Обвинительный приговор по ст. 119, ч. 1. ст. 111 ч. 1 УК РФ, вступил в законную силу 12.03.2012



Приговор

Именем Российской Федерации

город Томск 24 февраля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю.,

потерпевшего Д,

подсудимого Доброногова М.С.

защитника – адвоката Помазан О.Н.

при секретаре Трифоновой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Доброногова М. С. ранее судимого:

1)                      02.11.2011 Мировым судьей судебного участка №1 Советского района г. Томска по ч. 1 ст. 118 УК РФ виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10 % в доход государства (наказание не отбыто)

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доброногов М.С. в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Доброноговым СВ., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему не менее десяти ударов руками и ногами по лицу, голове и телу, а также нанес по одному удару в область головы потерпевшего отверткой, деревянным табуретом и керамическим цветочным горшком, причинив Д., согласно заключения эксперта - М от ДД.ММ.ГГГГ, ссадину на левой кисти, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека; ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленную рану на спинке носа, кровоподтек в подглазничной области справа, кровоподтек в области левого лобного бугра, ссадину в области левого лобного бугра, относящиеся в совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Он же (Доброногов М.С), в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> умышленно, в ходе ссоры на почве личной неприязни, во время причинения телесных повреждений Д. высказывал в его адрес угрозы убийством, а именно: «Прыгай с балкона, иначе я тебя убью», «Я сейчас тебя буду на клочки рвать». Его (Доброногова М.С.) угрозы, потерпевший Д., исходя из создавшейся обстановки, воспринимал как реально исполнимые и опасался их осуществления, так как он (Доброногов М.С.) был агрессивно настроен и уже применил к нему насилие.

Допрошенный в ходе судебного заседания Доброногов М.С виновным себя признал частично и пояснил, что угроз убийством он не высказывал в адрес потерпевшего, удара табуретом по голове потерпевшего не наносил. По обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, они с отцом сходили, купили две бутылки водки, после чего стали их распивать дома по адресу <адрес> В ходе распития спиртного потерпевший стал требовать от него, чтобы он выписался из квартиры в связи, с чем у них произошел словесный конфликт, в ходе которого отец схватил его за шею. Он в ответ взял отвертку и стал наносить ей удары потерпевшему. Он (Доброногов М.С) стал избивать Доброногова С.В. В процессе избиения, они с Д. оказались на балконе. В какой-то момент он (Доброногов М.С.) вышел с балкона, а когда вернулся, то Доброногова СВ. там уже не было. Посмотрев через ограждение балкона, он (Доброногов М.С) увидел, что Д. стоит на балконе соседа, проживающего этажом ниже. Подробно обстоятельств совершения преступления он не помнит, поскольку был сильно пьян.

В ходе судебного заседания были оглашены показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что, будучи допрошенным, в качестве обвиняемого Доброногов М.С. не указывал, что потерпевший хватал его за шею и относительно своих действий пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, они с отцом распивали спиртные напитки на кухне у себя дома. В процессе распития спиртного, между ним и отцом произошел словесный конфликт, в ходе которого он (Доброногов М.С.) стал избивать Д., так как был очень зол на него. В какой-то момент отец подошел к нему и схватил его рукой за шею и наклонившись над ним стал говорить, что они с матерью все равно заставят его выписаться из квартиры. Подержав его несколько секунд за горло отец отпустил его и отошел в сторону. Когда он начал избивать отца он никакой опасности для него не представлял, он просто разозлился на него за то, что он завел разговор о том чтобы он выписался из квартиры. Он помнит, что когда они были на кухне он нанес несколько ударов кулаками по телу. Сколько ударов он не помнит. Когда он избивал отца тот не пытался дать сдачи, так как понимал что он с ним не справится. В процессе избиения, они с Д. оказались на балконе, где он (Доброногов М.С) нанес отцу один удар по голове цветочным горшком. Он несколько раз выходил с балкона, затем возвращался и снова избивал отца. В какой то раз он взял в квартире отвертку и попытался ударить ею отца. Попал ли он отверткой по телу он не помнит, но на лице у отца он видел кровь. Он понимал, что если продолжит избивать отца то может его убить, но он не мог остановиться так был сильно зол на него. Он помнит, что на балконе он бил отца, как руками, так и ногами. В ходе избиения он высказывался в адрес отца грубой нецензурной бранью. Он не помнит, пытался ли перекинуть отца с балкона в какой-то момент он (Доброногов М.С) вышел с балкона, а когда вернулся, то Д. там уже не было. Посмотрев через ограждение балкона, он (Доброногов М.С) увидел, что Д. стоит на балконе соседа, проживающего этажом ниже (л.д. 94-98).

