Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 03.03.2012



Дело № 1-47/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 21 февраля 2012года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А..

подсудимого Пепеляева К.И..

защитника адвоката Харченко И.В., ...

при секретаре Трифоновой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пепеляева К. И.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пепеляев К.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Пепеляев К.И.не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно умышлено приобрел у неустановленного лица, в целях последующего сбыта, наркотическое средство марихуану, растительного происхождения, кустарно приготовленное из растения рода Конопля, оборот которого в Российской Федерации запрещен, общей массой не менее ... гр., которое незаконно, умышленно, хранил в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, до момента сбыта. После чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Пепеляев К.П.) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 мин. по 18 час. 25 мин., находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства марихуану, растительного происхождения, кустарно приготовленное из растения рода Конопля масса которого составила ...., путем продажи за ... рублей, лицу именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОПНОН ОРЧ УМВД России по Томской области. Однако, он (Пепеляев К.И.) реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как «Закупщик», добровольно выдал данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 мин. сотрудникам полиции в служебном кабинете ОПНОН ОРЧ УМВД России по Томской области по <адрес> в <адрес>, тем самым изъяв данное наркотическое средство в указанном количестве из незаконного оборота.

Он же, (Пепеляев К.И.) умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 35 мин. по 17 час. 35 мин., находясь у магазина «Лидер», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства марихуану, растительного происхождения, кустарно приготовленное из растения рода Конопля масса которого составила ... путем продажи за ... рублей, лицу именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОПНОН ОРЧ УМВД России по Томской области. Однако, он (Пепеляев К.И.) реализовать свой преступный умысел, направленный па сбыт наркотического средства, до конца не смог но независящим от его воли обстоятельствам, так как «Закупщик», добровольно выдал данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 мин. сотрудникам полиции в служебном кабинете ОПНОН ОРЧ УМВД России по Томской области по <адрес> в <адрес>, тем самым изъяв данное наркотическое средство в указанном количестве из незаконного оборота.

Пепеляев К.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Пепеляев К.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Пепеляеву К.И. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Пепеляев К.И. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке и соответствием обвинения требованиям УПК РФ согласен.

Обвинение Пепеляева К.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Пепеляева К.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения настоящего преступления судим, не был, по месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д. 194), вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, о чем свидетельствует отрицательная оценка своих действий подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Пепеляеву К.И. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что Пепеляев К.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, учится и работает, то есть социально адаптирован, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности считает возможным не назначать

Оснований для применения в отношении Пепеляева положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом общественной опасности и обстоятельств совершения преступления суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказате6льствах решается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пепеляева К. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Пепеляева К.И. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1) наркотические средства (...) общей массой ... грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по <адрес> по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ граммов, 2) два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин Пепеляева К.И. конверт с контрольным смывом, конверт со смывами с рук Пепеляева, конверт с образцом специального химического вещества конверт с образцом белой бумаги хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства – купюры достоинством ... рублей № № ,хранищиеся в сейфе кабинета УМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу возвратить о\у ОПНОН ОРЧ Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Простомолотов

Приговор вступил в законную силу 03.03.2012