п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.3 ст.158 (44 эпизода преступлений), ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 22.03.2005г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 5.03.2008г. освобожден 6.03.2008г. условно–досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней;

9.02.2009г. тем же судом (с учетом определения Томского областного суда от 9.04.2009г., постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 10.05.2011г.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 (25 эпизодов преступлений), 161 ч. 2 п. «а,в,г» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 6.06.2006г.) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 12.08.2011г. освобожден 23.08.2011г. условно–досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ушаков С.А., имея в распоряжении наркотическое средство в крупном размере, с целью его сбыта, дважды в течение дня ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконную продажу данного наркотического средства, которая не была доведена до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, а также совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея умысел на сбыт имевшегося у него в распоряжении наркотического средства в крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой ... грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.20 часов до 20.20 часов, <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продал «закупщику», который действовал в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом ... грамма, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано «закупщиком» сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.

Он же, реализуя умысел на сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.55 часов до 21.55 часов, <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продал «закупщику», который действовал в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом ... грамма, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано «закупщиком» сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в г.Томске незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой ... грамма, и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил часть данного наркотического средства весом ... грамма при себе до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22.28 часов <адрес> <адрес> в г.Томске, а также по месту жительства в <адрес> в г.Томске до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе обыска, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4.20 часов до 5.05 часов.

Подсудимый Ушаков С.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ дважды сбыл героин своему знакомому при обстоятельствах, указанных в обвинении, однако полагал, что содействует ему в приобретении наркотика. В то же время умысла на сбыт изъятого у него при личном досмотре и в квартире героина не было, данный героин он приобрел в течение дня ДД.ММ.ГГГГ напротив ... рынка в г.Томске для личного употребления, поскольку сам является наркоманом «со стажем» и нуждается в ежедневном употреблении наркотика. Часть этого героина он хранил в этот день при себе, а часть передал жене в квартире по месту жительства для последующего употребления.

Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

По обстоятельствам выявления незаконных действий Ушакова С.А., связанных с незаконным оборотом наркотиков, дальнейшего проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, и последующего пресечения преступной деятельности, пояснили сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Г. (т.1.л.д. 86-89) и Н. (т.1 л.д. 90-93), из аналогичных друг другу показаний которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила оперативная информация о том, что Ушаков С.А. занимается сбытом героина на территории г.Томска. В связи с полученной информацией было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении деятельности Ушакова С.А. с целью пресечения и раскрытия преступлений, С этой цельюпринято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Ушакова С.А., осуществить которую согласился человек, данные которого сохранены в тайне, присвоен псевдоним «закупщик». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был произведен личный досмотр «закупщика», ему были выданы осмотренные денежные средства в сумме ..., а также диктофон. Затем «закупщик» позвонил Ушакову С.А. с целью приобретения героина, и тот назначил встречу <адрес> в г.Томске. Затем «закупщика» на служебном автомобиле привезли к условленному месту, где тот встретился с Ушаковым С.А., передал ему ... рублей, а тот передал ему дозу героина. Они в это время осуществляли визуальный и аудио- контроль происходящего. После ухода Ушакова С.А. «закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в отдел. В служебном кабинете «закупщик» добровольно выдал отрезок глянцевой бумаги с наркотиком внутри, сообщив присутствующим, что данное вещество является героином, который он приобрел у Ушакова С.А. за выданные ему ... рублей. В этот же день было принято решение провести повторную проверочную закупку с участием «закупщика» и задержать Ушакова С.А. Также был произведен личный досмотр «закупщика», после чего ему были выданы осмотренные денежные средства в сумме ..., обработанные специальным порошком и диктофон. После того, как «закупщик» созвонился с Ушаковым С.А. и договорился с ним о встрече возле <адрес>, он был доставлен на служебном автомобиле к условленному месту, где подошедший через некоторое время Ушаков С.А., который пришел на встречу с девушкой, продал ему отрезок глянцевой бумаги с героином, при этом деньги «закупщик» по просьбе Ушакова С.А. передал этой девушке. После приобретения героина, «закупщик» в служебном автомобиле был доставлен в отдел, где добровольно выдал указанный отрезок с наркотиком внутри, сообщив присутствующим, что данное вещество является героином, который он приобрел у Ушакова С.А. за выданные ему .... Данная проверочная закупка также проводилась под их визуальным и аудионаблюдением. В это время Ушаков С.А. и его девушка были задержаны недалеко от места преступления. В ходе личного досмотра у девушки, которая оказалась женой Ушакова С.А., обнаружены денежные средства в сумме ..., которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились ярким свечением, номера и серии этих купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных «закупщику» для проверочной закупки. А у Ушакова С.А. обнаружены и изъяты 4 свертка из глянцевой бумаги с наркотиком внутри, сотовый телефон. Впоследствии, при проведении обыска в квартире Ушакова С.А. в спальне на нижней полке шкафа была обнаружена сумка, в которой, кроме прочего, находился контейнер желтого цвета из-под конфеты «КиндерСюрприз», в котором находились 4 бумажных свертка с героином внутри, и деньги, среди которых обнаружены две купюры достоинством по ..., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных «закупщику» для проверочной закупки. Указанные предметы были изъяты и упакованы.

