Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 24.03.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 марта 2012 года

Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А.

при секретаре Козициной Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.,

подсудимого Пищулина С.В.,

защитника – адвоката Ильичевой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пищулина С.В., ..., ранее судимого:

1) 05 апреля 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 24 августа 2011 года) по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, пп. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) 22 июня 2006 года Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 24 августа 2011 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) условное осуждение по приговору от 05 апреля 2005 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы;

3) 18 декабря 2007 года Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 24 августа 2011 года) по пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 22 июня 2006 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 29 апреля 2009 года освобожден условно-досрочно 05.05.2009 на 1 год 3 дня;

4) 26 августа 2010 года Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 24 августа 2011 года) ч. 3 ст. 30 – пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

5) 14 сентября 2010 года Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 24 августа 2011 года) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 30 декабря 2010 года (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 24 августа 2011 года) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам от 26 августа 2010 года и 14 сентября 2010 года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено 2 года лишения свободы. На основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 12 декабря 2011 года освобожден условно-досрочно 23.12.2011 на 6 месяцев 14 дней,

содержащегося под стражей с 16.02.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пищулин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Пищулин С.В., действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено), находясь в районе <адрес> (точное место в ходе дознания не установлено) приобрел за ... рублей у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой ... грамма, что является крупным размером. Далее Пищулин С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) незаконно, умышленно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранил при себе указанное выше наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере (... грамма), до момента задержания его сотрудниками ОБППСП УМВД России по г. Томску ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) около <адрес> в <адрес> и изъятия наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой ... грамма, то есть в крупном размере, в ходе его (Пищулина С.В.) личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16.30 часов в кабинете № 102 ОП № 3 УМВД России по г. Томску по адресу: г. Томск, пр. Фрунзе, 119.

После ознакомления с материалами уголовного дела Пищулин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пищулин С.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Ильичева Е.Г. ходатайство Пищулина С.В. поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пищулина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Пищулина С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Пищулин С.В. совершил преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории небольшой тяжести. С 2009 года подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, официально не работает, ранее неоднократно судим за преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет постоянное место жительства, где проживает совместно с родителями пенсионного возраста, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, официально не трудоустроенное, употребляющее наркотические средства, между тем, жалоб от соседей на него не поступало.

Свою вину Пищулин С.В. признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в письменном объяснении Пищулин С.В. добровольно сообщил сотрудникам полиции о незаконном приобретении им ДД.ММ.ГГГГ и хранении наркотического средства, что суд оценивает как его явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает приведенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Вместе с тем в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Пищулина С.В., совершение им преступления в условиях рецидива.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пищулиным С.В. преступления, суд не усматривает.

Определяя вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела и данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении Пищулину С.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку иные более мягкие виды наказания с учетом наличия рецидива преступлений достаточного исправительного воздействия на Пищулина С.В. не окажут.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого постоянного места жительства, его совместное проживание с нетрудоспособными родителями, о которых в силу закона он обязан заботиться, наличие у Пищулина С.В. диагноза опийная наркомания, обусловившего совершение им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также его намерение пройти курс лечения и медико-социальную реабилитацию в связи с имеющимся заболеванием, о чем Пищулиным С.В. и его защитником заявлены соответствующие ходатайства о применении положений ст. 82.1 УК РФ, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ не находит достаточных оснований для отмены в отношении ФИО2 условно-досрочного освобождение от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 14 сентября 2010 года и считает возможным применить в отношении подсудимого положения ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно с установлением продолжительного испытательного срока и возложением обязанностей, в том числе связанных с лечением от наркотической зависимости, что будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд оснований не усматривает.

Нa основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пищулина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пищулину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Пищулина С.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение 1 (одного) месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться к наркологу для получения консультации и, при отсутствии противопоказаний, в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пищулина С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Пищулина С.В. из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,12 грамм, находящуюся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Томску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток сo дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Кассационная жалоба может быть сдана в канцелярию Советского районного суда г.Томска или направлена почтой в указанный срок.

Приговор вступил в законную силу 24.03.2012. Опубликовать 20.04.2012