После оглашения Доброногов М.С. подтвердил указанные показания за исключением того, что понимал, что может убить отца.

Помимо собственных показаний виновность Доброногова М.С. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами дела, исследованными судом.

Допрошенный в ходе судебного заседания и предварительного следствия (и подтвердивший показания в ходе следствия в суде л.д. 29-34) потерпевший Д. показал, что он проживает по <адрес> в <адрес> с сыном Доброноговым М.С. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, они с сыном распивали спиртные напитки на кухне у себя дома. В процессе распития спиртного, между ним и Доброноговым М.С. произошел словесный конфликт, в ходе которого Доброногов М.С. нанес ему удар деревянным табуретом по голове, после чего стал наносить множественные удары по лицу и голове кулаками. Вырвавшись, он побежал к двери, но дверь оказалась закрыта и он понял, что не сможет убежать, выбежал на балкон и стал звать на помощь. Доброногов М.С. выбежал на балкон за ним и стал пытаться сбросить его с балкона, и, в этот момент, стоящие под балконом люди, в числе которых был его знакомый Б. что-то крикнули и Доброногов М.С отпустил его и вышел с балкона, но сразу же вернулся обратно и стал пинать его по ногам, после чего нанес ему удар по голове керамическим цветочным горшком и снова вышел с балкона. Через некоторое время, Доброногов М.С. вышел обратно на балкон с отверткой в руке, и стал пытаться нанести ему (Д.) удары по телу, но он откинул руку Доброногова М.С. и отверткой поцарапал себе руку, после чего снова вышел с балкона. В этот момент он (Д), испытывая страх перед Доброноговым М.С и пытаясь от него спастись, перелез через балкон, и спустился на балкон этажом ниже, к своему соседу, попросив его вызвать «скорую медицинскую помощь» Когда подсудимый замахивался отверткой он пытался ей нанести удар в горло, а когда он отбил руку подсудимого, в которой была отвертка, то он нанес ей удар в тело, но поскольку в кармане у него были документы отвертка не достигла тела. После этого подсудимый сказал ему «сейчас я буду тебя на куски рвать», после чего сказал ему, «Прыгай с балкона, иначе я тебя убью». Он воспринял это как угрозу убийством реально, поскольку подсудимый был агрессивно настроен, подверг его избиению и пытался до этого перекинуть его с балкона. Он, опасаясь за свою жизнь, воспользовавшись, что подсудимый вышел в другую комнату через ограждение перелез на балкон 3 этажа. Когда он оказался на балконе 3 этажа Ш. вызвал ему скорую, когда приехала скорая то она, обработала ему раны и от госпитализации он отказался в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В последствии ему стало хуже и его госпитализировали.

Из показаний свидетеля Д. следует, что ее муж - Д. и сын - Доброногов М.С, проживают вдвоем по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил Д. и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, у них с Доброноговым М.С произошел конфликт, в ходе которого Доброногов М.С. нанес ему множественные удары руками и ногами по телу, а также ударил по голове деревянным табуретом и керамическим цветочным горшком.

Из показаний свидетеля Ш. в ходе следствия следует, что он проживает по <адрес> в <адрес>, а этажом выше него, в <адрес> проживает Д с сыном Доброноговым М.С Последний злоупотребляет спиртными напитками, и когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то громко кричит и устраивает скандалы, которые хорошо ему (Ш.) слышны. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час-17 час, он (Ш.) спал на диване у себя дома, когда услышал, что его собака лает. Проснувшись, он увидел, что у него на балконе стоит Д., лицо которого было в крови. Он (Ш.) пустил Д. в квартиру и тот рассказал ему, что его сын Доброногов М.С, выпив спиртного, сильно избил его и пытался ударить отверткой, и, спасаясь от него, Д. через балкон спустился к нему (Ш), после чего он вызвал бригаду «скорой медицинской помощи» (л.д. 51-52).