Показания оперативного сотрудника подтверждены показаниями свидетеля «закупщика» (т. 1 л.д. 70-72, 77-79), согласно которым сотрудники полиции предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Ушакова С.А., которого она знает с 1999г., как лицо, занимавшееся распространением героина, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время произвели его личный досмотр, осмотр денежных средств в сумме ... рублей, которые передали ему, также передали диктофон. После чего он позвонил Ушакову С.А. и тот назначил ему встречу возле <адрес> по п<адрес>. Встретившись в указанном месте, он передал Ушакову С.А. деньги за героин, а тот передал ему бумажный сверток с героином, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. В этот же день он вновь согласился участвовать в проверочной закупке, сотрудники полиции произвели его личный досмотр, выдали деньги в сумме ... рублей, обработанные специальным порошком, диктофон. После чего он позвонил Ушакову С.А. и договорился о приобретении героина. Затем он встретился с Ушаковым С.А. <адрес>, куда Ушаков С.А. пришел со своей женой и отдал его жене выданные для закупки ... рублей, а Ушаков С.А. передал ему сверток из бумаги с героином. После чего, он добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство. Обе проверочные закупки проводились в присутствии понятых.

Свидетель У. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Ушаков С.А., который уже давно употребляет наркотики внутривенно, приобрел для себя несколько доз героина, часть которого продал незнакомому парню у <адрес> в ее присутствии, при этом деньги за героин парень по просьбе мужа передал ей. После ухода парня их задержали сотрудники полиции, во время задержания Ушакова С.А. выхватил указанные деньги у нее из рук и засунул ей в левый сапог, откуда впоследствии они были изъяты. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в их квартире был проведен обыск, в ходе которого в спальне на нижней полке шкафа была обнаружена сумка, в которой, кроме прочего, находился контейнер желтого цвета из-под конфеты «КиндерСюрприз», в котором находились 4 бумажных свертка с героином внутри, которые ей передал ДД.ММ.ГГГГ муж, чтобы она его спрятала «на потом», то есть для личного употребления.

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она досматривала Ушакову О.М. после ее задержания, в ходе которого у нее, кроме прочего, были изъяты деньги в сумме 1200 рублей из левого сапога, которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились ярким свечением. Также светились руки Ушаковой О.М. По поводу изъятых денег Ушакова О.М. пояснила, что деньги ей засунул в сапог муж в момент задержания. По результатам досмотра был составлен протокол, изъятое упаковано.

Свидетель Ч. (т.1 л.д. 97-98) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он досматривал Ушакова С.А. после его задержания, в ходе которого у него, кроме прочего, были изъяты 4 отрезка глянцевой бумаги с героином. При освещении ультрафиолетовой лампой рук Ушакова С.А., они светились ярким свечением. По поводу изъятого наркотика Ушаков С.А. пояснил, что героин принадлежит ему. По результатам досмотра был составлен протокол, изъятое упаковано.

