ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 06 марта 2012 года Судья Советского районного суда г. Томска Цой А.А. при секретаре Козициной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Томска Мартыновой О.Ю., подсудимого Осипкина Е.А., защитника – адвоката Юмобаева Х.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипкина Е.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осипкин Е.А. содержал притон для потребления наркотического средства при следующих обстоятельствах. Так, Осипкин Е.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью получения постоянного источника наркотического средства дезоморфин для личного потребления, умышленно предоставлял помещение <адрес> различным лицам для систематического потребления наркотического средства дезоморфин. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотического средства дезоморфин, при помощи специальных приспособлений, приборов, посуды и составляющих ингредиентов (электрической плиты, тумбы, стола, посуды, пенициллиновых флаконов, пластиковых бутылок, банок, тарелок, уксуса, бензина, очистителя канализации, йода, лекарственных препаратов, в частности «Каффетин» и т.д.) приготавливал с помощью лиц, употребляющих наркотическое средство дезоморфин, наркотический раствор дезоморфина, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотического средства (помещение своей комнаты, кровать, мягкие лавочки, проветривал помещение своей комнаты), занимался поддержанием чистоты в своей квартире (выбрасывание использованных шприцев, упаковок, флаконов, бутылок и т.д.), в целях конспирации, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотическое средство дезоморфин (определенный ритуал входа в квартиру, закрытие двери квартиры изнутри на дверной замок), регулировал посещаемость своей квартиры (предварительно договаривался о времени посещения его квартиры гражданами, употребляющими наркотическое средство дезоморфин по телефону сотовой связи), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора дезоморфин для личного употребления, тем самым создавал благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения. Так, он (Осипкин Е.А.). в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, систематически, не менее 20 раз предоставлял помещение <адрес>, а также специальные приспособления и часть ингредиентов для совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин гражданину Т., при этом получал от последнего часть наркотического средства дезоморфин для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения. Он же (Осипкин Е.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, систематически, не менее 8 раз предоставлял помещение <адрес>, а также специальные приспособления и часть ингредиентов для совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин гражданке В., при этом получал от последней часть наркотического средства дезоморфин для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения. Он же (Осипкин Е.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, систематически, не менее 10 раз предоставлял помещение <адрес>, а также специальные приспособления и часть ингредиентов для совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин гражданину И., при этом получал от последнего часть наркотического средства дезоморфин для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения. Он же (Осипкин Е.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, систематически, не менее 30 раз предоставлял помещение <адрес>, а также специальные приспособления и часть ингредиентов для совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин гражданам Р., В.1, К., при этом получал от последних часть наркотического средства дезоморфин для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения. Он же (Осипкин Е.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, систематически, не менее 5 раз предоставлял помещение <адрес>, а также специальные приспособления и часть ингредиентов для совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин гражданину К.1 при этом получал от последнего часть наркотического средства дезоморфин для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения. Он же (Осипкин Е.А.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, систематически, не менее 5 раз предоставлял помещение <адрес>, а также специальные приспособления и часть ингредиентов для совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин гражданину З., при этом получал от последнего часть наркотического средства дезоморфин для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения. Он же (Осипкин Е.А.) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, соблюдая меры конспирации (определенный ритуал входа в квартиру, закрытие двери квартиры изнутри на дверной замок), предоставил помещение <адрес>, а также специальные приспособления, приборы, посуду и часть ингредиентов (электрическую плиту, тумбу, стол, посуду, пенициллиновые флаконы, пластиковые бутылки, банки, тарелки, уксус, бензин, очиститель канализации, йод, лекарственное средство «...» и т.д.) гражданам Т. и В. для совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а также комфортные условия для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций (помещение комнаты, кровать, мягкие лавочки) – за вознаграждение в виде части наркотического раствора дезоморфин для личного употребления. Он же (Осипкин Е.А.) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, соблюдая меры конспирации (определенный ритуал входа в квартиру, закрытие двери квартиры изнутри на дверной замок), предоставил помещение <адрес>, а также специальные приспособления, приборы, посуду и часть ингредиентов (электрическую плиту, тумбу, стол, посуду, пенициллиновые флаконы, пластиковые бутылки, банки, тарелки, уксус, бензин, очиститель канализации, йод, лекарственное средство «...» и т.д.) гражданам Т. и В. для совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а также комфортные условия для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций (помещение комнаты, кровать, мягкие лавочки) – за вознаграждение в виде части наркотического раствора дезоморфин для личного употребления. Он же (Осипкин Е.А.) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, соблюдая меры конспирации (определенный ритуал входа в квартиру, закрытие двери квартиры изнутри на дверной замок), предоставил помещение <адрес>, а также специальные приспособления, приборы, посуду и часть ингредиентов (электрическую плиту, тумбу, стол, посуду, пенициллиновые флаконы, пластиковые бутылки, банки, тарелки, уксус, бензин, очиститель канализации, йод, лекарственное средство «...» и т.д.) гражданам Т. и В. для совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а также комфортные условия для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций (помещение комнаты, кровать, мягкие лавочки) – за вознаграждение в виде части наркотического раствора дезоморфин для личного употребления. Он же (Осипкин Е.А.) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, соблюдая меры конспирации (определенный ритуал входа в квартиру, закрытие двери квартиры изнутри на дверной замок), предоставил помещение <адрес>, а также специальные приспособления, приборы, посуду и часть ингредиентов (электрическую плиту, тумбу, стол, посуду, пенициллиновые флаконы, пластиковые бутылки, банки, тарелки, уксус, бензин, очиститель канализации, йод, лекарственное средство «...» и т.д.) гражданам Т. и И. для совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а также комфортные условия для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций (помещение комнаты, кровать, мягкие лавочки) – за вознаграждение в виде части наркотического раствора дезоморфин для личного употребления. Он же (Осипкин Е.А.) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, соблюдая меры конспирации (определенный ритуал входа в квартиру, закрытие двери квартиры изнутри на дверной замок), предоставил помещение <адрес>, а также специальные приспособления, приборы, посуду и часть ингредиентов (электрическую плиту, тумбу, стол, посуду, пенициллиновые флаконы, пластиковые бутылки, банки, тарелки, уксус, бензин, очиститель канализации, йод, лекарственное средство «...» и т.д.) гражданам: К., Р. В.1 и дважды гражданину Т. – для совместного приготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, а также комфортные условия для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций (помещение комнаты, кровать, мягкие лавочки) – за вознаграждение в виде части наркотического раствора дезоморфин для личного употребления. После ознакомления с материалами уголовного дела Осипин Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Осипкин Е.А. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Юмобаев Х.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Осипкина Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Осипкина Е.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Осипкин Е.А. молод, холост, на учетах в специализированных диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, работает на стройке, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, соседями – положительно, по месту военной службы по призыву характеризуется положительно. Суд учитывает, что свою вину Осипкин Е.А. признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Осипкина Е.А., не имеется, что дает суду основания при назначении подсудимому наказания учесть положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не усматривается. Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает безальтернативное основное наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание сведения о личности Осипкина Е.А., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы не в максимальных пределах срока, при этом исправление осужденного и предупреждение совершения преступлений возможно в условиях, не связанных с изоляцией Осипкина Е.А. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ с установлением продолжительного испытательного срока. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, установленных приговором, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить в отношении Осипкина Е.А. категорию совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Нa основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осипкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осипкину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Осипкина Е.А. в период испытательного срока обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства по делу: ... – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Томской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток сo дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Кассационная жалоба может быть сдана в канцелярию Советского районного суда г.Томска или направлена почтой в указанный срок. Приговор вступил в законную силу 17.03.2012. Опубликовать 20.04.2012