рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Мартыновой О.Ю.

подсудимого Лабутина К.В.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Лабутина К.В.... судимого:

13.05.2011г. Советским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лабутин К.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 17.23 часов до 19.44 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужих денежных средств, находящихся на пластиковой банковской карте «Газпромбанк» лицевой счет принадлежащих Н., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, причинив потерпевшему значительный ущерб, деньги в общей сумме ... рассчитавшись картой за товар в различных торговых предприятиях, распорядившись им по своему усмотрению, а именно:

... он похитил, рассчитавшись картой за товар в 17.23 часов в аптеке «...», расположенной по адресу: г.Томск, <адрес>

- ... - рассчитавшись картой за товар в 17.35 часов в магазине «...», расположенном по адресу: г.Томск, ул<адрес>

- ... - рассчитавшись картой за товар в 17.42 часов в магазине ...», расположенном по адресу: г.Томск, <адрес>

- ... - рассчитавшись картой за товар в 18.08 часов в магазине «...», расположенном по адресу: г.Томск, <адрес>

- ... - рассчитавшись картой за товар в 18.37 часов в магазине «...», расположенном по адресу: г.Томск, <адрес>

- ... - рассчитавшись картой за товар в 18.38 часов в магазине «...», расположенном по адресу: г.Томск, <адрес>

- ... - рассчитавшись картой за товар в 19.31 часов в магазине «...», расположенном по адресу: г.Томск, <адрес>

... - рассчитавшись картой за товар в 19.34 часов в магазине ...», расположенном по адресу: г.Томск, <адрес>

... - рассчитавшись картой за товар в 19.44 часов в магазине «...», расположенном по адресу: г.Томск, <адрес>

Лабутин К.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Лабутин К.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Ему разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший Н. и государственный обвинитель заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение в отношении Лабутина К.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Лабутина К.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции, действовавшей в момент совершения преступления) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Лабутин К.В. по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учетах в диспансерах не состоит.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности Лабутина К.В., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что он совершил преступление хотя и в период условного осуждения по предыдущему приговору, однако добровольно явился с повинной, осознал содеянное, раскаялся в этом, намерен возместить ущерб, признал исковые требования потерпевшего, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимому еще одной возможности исправиться без изоляции от общества, о применении в связи с этим положений ч.4 ст.74 УК РФ и назначении условного наказания, а также об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого Лабутина К.В., для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Также не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В ходе разбирательства по делу потерпевшим Н. заявлен гражданский иск к Лабутину К.В. на сумму ... рублей

Ответчик Лабутин К.В. иск признал.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что размер материального ущерба установлен в ходе судебного следствия, признан ответчиком, поддержан прокурором, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.250 УПК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования истца о возмещении ущерба в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лабутина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Лабутину К.В., назначенное приговором Советского районного суда г.Томска от 13.05.2011г. не отменять, исполнять данный приговор самостоятельно, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лабутину К.В. по настоящему приговору считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 23.03.2012г.

Возложить на Лабутина К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения Лабутину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения ущерба в пользу Н. ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 г.

Публикацию разрешаю 10.04.2012 г. Судья: С.А.Зуев

...

...

...