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника КМ УМВД России по Томской области (т.1 л.д.18,37), в целях пресечения деятельности наркосбытчика Ушакова С.А., в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». В этих целях «закупщику» были выданы деньги, после чего проведены проверочные закупки наркотических средств. При этом «закупщик» для приобретения героина передавал Ушакову С.А. деньги, в том числе, помеченные специальным порошком, и приобрел на них у Ушакова С.А. героин. После задержания сотрудниками полиции у жены Ушакова С.А.У. в обуви были обнаружены денежные средства, ранее переданные для проведения проверочной закупки, у самого Ушакова С.А. и его жены руки светились ярким свечением об нанесенного на купюры порошка.

Результаты оперативно-розыскной деятельности (протоколы осмотра и выдачи денежных средств и диктофона (т.1 л.д.20,22,39,41), протоколы досмотра «закупщика» (т.1 л.д.19,38), протоколы добровольной выдачи наркотического средства «закупщиком» (т.1 л.д.23,42), протоколы личного досмотра Ушакова С.А. и У. (т.1 л.д.50-51,58-59), акты наблюдения (т.1 л.д.30,49)) рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.16,35), вместе с выданными «закупщиком» свертками с героином, изъятыми у У. деньгами и изъятым у Ушакова С.А. героином и иными предметами переданы органу следствия (т.1 л.д.23,42), проверены уголовно-процессуальными средствами, осмотрены (т.1 л.д.147-153), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.154-156,171-173) и подтверждены следующими доказательствами.

Акты наблюдения и показания свидетелей подтверждены протоколами осмотра и прослушивания дисков с аудиозаписями проведения проверочных закупок (т.1 л.д.157-160)

Детализация телефонных соединений с номером телефона, которым пользовался Ушаков С.А., подтверждает показания «закупщика», сотрудников полиции, сведения, содержащиеся в результатах ОРД, в части времени обращения «закупщика» к Ушакову С.А. с просьбой продать наркотическое средство (т.1 л.д.133-143)

Детализация была осмотрена (т.1 л.д.176-178), приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.179)

Показания «закупщика», сотрудников полиции об обстоятельствах проведения «проверочных закупок» и об умысле Ушакова С.А. на сбыт имевшегося у него в распоряжении героина «закупщику» подтвержден при анализе фонограммы записи переговоров «закупщика» и Ушакова С.А. во время их встреч ДД.ММ.ГГГГ

Диски с записью переговоров приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.161)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой ... грамма и массой ... грамма (дважды выданное «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.184-185)

Согласно протоколу личного досмотра Ушаковой О.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58-59), в левом сапоге обнаружены и изъяты ... ранее выданные «закупщику» для проведения проверочной закупки, при освещении ультрафиолетовой лампой купюры светятся ярким свечением, как и ладони Ушаковой О.М.

Согласно протоколу личного досмотра Ушакова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у него в карманных одежды обнаружены и изъяты 4 бумажных отрезков с героином внутри (т.1 л.д.50-51)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности денежных билетов в сумме ... изъятых у У. при личном досмотре, имеются следы вещества, обладающие яркой люминесценцией, которое однородны с образцом специального порошка. (т.1 л.д.190-191)

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире <адрес> в г.Томске обнаружено и изъято: в спальне на нижней полке шкафа была обнаружена сумка, в которой, кроме прочего, находился контейнер желтого цвета из-под конфеты «КиндерСюрприз», в котором находились 4 бумажных свертка с героином внутри, и деньги, среди которых обнаружены две купюры достоинством по ..., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных «закупщику» для проверочной закупки. Указанные предметы были изъяты и упакованы. (т.1 л.д. 121-124)

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой ... грамма и массой ... грамма (изъятое при личном досмотре Ушакова С.А. и в ходе обыска по месту жительства) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.184-185)

Изъятые в ходе личного досмотра У., Ушакова С.А., героин и деньги, все добровольно выданное «закупщиком» наркотическое средство, были осмотрены (т.1 л.д.168-170), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.171-173)

В дальнейшем данные вещественные доказательства сданы в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Томской области, что подтверждается квитанциями. (т.1 л.д.175)

Уличающие Ушакова С.А. доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении покушения на сбыт героина в крупном размере общей массой ... грамма, и незаконных приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере общей массой ... грамма.

Обстоятельства преступлений объективно подтверждены материалами уголовного дела, изложенными выше.

Нарушений норм УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено.