Из показаний свидетеля Б следует, что по <адрес> в <адрес> проживает ранее знакомый ему Д с сыном - Доброноговым М.С. Ему известно о том, что Доброногов М.С. злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения устраивает дома скандалы. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он проходил мимо <адрес> в <адрес>, когда услышал, как на балконе четвертого этажа Д. кричит своему отцу, чтобы тот прыгал с балкона, в противном случае он его убьет. Он не отреагировал на эти крики и прошел мимо. Через несколько минут, возвращаясь обратно, он увидел, что Д. стоит на балконе третьего этажа и зовет на помощь, при этом лицо у него было все в крови. Увидев это, он (Б.) позвонил в полицию и сообщил о данном инциденте (л.д. 53-55)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность Доброногова М.С. подтверждается материалами дела, исследованными судом.

Согласно заявлению потерпевшего Д. он обратился в орган внутренних дел с заявлением о привлечении подсудимого к уголовной ответственности за то, что Доброногов М.С. находясь в <адрес> в <адрес>, причинил ему телесные повреждения (л.д. 14).

Согласно рапорта врач ССМП сообщил в 21 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, что потерпевший Доброногов С.В. был доставлен с диагнозом ЗЧМТ, СГМ колотое ранение руки в БСМП ГБ . (л.д. 8).

Согласно справки МЛПУ ГБСМП ДД.ММ.ГГГГ Д. был доставлен в больницу с диагнозом ушибленная рана лица ЗЧМТ СГМ под вопросом (л.д. 37-38).

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи , согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 ч 50 минут по 18 ч 09 минут по адресу: <адрес> был осуществлен выезд бригады скорой медицинской помощи к Д в ходе осмотра установлено СГМ ЗЧМТ колотая рана руки, ушибленная рана лица (л.д. 40)

Согласно протокола осмотра места происшествия – в ходе осмотра была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе которого из комнаты был изъят деревянный табурет, которым Доброногов М.С. со слов потерпевшего участвовавшего в ходе осмотра нанес удар по голове Д.. (л.д. 15-19)

Протоколом осмотра предметов - деревянного табурета (л.д. 73-77)

В соответствии с заключением эксперта -М, ссадина на левой кисти Д. могла быть причинена действием твердого тупого предмета и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние, ушибленная рана на спинке носа, кровоподтек в области левого лобного бугра, ссадина в области левого лобного бугра могли быть причинены действием твердых тупых предметов и в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Давность причинения повреждений 9-11 суток от момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ экспертом и в срок указанный в постановлении – ДД.ММ.ГГГГ их причинение не исключается. Высказаться степени вреда здоровью вывиха стернального конца правой ключицы не представляется возможным в рамках представленной медицинской документации (л.д. 67-70).

При этом согласно представленной на исследование медицинской документации Д. дважды доставлялся в лечебные учреждения первоначально – ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ЗЧМТ, СГМ и после оказания первичной помощи осмотр, наложения гипса на область ключицы покинул лечебное учреждение, в связи с ухудшением ДД.ММ.ГГГГ доставлен повторно по скорой в ГБСМП с диагнозом СГМ ЗЧМТ, где проходил лечение вплоть до ДД.ММ.ГГГГ В ходе лечения установлен диагноз ушиб головного мозга легкий степени, Субарахноидальное кровоизлияние, ушибы и ссадины лица. (л.д. 37-38, 61-62).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вредя здоровью и угрозе убийством установленной.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего Д., в ходе судебного заседания и предварительного следствия, поскольку его показания логичны, последовательны, подробно отражают события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ и подтверждаются показаниями свидетелей Ш. и Б. в ходе следствия, а также материалами уголовного дела: протоколами осмотров места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, исследованными судом.

Оснований, по которым потерпевший мог оговорить подсудимого в ходе судебного заседания не установлено, его показания последовательны, логичны, согласуются как с показаниями свидетелей, так и с заключением судебно-медицинской экспертизы. В связи с изложенным суд находит показания потерпевшего достоверными и полагает необходимым положить их в основу приговора.

Также суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетелей Д. и Ш которым непосредственно после случившегося потерпевший давал аналогичные пояснения относительно обстоятельств причинения ему телесных повреждений подсудимым. А также свидетеля Б явившегося непосредственным свидетелем высказанных в ходе избиения потерпевшего угроз убийства, поскольку указанные показания логичны, последовательны, согласуются как между собой так и с показаниями потерпевшего.

