Дело № 1-71/12 г. Томск 17 февраля 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С., подсудимого Вершинина Ю.С., защитника Суржанского Р.Е., при секретаре Лау К.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВЕРШИНИНА ЮС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1. 28.07.2005 мировым судьей судебного участка №2 Советского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 27.03.2006 условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы; 2. 11.04.2006 Советским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 158УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.07.2005, общий срок 4 года лишения свободы; 3. 21.09.2006 Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ - к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 11.04.2006, общий срок 5 лет лишения свободы; 4. 12.03.2007 Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 1?6, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166^4. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ - к 5 годам лишения свободы. На ч. 5 основании ст. 69. УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.09.2006, общий срок 7 лет лишения свободы; 5. 14.03.2008 Кировским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 16.06.2008) по ч. 1 ст. 166 УК РФ - к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 12.03.2007, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 16.06.2011 по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 06.06.2011 условно-досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней, 6. 11.10.2011 Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 166 (5 эпизодов), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменено условно досрочное освобождение и по совокупности приговором с учетом неотбытого наказания по приговору от 14.03.2008 назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вершинин Ю.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с ... ДД.ММ.ГГГГ до ... час. ДД.ММ.ГГГГ Вершинин Ю.С., находясь около <адрес>, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло правой задней пассажирской двери автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер ..., припаркованного по вышеуказанному адресу, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ТАМ.: автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей, колонки «...» 2 штуки, стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей, навигатор «...» стоимостью ... рублей. При этом сложил указанное похищенное имущество в имеющийся у него пакет. После чего, на указанном автомобиле в указанный период времени, по пути следования от <адрес> на <адрес> распорядился частью похищенного имущества, подарив ВВ. две колонки «...», общей стоимостью ... рублей. Затем, продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества ТАМ до конца, в указанный период времени доехал на вышеуказанном автомобиле, принадлежащем ТАМ до <адрес>, где тайно похитил коврики резиновые в количестве 2 штук, стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, сложив в пакет к остальному похищенному имуществу, вышел из автомобиля с похищенным имуществом: автомагнитолой «...», навигатором «...», ковриками резиновыми в количестве 2 штук, с которым скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, своими умышленными противоправными действиями значительный ущерб ТАМ на общую сумму ... рублей. В судебном заседании Вершинин Ю.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Потерпевший ТАМ., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно его заявлению (л.д. 160) он не возражает против постановления приговора в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Вершинина Ю.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона, действовавшего на момент совершения преступления) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который вину признал полностью, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. По настоящему делу совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку Вершинина Ю.С. с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Вершинина Ю.С., является рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Вершининым Ю.С. преступления. С учетом изложенного, в целях исправления Вершинина Ю.С. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Вершинина ЮС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Вершинину Ю.С. наказания и наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 11.10.2011 назначить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17.02.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вершинина Ю.С. под стражей по приговору Советского районного суда г. Томска от 11.10.2011 с 23.08.2011 по 16.02.2011 включительно. Меру пресечения Вершинину Ю.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: /подпись/ Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 Судья: А.В. Харжевский Публикация разрешена.