Суд считает возможным положить в основу приговора доказательства, полученные в результате оперативно – розыскной деятельности, и в соответствие с требованиями УПК РФ переданные органу следствия, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствие с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Ушакова С.А. умысла на незаконный оборот наркотического средства - героина, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, об отсутствии провокации со стороны сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия. Каких-либо действий, провоцирующих Ушакова С.А. сотрудниками полиции не предпринималось. Проведение проверочных закупок к таковым отнесено быть не может, поскольку Ушаков С.А. мог не сбывать «закупщику» наркотическое средство, однако сделал это.

Действия подсудимого по первому эпизоду преступления правильно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное квалифицируется по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Количество героина, его упаковка, действия Ушакова С.А. до проведения досмотра, иные доказательства, приведенные выше, в том числе показания свидетелей «закупщика», сотрудников полиции, свидетеля У., свидетельствуют о том, что Ушаков С.А. действительно сбывал «закупщику» героин, а не содействовал ему в приобретении данного наркотика. Передавая героин «закупщику» Ушаков С.А. получал от него взамен деньги.

Квалификация действий Ушакова С.А. по факту покушения на сбыт героина, имевшего место дважды в течение ДД.ММ.ГГГГ как длящееся преступление, вопреки доводам подсудимого, установлена органом следствия правильно. Вывод следствия основан на показаниях «закупщика», объективно подтвержденных записью его переговоров с Ушаковым С.А. после первой закупки, из которых следует, что он не приобрел наркотик в большем количестве по причине отсутствия достаточной суммы денег. Умысел на сбыт именно двух доз наркотика был реализован Ушаковым С.А. после второй закупки.

Масса выданного «закупщиком» героина (... грамма) относится к крупному размеру, что подтверждает данный квалифицирующий признак.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ушакова С.А. по данному эпизоду преступления по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Факт незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин) ДД.ММ.ГГГГ, объективно подтвержден материалами уголовного дела, изложенными выше, в том числе признательными показаниями Ушакова С.А., показаниями свидетеля У.

Нарушений норм УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено.

Из показаний Ушакова С.А., его жены – У., следует, что в указанный период Ушаков С.А. страдал наркозависимостью, героин в последнем случае приобрел для себя на несколько дней. На руках Ушакова С.А. имеются следы от инъекций, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, что также подтверждает его показания об употреблении наркотиков внутривенно.

Учитывая изложенное, а также отрицание Ушаковым С.А. умысла на сбыт изъятого при личном досмотре и обыске героина, суд, с учетом переквалификации прокурором его действий, которая улучшает положение подсудимого и является для суда обязательной, считает необходимым переквалифицировать его действия по факту обнаружения и изъятия у него ... грамм героина на ч.2 ст.228 УК РФ.

Масса изъятого в ходе личного досмотра и обыска героина ... грамма) относится к особо крупному размеру.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ушакова С.А. по данному эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Ушакову С.А. суд учитывает следующее.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию аналогичного преступления, что следует из показаний сотрудника полиции П.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

По месту жительства соседями, администрацией следственного изолятора, администрацией исправительного учреждения Ушаков С.А. характеризуется положительно, женат, не работает, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, страдает тяжелым заболеванием туберкулез.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности Ушакова С.А., состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, первое из которых относится к категории особо тяжких, второе – к тяжким преступлениям, при совершении преступлений в условиях особо опасного рецидива, в период условно-досрочного освобождения, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Ушакова С.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, и отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд, с учетом материального положения подсудимого, не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Также не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Срок содержания под стражей Ушакову С.А. следует исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом его личного досмотра.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ушакова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Ушакову С.А. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ушакову С.А. по приговору Советского районного суда г.Томска от 9.02.2009г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда г.Томска от 9.02.2009г., окончательно назначить Ушакову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 6.02.2012г.

Меру пресечения Ушакову С.А. в виде заключения под стражу, оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Зачесть в срок отбытия наказания Ушакову С.А. время содержания под стражей с момента фактического задержания 11.11.2011г. по 6.02.2012г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в СЧ СУ при УМВД России по г.Томску (героин весом ... грамм, химический порошок, смывы, состриги ногтей), – уничтожить; CD-диски – хранить при деле; используемые при закупке денежные средства в сумме ..., возвратить в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.03.2012 г.

публикацию разрешаю 10.04.2012 г. Судья: С.А.Зуев

...

...

...