Версия стороны защиты о том, что телесные повреждения потерпевшему относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью могли быть причинены при иных обстоятельствах и иными лицами опровергается приведенной выше совокупность доказательств, в том числе первичной медицинской документацией, которой установлено что ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой помощи непосредственно после избиения потерпевшего подсудимым ему был выставлен диагноз СГМ ЗЧМТ. Давность причинения повреждений именно ДД.ММ.ГГГГ подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы оснований не доверять которой у суда нет. Из показаний потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения ему причинял только подсудимый, что подтверждается и показаниями свидетеля Ш.. Доводы подсудимого о том, что возможно он причинил телесные повреждения, потерпевшему защищаясь от него, оценивает как способ, избранный подсудимым Доброноговым М.С. с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Пи этом исходит из следующего.

Версия подсудимого о том, что он начал избивать потерпевшего поле того, как тот подошел и схватил руками за шею опровергается его же собственными показаниями в ходе следствия, из которых напротив следует, что после этого в течение нескольких секунд потерпевший его отпустил и отошел в сторону и угрозы ему не представлял, а он на почве личных неприязненных отношений стал его избивать. В последствии ходе избиения потерпевший также не оказывал ему никакого сопротивления. В указанной части показания подсудимого Доброногова М.С. согласуются с показаниями потерпевшего, который также указывает, что сопротивления не оказывал, поскольку понимал, что не справиться с подсудимым, поскольку он сильнее его и боялся, что подсудимый в данном случае может его убить.

Таким образом, версия подсудимого и его защитника не основана на исследованных доказательствах и опровергается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ст. 119 ч.1 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Доброногова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого на причинение телесного повреждения, опасного для жизни человека свидетельствует характер и локализация причиненного Доброноговым М.С. телесного повреждения, нанесение ударов в жизненно важный орган (голову) и орудия (табурет и керамический горшок) использованное подсудимым для причинения телесного повреждения потерпевшему.

Исходя из изложенного, обстоятельств причинения телесных повреждений, состояния потерпевшего на момент причинения повреждений, который, в сложившейся ситуации не оказывал и не мог оказать сопротивления суд приходит к выводу, что Доброногов М.С. осознавал возможность причинения Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал наступления указанных общественно опасных последствий.

Суд также исходит из того, что поводом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с потерпевшим Д.

Также суд квалифицирует действия Доброногова М.С по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( в редакции закона действовавшей на момент совершения преступления) как угрозу убийством поскольку в ходе избиения потерпевшего он высказывал в адрес потерпевшего угрозы убийством которые от воспринимал реально с учетом примененного насилия и агрессивности подсудимого, а также того что дверь в квартиру была закрыта и потерпевший не имел возможности покинуть жилое помещение, о чем свидетельствуют его последующие действия (способ которым он покинул квартиру, где находился подсудимый – через балкон нижнего этажа), а также отсутствие в квартире лиц, которые могли бы воспрепятствовать реализации высказанной угрозы. При этом суд полагает, что показания потерпевшего о том, что реально опасался реализации высказанной угрозы достоверны, поскольку они логичны и согласуются в данной части с показаниями свидетеля Б.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.115), состоит на учете в ТОНД с диагнозом опийная наркомания (л.д. 106).

Обстоятельств смягчающих наказание Доброногова М.С. судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Не смотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом данных о личности подсудимого а также того что им совершено тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести против личности приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания и исправления подсудимого без изоляции от общества. Доброногов М.С. совершил тяжкое и преступление небольшой тяжести в связи, с чем суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание связанного с реальным лишением свободы. Суд не усматривает оснований для применения к Доброногову М.С. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения в отношении Доброногова положений ст. 15 ч 6 УК РФ суд с учетом общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств его совершения не усматривает.

При этом при назначении и наказания по ст. 119 ч.1 УК РФ, суд учитывает положения ст. 56 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Доброногова М. С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - 210 часов обязательных работ

В соответствии с ч.3 ст. 69., ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 6 месяцев 10 дней.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказания назначенного настоящим приговором и приговором Мирового судьи судебного участка № 5 Советского судебного района г. Томска назначить по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2012 года

В срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу в период с 23.12.2011 по 24.02.2012г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил законную силу 12 марта 2012г.

Судья: